В МХЛ приняли сетуньские «Крылья»

Вчера состоялось общее собрание клубов Молодежной хоккейной лиги, утвердившее окончательный состав участников первого чемпионата МХЛ, его регламент и календарь. В лигу включили клуб «Крылья», игравший в прошлом сезоне в финале чемпионата страны среди ком
news

ХОККЕЙ
МХЛ

Вчера состоялось общее собрание клубов Молодежной хоккейной лиги, утвердившее окончательный состав участников первого чемпионата МХЛ, его регламент и календарь. В лигу включили клуб «Крылья», игравший в прошлом сезоне в финале чемпионата страны среди команд высшей лиги под названием МХК «Крылья Советов».

– Принятие в лигу «Крыльев» стало одним из главных итогов собрания, – рассказывает исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов. – Это та самая команда, которая играла в прошлом сезоне в высшей лиге под опекой завода ВИЛС. В Сетуни базируется одна из старейших хоккейных школ в стране, и мы думаем, что «Крылья» реально усилят состав участников МХЛ. Комиссия лиги инспектировала клуб, дворец, мы получили от ВИЛСа финансовые гарантии. Так что никаких причин отказать команде в вступлении в лигу не было.

– Но ведь эта команда станет единственной, не имеющей «старшего брата» в лице клуба КХЛ.

– Не вижу тут ничего особенного. Да, юридически мы – отдельная организация, но наша сила в том, что мы вместе с КХЛ, в одной связке. И в этом плане, может быть, это самонадеянно прозвучит, опережаем Америку. Так нет такого взаимодействия между НХЛ и другими лигами, в том числе молодежными. И я думаю, что со следующего года таких исключений, как «Крылья», у нас будет больше. Есть интерес со стороны российских и даже зарубежных клубов.

– В МХЛ также приняли и молодежную команду «Амура»…

– Да, но она начнет выступать только в феврале будущего года в квалификационных турнирах. Но могу сказать, что в любом случае место в МХЛ на следующий сезон ей уже гарантировано. Считаю это решение абсолютно правильным. Мы одна страна, и отсекать кого-либо по географическому принципу недопустимо.

МХЛ-2009/10

ДИВИЗИОН «ЗАПАД»

Клуб МХЛ
Клуб КХЛ

МЫТИЩИНСКИЕ АТЛАНТЫ

АТЛАНТ

РУССКИЕ ВИТЯЗИ

ВИТЯЗЬ

МХК ДИНАМО

ДИНАМО М

ЛОКО

ЛОКОМОТИВ

АЛМАЗ

СЕВЕРСТАЛЬ

СКА-1946

СКА

МХК СПАРТАК

СПАРТАК

ЧАЙКА

ТОРПЕДО

ФЕНИКС

ХИМИК

ШЕРИФ

ХК МВД

ЦСКА-КРАСНАЯ АРМИЯ

ЦСКА

КРЫЛЬЯ

ДИВИЗИОН «ВОСТОК»

Клуб МХЛ
Клуб КХЛ

ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ

АВАНГАРД

АВТО

АВТОМОБИЛИСТ

БАРС

АК БАРС

ЛАДЬЯ

ЛАДА

СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ

МЕТАЛЛУРГ Мг

КУЗНЕЦКИЕ МЕДВЕДИ

МЕТАЛЛУРГ Нк

РЕАКТОР

НЕФТЕХИМИК

ТОЛПАР

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

СИБИРСКИЕ СНАЙПЕРЫ

СИБИРЬ

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

ТРАКТОР

СТРУКТУРА ЧЕМПИОНАТА

Первый чемпионат МХЛ пройдет в три этапа. На первом этапе команды сыграют внутри своих дивизионов в четыре круга – на «Западе» по 44 матча, на «Востоке» – по 36. На втором этапе команды продолжат борьбу в своих дивизионах и сыграют еще в два круга по цифровому календарю, который будет составлен по результатам первого этапа.

По итогам регулярного чемпионата по восемь лучших команд из каждого дивизиона выходят в плей-офф, где продолжат борьбу за главный трофей лиги – Кубок Харламова.

Новости. Хоккей