Резерв Ржиги не сдюжил. Дав отдохнуть лидерам, «Спартак» уступил основе «Торпедо» в матче-репетиции финала

«Торпедо» и «Спартак» обеспечили себе участие в финале Кубка губернатора еще в среду, и москвичи выставили на репетицию главного матча турнира всех своих резервистов. Два периода они достойно сопротивлялись хозяевам, но на большее их не хватило.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ. КУБОК ГУБЕРНАТОРА
ДО ЧЕМПИОНАТА КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛИГИ ОСТАЛОСЬ 26 ДНЕЙ

Торпедо

3

Спартак

0

«Торпедо» и «Спартак» обеспечили себе участие в финале Кубка губернатора еще в среду, и москвичи выставили на репетицию главного матча турнира всех своих резервистов. Два периода они достойно сопротивлялись хозяевам, но на большее их не хватило.

О БУЦАЕВЕ – НИ СЛОВА

В четверг губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сделал подарок главным тренерам и руководителям всех четырех команд – участников турнира: организовал для них экскурсию по спортивным объектам области. Как действующим, так и строящимся. А так как область большая, средство передвижения выбрали самое мобильное и быстрое: вертолет. Вслед за воздушной прогулкой последовала и водная: на теплоходе по Волге…

Но все-таки самая обсуждаемая сейчас в Новгороде тема – не хоккейный турнир, а финское происшествие с нападающим «Торпедо» Юрием Буцаевым. Форвард в конце июля был арестован в Финляндии по подозрению в изнасиловании 25-летней местной жительницы и до сих пор находится под стражей. Этому ЧП в городе присвоен гриф «совершенно секретно» – ни один из руководителей «Торпедо» не сказал ни слова об этом скандальном деле. Все в клубе буквально залезают в панцирь, услышав фамилию Буцаев.

Тем не менее корреспонденту «Советского спорта» удалось выяснить, что грозит форварду в случае, если его вина будет доказана на суде, который назначен на середину сентября. Разброс наказаний довольно большой: от пяти лет лишения свободы до полутора – условно. При последнем варианте Буцаев сможет вернуться в Россию. Одно можно сказать с уверенностью: игроку минимум на десять лет, а то и на всю жизнь запретят въезжать в Еврозону. Скорее всего защищать Буцаева в Финляндии будет местный адвокат.

ГЕНМЕНЕДЖЕРА – НА ЛЕД!

У «Спартака» совсем другие проблемы. Накануне вчерашнего матча красно-белые столкнулись с весьма интересной ситуацией – дефицитом тренеров. Наставник москвичей Милош Ржига улетел на экскурсию на вертолете, второй тренер Владимир Капуловский отпросился по семейным обстоятельствам. В наличии остался лишь Андрей Потайчук да тренер вратарей Сергей Голошумов, у которого свои обязанности. Кому проводить утреннюю тренировку? Вот тут и вспомнили, что генменеджер «Спартака» – известный в прошлом хоккеист Андрей Яковенко, который, не заставляя долго себя упрашивать, надел коньки, взял в руки клюшку и вышел на лед, чтобы помочь провести занятия Потайчуку.

– Конечно, я в основном стоял, но все равно в какие-то моменты было трудновато, – признается Яковенко. – Как говорят те, кто курит, а потом получает физическую нагрузку, – «бычки» вылетают. Но в целом нормальные ощущения. После почти двухлетнего отсутствия на льду.

В пятницу заметно прибавил в численности фанатский отряд «Спартака», перекрывший солидным по размеру знаменем чуть ли не половину гостевого сектора. Правда, судя по баннеру «Красно-белый Нижний Новгород», москвичи не остались бы без поддержки и в том случае, если бы ни один фанат не приехал из столицы. Но приехал отнюдь не один, а около сотни, причем все в один голос утверждали, что к субботнему финалу фан-отряд значительно вырастет. Выходной как-никак.

НА КОНУ – НОЛЬ, НА ЛЬДУ – КРОВЬ

Учитывая турнирную бесполезность этого матча с «Торпедо», Милош Ржига усадил на скамейку сразу шестерых игроков основы: Уппера, Цыбака, Обшута, Левандовского, Лямина и Кочнева. Если добавить сюда травмированных Радивоевича (он находится вместе с командой, но только тренируется), Заварухина, Баранку и Бутурлина, получается, что «Спартак» вышел на лед чуть ли не резервным составом. У нижегородцев же на площадке не было лишь Беднаржа, Максима Потапова и Трощинского.

Но резервисты Ржиги, подгоняемые желанием доказать свою состоятельность, без обиняков заявляют торпедовцам: «Это наш шанс! Не знаем, как вы, а мы будем биться». Нельзя сказать, что нижегородцы забыли один конек в раздевалке, надеясь и в таком виде уделать юнцов. На протяжении всего первого периода мало что напоминает о нулевой ценности результата игры. Ружичка и Космачев выбирают друг друга для словесных перепалок, которые чудом не перерастают в полномасштабные боевые действия. Старания спартаковской молодежи могли быть и вознаграждены: Людучина заваливают при попытке выйти на оперативный простор, и арбитр Комаров, на мгновение задумавшись, все же скрещивает руки на груди: буллит. Но и вторая попытка пострадавшего также успеха не приносит. С сиреной местные зрители разводят руками: «Кому забить-то не можем?..»

Нижегородцы дожидаются гола лишь на первой минуте заключительного периода. «Тащивщий» до сей поры все что можно Яхин не справляется с броском над плечом в исполнении Шастина. Раскрепостившись, хозяева забивают еще дважды, а в концовке команды в очередной раз доказывают, что матч для них никак не проходной: спартаковец Баев и автозаводец Алексей Потапов после серии ударов разбивают друг другу носы, а с сиреной бокс устраивают москвич Щитов и нижегородец Радчук. Боевая концовка репетиции финала… Что же нас ждет сегодня, когда на кону будет главный приз первого летнего турнира в России?

СТАТИСТИКА

Торпедо (Нижний Новгород) – Спартак (Москва) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0).

Голы: Шастин, Крикунов, Никитенко.

Нефтехимик (Нижнекамск) – ХК МВД (Московская область) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Голы: Исламов, Полыгалов, Емелеев – Эллисон.

Положение команд после группового турнира: Торпедо – 9 очков, Спартак – 5, Нефтехимик – 4, ХК МВД – 0.

Новости. Хоккей