Кубок – «Магнитке», деньги – детям

ХОККЕЙ
МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА

«Металлург» второй год подряд оставил дома главный трофей Мемориала Ромазана, обыграв в финальном матче «Трактор». Все заработанные на турнире премиальные команды-призеры решили пожертвовать детским клиникам по борьбе с онкологическими заболеваниями в родных городах. «Магнитка» отдаст детям четверть миллиона рублей, «Трактор» – 175 тысяч, а «Ак Барс» – 75 тысяч.

Немногочисленные зрители, которые пришли днем на матч «Барыса» с «Ак Барсом» за третье место, стали свидетелями уникального гола. В середине второго периода после душевного щелчка от синей линии защитника казанцев Андрея Первышина по прозвищу Малыш шайба пролетает сквозь ворота, как будто они там не стоят. Никто поначалу и возмутиться не успевает, даже сам Первышин. Лишь через пару минут рефери, подозревая подвох, подъезжает проверить сетку «барысовских» ворот, а там… дыра! Изумленный судья отправляется на «кинотеатр» смотреть суперщелчок на видео.

Лишь сильно замедленная съемка показывает, как запущенная прямо в «девятку» шайба при попадании в ворота эффектно рвет сетку. Причем не просто пролетает сквозь ячейку, как иногда случается, а именно разрывает в клочья. Приходится арбитрам постфактум засчитывать гол, отматывать секундомер на табло и оперативно латать веревочками сетку ворот «Барыса». После запуска «ракеты Первышина» астанинцы Малыша начинают бояться. Ложатся под каждый его замах – не то что бросок. А за две секунды до конца овертайма «Барыс» спасает лишь то, что после щелчка с ходу с двух метров у Андрея с треском ломается клюшка. Приходится «барсам» дожимать казахстанцев в серии буллитов.

– Хотелось бы, конечно, выиграть турнир, – признается перед отъездом в Казань наставник бронзовых призеров Мемориала Ромазана Зинэтула Билялетдинов. – Но все-таки результат здесь не столь важен. К команде есть претензии по игре, и до старта чемпионата необходимо устранить недостатки. Увы, сказать, что мы отлично готовы к сезону, я пока не могу.

– Когда-нибудь видели, чтобы игроки рвали сетки щелчками, как Первышин?

– Не припомню такого. По силе броска с Андреем в нашей лиге, пожалуй, только Куляш может поспорить. Несмотря на небольшой рост, у парня в руках воистину мужицкая сила…

В финале «Магнитка» бьется против «Трактора». Уже в дебюте матча челябинец Коровкин организует драку с Чистовым, забивая магнитогорца в партере. А через 10 минут его товарищ – 18-летний форвард-самородок Дугин забивает первый гол в карьере за команду мастеров после феерического сольного прохода. 32 секунды большинства требуется после перерыва Атюшову, чтобы точно врезать от синей линии в уголочек и сравнять счет – 1:1.

Еще 207 секунд ожидания, и впервые на магнитогорском льду отличается Сергей Федоров – 2:1. Но за полминуты до сирены на перерыв «тракторист» Величкин «стреляет» точно над ловушкой, и опять ничья – 2:2. 97 секунд минует с начала третьего периода, как вылетевший между защитниками один на один Скачков выводит гостей вперед. «Трактор» моментально закрывается в глухую оборону. И как ни «душит» гостей «Металлург» – все без толку. Но не мытьем, так катаньем – за 111 секунд до конца матча Бульин кистевым броском под планку поднимает стадион на уши, переводя игру в овертайм. Финальную точку в котором роскошным щелчком с ходу ставит Чистов.

СТАТИСТИКА

Барыс (Астана) – Ак Барс (Казань) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Краснослободцев, Глазачев – Алексеев, Первышин, Иммонен.

Металлург (Магнитогорск) – Трактор (Челябинск) – 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Атюшов, С.Федоров, Бульин, Чистов – Дугин, Величкин, Скачков.

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА

Вратарь Станислав Галимов (Ак Барс), защитник – Кевин Далльман (Барыс), нападающийАлексей Кайгородов (Металлург Мг), бомбардирПавел Бойченко (Трактор).