Грищук лидирует в Бильбао

В испанском Бильбао стартовал финальный турнир «Большого шлема», в котором участвуют четыре победителя соревнований этой серии по итогам 2009 года. После двух туров лидерство уверенно удерживает россиянин Александр Грищук, сообщает корреспондент «Советск
news

ШАХМАТЫ

В испанском Бильбао стартовал финальный турнир «Большого шлема», в котором участвуют четыре победителя соревнований этой серии по итогам 2009 года. После двух туров лидерство уверенно удерживает россиянин Александр Грищук, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Соперники Александра – третий шахматист мира по рейтингу ФИДЕ Левон Аронян, выступающий за Испанию уроженец Риги Алексей Широв и украинец Сергей Карякин, недавно получивший российское гражданство.

Отметим, что подсчет очков в этом двухкруговом турнире заметно отличается от традиционного. Как в футболе, за каждую победу гроссмейстеры получают по три балла, за ничью – только один, за поражение – ноль.

В первом туре Грищук красиво переиграл белыми фигурами в славянской защите Ароняна, а во втором одолел Широва, сделав весомую заявку на победу в Бильбао. Интересно, что каждая из этих партий продолжалась 52 хода. А вчера Александру впервые пришлось играть черными. Его встреча с Карякиным завершилась поздно вечером.

СТАТИСТИКА

1-й тур

Грищук (Россия) – Аронян (Армения) – 1:0

Карякин (Украина/Россия) – Широв (Испания) – 0,5:0,5

2-й тур

Грищук – Широв – 1:0

Аронян – Карякин – 1:0

Положение после двух туров: 1. Грищук – 6 очков. 2. Аронян – 3. 3-4. Карякин и Широв – по 1.

Новости. Хоккей