Кинг вместо Гретцки? Бывший тренер «Магнитки» Дэйв Кинг получил работу в «Финиксе»
«Финикс Койотис» переживает веселые времена. Команда не может обрести нового владельца. Главный тренер Уэйн Гретцки не ходит на работу. Чтобы усилить штаб самого бедового клуба в мире, подписан контракт с Дэйвом Кингом.
«Финикс Койотис» переживает веселые времена. Команда не может обрести нового владельца. Главный тренер Уэйн Гретцки не ходит на работу. Чтобы усилить штаб самого бедового клуба в мире, подписан контракт с Дэйвом Кингом.
ГРЕТЦ ДОЛЖЕН УЙТИ
Не будем ругать Гретцки. На его месте и вы бы, наверное, перестали ходить в офис. Да, Уэйн по прозвищу Великий ни разу не вывел «Финикс» в плей-офф. Но он был одним из совладельцев команды, поэтому имел право положить себе зарплату в $8,5 млн. за будущий сезон. Так Гретцки стал самым высокооплачиваемым тренером в истории хоккея.
«Финикс» каждый год терпел убытки в $20–25 млн. А после того как Гретцки получил последнюю зарплату, аризонские «койоты» и вовсе обанкротились. Хозяин «Финикса» хочет продать клуб. Суд решает, кто станет покупателем. В жестокой битве сошлись комиссар лиги Гари Бэттман (готов заплатить $140 млн.) и миллиардер Джим Балсили ($212,5 млн.). НХЛ настаивает, что команда их и остаться она должна в Аризоне. Балсили тащит ее, как репку из грядки, в сторону канадской границы. Болельщики «койотов» обалдевают от такого ералаша.
И только Гретцки тих и спокоен. Он просто не появился в «Финиксе», когда открылся тренировочный лагерь. Потому что Бэттман и Балсили единодушны в одном: «С какой это стати мы будем платить ему $8,5 млн.?».
Уэйн на меньшее не согласен. И уезжать в Канаду не хочет. Какой смысл сейчас руководить командой, если после передела собственности тебя из нее турнут, несмотря на все твое величие? Да и болельщики уже против Гретцки. На одном из аризонских сайтов прошло голосование на тему «Как вы относитесь к саботажу Уэйна?». 84% фанатов заявили: Гретцки должен уйти!
«КОРОЛЬ РОССИИ»
А кто придет? Покажите сумасшедшего, который согласится встать у штурвала тонущего «Титаника». Пока «Финиксом» управляет Ульф Самуэльссон. Но бывшему энхаэловцу не хватит опыта, чтобы работать главным в регулярном чемпионате.
И тут появился Дэйв Кинг. Точнее, он всегда был рядом. Отдыхал в своем коттедже на Аризонщине. И как-то договорился с «Финиксом».
– Мы очень рады приветствовать Дэйва Кинга в качестве ассистента главного тренера, – говорит генеральный менеджер «Финикса» Дон Мэллоуни. – У него огромный багаж знаний. Кинг принесет нам много пользы.
Кинг имеет опыт работы в НХЛ. В конце прошлого века он возглавлял «Калгари», а на стыке веков тренировал «Колумбус». Дальше первого раунда плей-офф команда Дэйва не проходила.
Как все знают, Кинг работал с «Магниткой» с мая 2005-го по сентябрь 2006-го. Его команда с Малкиным в составе выиграла регулярный чемпионат, но потерпела неудачу в плей-офф, проиграв в полуфинале «Авангарду».
Кинг был уволен, а потом в соавторстве с известным журналистом ЭрикомДухачеком написал книгу с громким названием «Король России». Это был путевой дневник. Приключения канадца в мало известной ему стране.
«ПИСАТЕЛИ НЕ НУЖНЫ»
С точки зрения хоккейной литературы книга стала бестселлером. В Северной Америке ее читал и цитировал на публике даже главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. Многотысячный тираж разлетелся в России. В «Магнитке» обиделись, что Кинг вынес сор из избы, написав много откровенного, о чем не следовало говорить вслух. В других клубах с этим согласились. Когда спустя время нового наставника искал «Авангард», генеральный менеджер АнатолийБардин заявил: «Дэйва Кинга у нас не будет. Нам нужны тренеры, а не писатели!».
Потеряв Россию, ее «король» Кинг в декабре 2007-го возглавил немецкий «Мангейм», тогда чемпиона страны. Тут тоже громких побед не случилось, а в январе 2009-го Дэйв сделал заявление в духе «я устал, я ухожу». 28 февраля, за один матч до конца регулярного чемпионата, Кинг был заменен на своего помощника ТилаФоулера. «Мангейм», после того как Кинг выбросил белый флаг, набрал лишь 14 очков из 42 возможных. А сам Дэйв все это лето, наверное, писал книгу «Канцлер Германии»…
Думаю, у Кинга все получится в «Финиксе». Минус на минус, бывает, дает плюс. Да и ниже падать «койотам» некуда. Коронация «короля» Дэйва может состояться в ближайшие дни. Этой ночью пройдет очередное слушание по делу «Финикса». Команда найдет нового хозяина, Гретцки уволят, а перед Кингом зажжется зеленый свет.