«Лада» отложила забастовку. Игроки тольяттинского клуба решили продолжить выступление в чемпионате КХЛ

Болельщики «Лады» могут перевести дух – сегодня команда выйдет на матч с минским «Динамо». В боевом составе. Впрочем, забастовка не отменена, а скорее отложена. Следующий час Х в Тольятти назначен на 23 ноября.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Болельщики «Лады» могут перевести дух – сегодня команда выйдет на матч с минским «Динамо». В боевом составе. Впрочем, забастовка не отменена, а скорее отложена. Следующий час Х в Тольятти назначен на 23 ноября.

В прошлую пятницу игроки «Лады» обратились в «Советский спорт» с просьбой опубликовать письмо команды, которое они отправили в КХЛ, профсоюз хоккеистов и на адрес спонсора клуба. В послании игроки заявили, что «собираются приостановить свое выступление в чемпионате из-за долгов по заработной плате с 12 ноября». Через три дня – в понедельник – стало известно, что свое окончательное решение по ситуации игроки примут в среду на закрытом собрании команды…

Вчера после утренней тренировки игроки «Лады» заперлись в раздевалке. Из посторонних лиц туда был допущен лишь глава хоккейного профсоюза Андрей Коваленко, который специально прилетел из Москвы поговорить с хоккеистами. Через час с четвертью двери раздевалки распахнулись. «Решили поверить. В последний раз», – хмурились выходящие оттуда игроки. Поскольку собрание было профсоюзным, «Советский спорт» предложил рассказать о нем форварду Константину Панову, лидеру первичной профсоюзной организации «Лады».

«ПОВЕРИЛИ ТОЛЬКО МЕДВЕДЕВУ»

– В четверг будем играть. Опять поверили. Но это уже в последний раз, – тяжело роняет слова Панов.

Что стало для команды главным аргументом в решении отменить забастовку?

– Слова президента КХЛ Александра Медведева. Он лично пообещал, что если в ближайшие два-три дня «Ростехнологии» не начнут никаких движений по нашему финансированию, то лига возьмет нас под свою опеку. То есть зарплата нам будет приходить из КХЛ.

Вы наверняка знаете, что губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил, что «Ростехнологии» обязательно начнут финансирование «Лады». Но только в январе…

Видел его выступление по телевизору. Мы даже готовы признать, что начинать финансирование клуба с начала года для корпорации логично. «Ладу» внесут в бюджет на следующий год… Но зачем тогда было бесконечно обещать и переносить этот срок? Сказали бы сразу. По большому счету сейчас доверие у нас вызывает только лига.

«ЖДЕМ ЗАРПЛАТУ ДО 23 НОЯБРЯ»

Когда ждете зарплату?

До 23 ноября. Это крайний срок. Последняя капля.

Письмо игроков «Лады» помогло команде выбраться из трудной ситуации?

– Думаю, да. Если бы не подняли шум, так бы и плыли, как лодка по течению.

Как команда приняла отстранение от работы генерального директора «Лады» Александра Чеботарева?

Даже не знаю, что и сказать. Понятия не имею, почему это произошло и кто теперь будет его замещать.

Голкипер сборной России Василий Кошечкин и ваш главный тренер Петр Воробьев пока остаются в «Ладе»?

Тренировались мы в полном составе. Завтра на матч тоже все выйдут. Что дальше – неизвестно.

– В клубе сейчас нет денег не только на зарплату игроков. Нет средств на питание, выездные матчи, да и ваш обслуживающий персонал давно сидит без денег. Если игрокам выдадут зарплату, команда готова сама точить коньки или, к примеру, отправиться на выезд на автобусе?

Думаете, лига будет перечислять нам только заработную плату?

Но ведь счета клуба арестованы за долги. Любые суммы, которые на них попадут, сразу уйдут кредиторам.

Надеюсь, что лига понимает и учитывает все эти нюансы. Не можем же мы ездить на матчи за свой счет? И потом, почему персонал начал вдруг считаться отдельно от команды? Мы одно целое и зарплату должны получать одновременно.

Между тем даже легионеры «Лады», в отличие от остальных игроков, зарплаты от КХЛ не получают. Словака Романа Кукумберга в октябре обделили из-за юридических тонкостей.

– Да, Роман на собрании задавал этот вопрос Коваленко. Андрей сказал, что во всем разберется. Кукумберг же член нашего профсоюза…

Визит в Тольятти главы профсоюза повлиял на ваше решение?

Андрей донес до ребят всю информацию по ситуации. Кроме того, он передал нам письмо, которое «Ростехнологии» еще летом отправили в КХЛ. Там говорится, что эта компания обязуется финансировать «Ладу» в сезоне-2009/10. Теперь это письмо будет храниться у нас.

– Я довел до игроков все, что в понедельник обсуждалось на совете по развитию лиги, – рассказал после собрания сам Коваленко. – Теперь ребята знают, что, даже если «Ростехнологии» не начнут финансирование с 16–17 ноября, как было обещано, хоккеистам поможет лига.

Вы сами выходили на связь с будущими спонсорами «Лады»?

Нет, мы с ними пока не общались. Но сегодня Дмитрий Курбатов (директор по организации спортивных мероприятий КХЛ. – Прим. ред.) передал мне контакты руководителей этой компании. Так что будем им звонить, предложу встретиться…

ЧЕБОТАРЕВ: С ОБВИНЕНИЯМИ НЕ СОГЛАСЕН!

Чтобы понять, кто будет руководить «Ладой» в условиях финансового кризиса, корреспондент «Советского спорта» позвонил Александру Чеботареву, которого КХЛ отстранила от работы в клубе до заседания Дисциплинарного комитета лиги. Ведь все проблемы команды в последние годы решал именно он.

– А теперь я в отпуске. С сегодняшнего дня, – сразу говорит генеральный директор тольяттинского клуба. – Пока дела «Лады» будет вести мой заместитель Сергей Моисеев. А 24 ноября я обязательно прилечу в Москву на заседание Дисциплинарного комитета, где будет заслушиваться мое дело.

Вы согласны с обвинениями КХЛ в нарушении регламента – невыполнении решений лиги по взысканию долгов по зарплате?

Категорически нет! И собираюсь отстаивать свою точку зрения.

Готовы сейчас предъявить свои аргументы?

Нет, подожду 24-го числа. Я сам юрист и знаю цену открытым картам.

– Вы предполагали такое развитие событий?

Неприятностей ждал. Но не думал, что это произойдет вот так. Что именно меня обвинят в том, что у «Лады» сейчас нет денег.

Вы уже знаете, что игроки «Лады» решили продолжать выступление в чемпионате?

– Я еще несколько дней назад был уверен, что они примут именно такое решение. После того, как поговорил с активом команды…

У «Лады» сейчас есть деньги на ведение клубного хозяйства?

Ни копейки! А через недельку скорее всего взбунтуется и наша молодежная «Ладья»…