Чеховский «Витязь»… укусил судью

Самый задиристый клуб КХЛ – «Витязь» – в последние годы настолько приучил болельщиков к кулачным забавам своих игроков-«боевиков», что, казалось бы, любителей хоккея уже трудно чем-то удивить. Но совершенству нет предела. 17-летний защитник молодежной ко
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. НУ И НУ!

Самый задиристый клуб КХЛ – «Витязь» – в последние годы настолько приучил болельщиков к кулачным забавам своих игроков-«боевиков», что, казалось бы, любителей хоккея уже трудно чем-то удивить. Но совершенству нет предела. 17-летний защитник молодежной команды «Русские витязи» Никита Селюков нашел способ сказать новое слово в нашем хоккее.

Воспитанник питерского «Спартака» успел прославиться еще летом. Селюков стал инициатором предсезонного побоища, прибежав драться со своей скамейки штрафников на чужую во время товарищеского матча с «Крылышками» в Сетуни. Перелезая через столик судьи-информатора, он расшвырял сидевших там арбитров.

Продолжил он «кровавое дело» и в чемпионате МХЛ. Потасовки Никита затевал чуть ли не в каждой игре, за что отделывался удалением до конца встречи и дисциплинарными штрафами, а его спарринг-партнеры – расплачивались травмами. Но вчера Дисциплинарный комитет КХЛ наказал Селюкова за бесчинства уже рублем. 58 тысяч рублей он заплатит за то, что 8 ноября во время очередной драки в матче с «Крыльями» в Чехове… покусал судью.

Такой инцидент в истории нашего хоккея случился впервые. «Витязи» проигрывали «Крыльям» 0:2 в начале второго периода. Первую ответную шайбу Селюков решил отметить в «фирменном» стиле. Как уверяют игроки «Крыльев», он по команде тренера вылетел со скамейки запасных на площадку и набросился на ничего не подозревающего капитана сетуньцев Ивана Иванова. Драку, как и положено, стали разнимать лайнсмены. Оба обхватили 192-сантиметрового «витязя» за шею, оттаскивая его от Иванова, однако Селюков вцепился зубами одному из них в руку и продолжил бой...

– До этого судей у нас еще никто и никогда не кусал, – комментирует уникальный случай глава судейского комитета КХЛ Александр Поляков. – Мы уже отправили письмо в «Витязь». Сообщаем, что Селюков дисквалифицирован на 15 матчей и оштрафован.

– Как в лиге узнали об укусе?

– Пострадавший лайнсмен рассказал: «Селюков меня кусал во время драки, чтоб я его отпустил. Мне было ужасно больно, но я хватку не ослабил». Такие вещи трактуются по регламенту как хулиганство.

Видеосюжет – на www.sovsport.ru/news/ text-item/356996