Филатов снова в ударе!

«Филатов забивает – ЦСКА побеждает» – гласит самое новое негласное правило КХЛ. Четыре шайбы 19-летнего форварда в трех матчах, и армейцы возвращаются из турне по Уралу с девятью очками. Фантастический дебют вундеркинда!

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Автомобилист

1

ЦСКА

4

За час до матча перед Дворцом спорта стоит группа болельщиков. Пацаны лет пятнадцати все время озираются по сторонам, словно что-то украли. Мы, говорят, «клуб филателистов», и задорно смеются. Ребята специально приехали пораньше, чтобы взять автограф у Никиты Филатова. Но сенсационный новичок армейцев, вынырнув из автобуса, предлагает персональным фанатам встретиться после матча.

– После того как в составе москвичей появились Филатов и Лещев (еще один новичок армейцев. – Прим. ред.), ЦСКА стал совсем другой командой, – заявил перед матчем корреспонденту «Советского спорта» главный тренер «Автомобилиста» Марек Сикора. – Они стали быстрее и сейчас по-настоящему на ходу. Что уж говорить, если форвард сборной России – Счастливый в третьем звене играет. Но мы постараемся дать бой…

– «Авто», вперед, мы с тобой, – ревут трибуны перед первым вбрасыванием.

Дворец спорта «Уралец» забит под завязку. Некоторым даже приходится наблюдать за игрой из проходов между секторами. Заметная роль во всем этом безумии отводится армейскому фан-сектору – у москвичей два баннера и около полусотни луженых глоток. Парни вот уже неделю путешествуют по Уралу.

В первом периоде команды показывают классный хоккей. Высокие скорости, умные комбинации. Такое впечатление, что в Екатеринбурге играют лидеры чемпионата. Но всю обедню нападающим портят вратари.

Вторая 20-минутка расставляет все по своим местам. ЦСКА сегодня сильнее. Три безукоризненные комбинации за три с половиной минуты, и гости уже впереди – 3:0. Всякий раз армейцы «раскатывают» оборону хозяев. Настоящим кошмаром для уральских защитников становится юркий форвард Паршин, оформляющий дубль. Не забывает забить свой «дежурный» гол и Филатов.

– Честно говоря, мне хотелось, чтобы игра закончилась после второго периода, – расскажет уже после матча Сикора.

В самом начале третьего периода армейцы окончательно убивают интригу, забрасывая еще одну шайбу. У хозяев, впрочем, находится особый контраргумент. Они начинают действовать предельно жестко, а то и грубо. Сначала страдает защитник ЦСКА Бусыгин, который покидает лед только с помощью медбригады. После этого инцидента с хулиганистыми уральцами выясняют отношения Паршин и Куляш…

Автомобилист (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва) – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

25 ноября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5400 зрителей. Судья Бедарев (Прокопьевск).

Голы: 0:1 Паршин 9 (Корнеев, Рылов, 27.40), 0:2 Филатов 4 (Мишарин, Лещев, 28.29), 0:3 Паршин 10 (Корнеев, 31.14), 0:4 Димитракос 7 (Паршин, Рылов, 40.30, б), 1:4 Ситников 6 (Магогин, Гулявцев, 45.15, б).

Автомобилист (10): Лисутин; Гроть – Отмахов, Филипп (2) – Словак, Ступин (2) – Воронов (2), Телюкин – Фадеев; Никонцев – Магогин (2) – Субботин, Жмакин – Бушуев – Симаков, Ситников (2) – Чистяков – Гулявцев, Калачик – Хомутов – Стрельцов.

ЦСКА (8): Барулин; Рылов – Корнеев, Розин – Куляш (2), Мишарин – Пашнин, Гончаров – Гурьянов, Бусыгин (2); Паршин – Хартиган – Димитракос, Филатов (2) – Лещев – Моня, Аншаков (2) – Счастливый – Кулемин, Осипов – Саюстов – Михайлов.

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА. ДИВИЗИОН ВОСТОК

Барс – Толпар – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2). Голы: Кацуба Панков, Гордеев, Емелин.

ВЫСШАЯ ЛИГА

ДИВИЗИОН ВОСТОК. Ермак – Югра – 2:3 бул.

ДИВИЗИОН ЦЕНТР. Кристалл – Нефтяник – 3:6, Молот-Прикамье – Ариада-Акпарс – 7:1, Прогресс – Ижсталь – 0:3.

ДИВИЗИОН ЗАПАД. Саров – Крылья Советов – 5:2.