«Я даже заплакал, когда наши остались втроем против чехов». Такие эмоции вызвала игра сборной России у генерального менеджера Владислава Третьяка

После матча корреспондент «Советского спорта» побеседовал с форвардами Виктором Козловым и Данисом Зариповым, взял интервью у Третьяка, а также увидел, как тренер сборной Игорь Захаркин настраивает шведов на бой с финнами.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ЕВРОТУР
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

После матча корреспондент «Советского спорта» побеседовал с форвардами Виктором Козловым и Данисом Зариповым, взял интервью у Третьяка, а также увидел, как тренер сборной Игорь Захаркин настраивает шведов на бой с финнами.

КОЗЛОВ: ОТ СВОИХ СЛОВ НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ

Хотя наша сборная победила, в микст-зоне игроки снова останавливаться не захотели, превзойдя в этом отношении даже российских футболистов. Интервью давали только трое – Козлов, Кошечкин и Никулин.

У каждого из молчунов были на то свои причины. Федоров обиделся на прессу за то, что на днях к его обычному интервью приделали дерзкий заголовок: «Сборная еще не готова к Ванкуверу». Сапрыкин переживал, попадет ли он в сборную, и попросил его не дергать. Остальные молчали из солидарности. Да и из обычно общительного Козлова пришлось вытягивать слова клещами, как из партизана. Простим за это нашу команду. Игроки очень нервничают накануне 25 декабря – дня Х, когда будет объявлен олимпийский состав.

– Какие могут быть впечатления после победы? Прекрасные. Все у нас хорошо, выиграли, – заметил Козлов в микст-зоне.

А почему не получилось победить в основное время?

– Чехи очень хорошо играли, создавали острые моменты. Не всегда получается то, что ты хочешь.

Настрой у сборной России был выше, чем в матче с финнами?

– Мы и тогда, и сейчас выкладывались. Но иногда шайба заходит в ворота, а иногда нет.

Прокомментируйте изменение, сделанное в конце матча, когда Радулов вышел вместо Михнова в вашей тройке с Федоровым.

– Это нужно у тренеров спрашивать. У нас получилось всего два отрезка вместе провести.

Но забили гол.        

– Здорово сыграл Александр Радулов.

Нет ощущения, что, если бы вы весь турнир провели вместе с Радуловым, ваша связка показала бы себя куда ярче?

– Абсолютно нет. Это решение тренера. Мы и с Алексеем Михновым очень хорошо выступали.

Что Быков сказал в раздевалке после того, как обидно пропустили гол от чехов на последней секунде?

– У нас был впереди третий период. Быков сказал, что игра еще не закончена. Вперед, ребята!

Почему все три матча на Кубке Первого канала получились для нас на тоненького, с разницей в одну шайбу?

– Это показывает высокий класс всех сборных, которые очень здорово сыграли на турнире.

Чем объяснить, что сборная России хватала так много удалений?

– Будем работать над этим. Спасибо большое, что подкорректировали. Постараемся избегать нарушения правил.

Волновались?

– Просто проигрывать не любим. Не хотим уступать в единоборствах, вот и захлестывают эмоции.

В одном из интервью вы сказали, что поймете тренеров, если они вас не возьмут в Ванкувер. Вот так спокойно? Неужели это не станет для вас ударом?

– Ребята, жизнь продолжается, все нормально. Что говорил, то говорил. От своих слов не отказываюсь.

ТРЕТЬЯК: УЖЕ КУПИЛИ РАЗДЕВАЛКУ «ВАНКУВЕРА»

– Я еще до начала Кубка Первого канала предупреждал, что это будет крайне серьезный турнир! – восклицает Владислав Третьяк. – То, что мы в матче с чехами видели, – это нарочно не придумаешь. Болельщики получили колоссальное удовольствие! Как закажешь такой спектакль? Я бы сравнил его с матчами против канадцев в Суперсерии-1972. Конечно, здесь есть преувеличение. Но какое напряжение, игра, драматизм!

В один из моментов у меня даже слезы на глазах выступили. Когда наши парни втроем играли против пятерых чехов. Я даже хочу ролик сделать из этого эпизода и отправить в Канаду нашей молодежной сборной. Чтобы они посмотрели, как нужно выигрывать. Это был апогей матча!

Да, ошибки случались. Наверное, даже хорошо, что они сейчас проявились. Мы перед Олимпиадой сразу видим, кто есть кто. Перед тренерами стоит сложная задача выбора. Желание было у всех игроков. Но подводили технические и индивидуальные ляпы. В Ванкувере все будет гораздо сложнее. Поэтому сейчас надо решать, кого брать. И здесь такие ошибки не прощаются. А там вообще их значение будет трудно переоценить.

Психология важна.

– И мастерство. Тренеры уже сказали, чтобы ребята не обижались, если их не возьмут на Олимпиаду. У нас еще чемпионат мира впереди. А в Ванкувер мы полетим 11 февраля. И возьмем туда хоккеистов, которые будут находиться в ближнем резерве. Они могут попасть в состав в любой момент.

Есть проблемы по организации?

– Мы все уже сделали. Будем тренироваться на базе «Ванкувер Кэнакс» в 20 километрах от города. У нас даже эмблема «Ванкувера» будет в раздевалке. ФХР купила и раздевалку, и лед, и отель на несколько дней.

Слышали, что защитник «Монреаля» Андрей Марков вернулся после тяжелой травмы и сразу сделал дубль?

– Пока не слышал, но очень рад за Андрея. Честно скажу, настроение у Маркова было неважнецким, когда я прилетал в Монреаль. Он здорово переживал, что может не попасть в олимпийский состав, что пропустил полсезона. Очень сложно ему было. Но я поддержал Маркова, и Быков ему звонил. Хочу через «Советский спорт» поздравить Андрея с днем рождения. Здорово, что он вернулся!

ЗАРИПОВ: БЛИЖЕ К ДЕЛУ РАЗБЕРЕМСЯ С КРОСБИ

Раздевалки сборной России и Швеции находились по соседству. После буллитной победы над чехами нам нужно было, чтобы «Тре Крунур» вечером обыграла финнов в основное время. И тогда Кубок Первого канала в шестой раз подряд останется дома.

Игорь Захаркин вышел из раздевалки и едва не столкнулся с генеральным секретарем сборной Швеции. Они пожали друг другу руки, и наш тренер на чистом шведском напутствовал коллегу: «Финны вас разгромили в последних двух матчах. Пришла пора взять реванш!» Швед согласно кивал головой.

Данис Зарипов возле раздевалки согласился на интервью. Видимо, на заголовки он не обижается и суеверий по поводу места в олимпийском составе у него нет.

– Кубок Первого канала сложился для нас неплохо, – считает Зарипов. – Хотя мы потерпели поражение в основное время впервые за год. Но эта неудача даже на пользу пойдет. Это гораздо лучше, чем если бы мы победили всех 5:0 и веселыми поехали бы в Ванкувер.

Теперь будем ждать олимпийский список, который пока еще только предварительный. Хотелось бы, конечно, в него попасть.

Что вы будете делать 25 декабря? Ходить кругами вокруг компьютера, нервно грызть ногти?

– Будем и дальше работать в «Ак Барсе», пахать на тренировках, выкладываться в матчах. Вот вы сказали, что я неплохо смотрелся на московском этапе Евротура. Но если у меня начнется серьезный спад, тренеры обязательно об этом задумаются. Ни в коем случае нельзя останавливаться и ждать, когда мне пришлют билет до Ванкувера.

Но если вас 25 декабря объявят в олимпийском списке, то вы уже на Олимпиаде. Вас нельзя будет менять. Разве только случится травма.

– Это еще неясно. Есть много нюансов. Мораль в том, что результат нужно показывать вплоть до февраля и выводить себя на пик формы.

Почему сборная России пропустила два гола «в раздевалку»? Сначала финны забросили нам победную шайбу за 7 секунд до конца матча. Потом чехи сравняли счет за секунду до сирены. Что это, потеря концентрации?

– Это технические ошибки игроков. Маленькие недоработки, которые приводят к большим проблемам.

Вы чувствовали повышенную нервозность в сборной, которой не было раньше на Евротуре?

– Я старался не обращать на это внимания. Хотел спокойно действовать на льду, безо всякой паники и ожидания этого списка. Не нужно себя накручивать.

Вы следите за НХЛ? Знаете сильнейших игроков Канады? Вдруг против них придется играть на Олимпиаде.

– Мне некогда следить. Если погружаться в НХЛ, то надо каждый матч смотреть, изучать статистику. Времени не хватает, у нас чемпионат КХЛ, игры идут через день.

То есть Кросби – для вас абстрактная фамилия из газет? Как игрока вы его не знаете?

– Ближе к делу разберемся. И видео посмотрим, изучив канадцев. И настрой будет совершенно другим. Но для начала мне нужно попасть на Олимпиаду, а потом России попасть на канадцев в плей-офф.

Новости. Хоккей