«Советский спорт» продолжает рубрику «Письма в сборную», в которой анализирует игру наших энхаэловцев – кандидатов на поездку в Ванкувер. Каждую неделю мы называем трио лучших олимпийцев сборной России («на взлете»), а также определяем тройку тех, кто пока находится в игровом кризисе («в пике»).

НА ВЗЛЕТЕ

1. Илья КОВАЛЬЧУК (+3)

Атланта

Ковальчук стал самым результативным россиянином на минувшей неделе НХЛ, набрав 6 (2+4) очков. Вот как играл Ковальчук за отчетный период: 3:2 в гостях с «Рейнджерс» (0+1), 3:4 в гостях с «Флоридой» (1+1), 6:5 с «Далласом» (1+1) и 4:5 с «Нью-Джерси» (0+1). Не хватающая звезд с неба «Атланта» забила 18 голов в этих встречах! В этом фейерверке большая заслуга Ковальчука. Вообще же его бомбардирская серия продолжается уже 6 матчей.

Если Ковальчук еще поднажмет, то включится в борьбу лучших бомбардиров и снайперов лиги. По крайней мере среди россиян Илья уже вышел на второе место, до Овечкина подать рукой.

И еще, приоткрою секрет: Ковальчук признан спортсменом года по версии «Советского спорта». Подробности ищите в спецвыпуске, который уже в продаже. Илью отметили за подвиги на чемпионате мира, но и сейчас в НХЛ он держит марку.

2. Павел ДАЦЮК (+2)

Детройт

«Крылья» попали в экстремальные условия. Мало того, что из команды в межсезонье ушли Госса, Гудлер, Самуэльссон и другие не самые последние люди в атаке. Так еще и по ходу чемпионата «Детройт» накрыла лавина травм. Человек 8 поломано, включая Франзена.

А на той неделе прилично повредил плечо лучший бомбардир клуба Хенрик Зеттерберг, который выбыл из состава минимум на две недели.

Понимаете, какая колоссальная нагрузка выпала на Дацюка? Но Павел играет надежно и достойно. 4 (1+3) очка в трех матчах при полезности +3 и 45 выигранных вбрасываниях! «Детройт» одержал две победы – над «Финиксом» (3:2) и «Тампой» (3:0), а в выходные проиграл в гостях «Далласу» (3:4), причем Дацюк бился как лев и набрал 3 (1+2) очка.

Именно в таких ситуациях проверяется командный дух игрока. С ним у Дацюка все в порядке.

3. Александр ОВЕЧКИН (+1)

Вашингтон

Какой же хит-парад без Овечкина? Александр Великий набрал 4 (2+2) очка в трех матчах, нанеся 14 бросков по воротам. «Вашингтон» одержал гостевые победы над «Колорадо» (6:1) и «Эдмонтоном» (4:2) и проиграл только «Ванкуверу» (2:3). Что очень важно, «Вашингтон» сейчас входит в тройку лучших команд лиги, а сам Овечкин вышел на первое место в НХЛ по показателю полезности (+17).

И еще характерный эпизод. В матче с «нефтяниками» у Александра совсем не шла игра. В третьем периоде главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро сорвался, накричав на лидера команды. Более обидчивый игрок замкнулся бы в себе или послал бы тренера в ответ на три буквы. Но Овечкин адекватно воспринял критику. Выскочил на лед, как ошпаренный, и буквально закатал в лед весь «Эдмонтон» с их вратарем, набрав 3 (2+1) очка за период.

В ПИКЕ

1. Евгений АРТЮХИН (–3)

Анахайм

Об игре Артюхина в этом сезоне многое было сказано. Сейчас стоит лишь добавить, что силовой форвард потерял место в составе «Анахайма» и на минувшей неделе на льду не появлялся.

3 (2+1) очка в 25 матчах сезона – это очень мало. Собственно, Артюхин и раньше не отличался высокой результативностью. Но за два предыдущих сезона в составе «Тампы» он набрал 33 (10+13) очка, нанес 179 бросков и заработал 241 минуту штрафа. То есть было видно, что человек работает на площадке, что-то делает. Но переезд из теплого штата Флорида в теплый штат Калифорния явно не пошел Артюхину на пользу.

2. Денис ГРЕБЕШКОВ (–2)

Эдмонтон

Радостно, что Гребешков вернулся в состав «нефтяников», досрочно залечив травму колена. Видно, что Денис спешит показать себя, пробиться в олимпийский состав сборной России, который будет объявлен 25 декабря. То же, кстати, произошло и с защитником «Монреаля» Андреем Марковым, который на полтора месяца раньше срока залечил порезанное сухожилие, вернулся в игру и сразу сделал дубль!

У Гребешкова такого эффектного возвращения не получилось. Он не набрал очков в трех матчах на неделе, его «Эдмонтон» проиграл все три раза – 2:3 с «Лос-Анджелесом», 3:6 с «Нэшвиллом», 2:4 с «Вашингтоном», а сам Денис схватил аж -5 по системе «плюс-минус», одному из самых важных показателей для защитника.

В одном из эпизодов Гребешков даже ошибся, подарив шайбу соперникам на синей линии, и «Эдмонтону» забили гол… Эту неделю он никак не может занести себе в актив. Но Денису нужно время, чтобы набрать форму. Так что с выводами спешить не будем.

3. Илья БРЫЗГАЛОВ (–1)

Финикс

Один из лидеров нашего рейтинга провел неудачную неделю, пропустив сразу 10 шайб в трех матчах. Все они были гостевыми, а соперники не из легких: 2:3 с «Детройтом», 6:3 с «Торонто», 2:4 с «Анахаймом».

В общем-то ничего страшного. Это только доказывает, что пройти длинный сезон без спадов не удается никому, звать ли тебя Илья Брызгалов, Доминик Гашек или Мартин Бродо. Последний, к слову, учудил: установил великий рекорд НХЛ по количеству матчей за карьеру (1030), а в следующей же игре пропустил три шайбы от «Атланты» после 6 бросков и был отправлен в запас.

Так что неудачи бывают у каждого. Главное же в том, что Брызгалов проводит отличный сезон. Идет на четвертом месте в НХЛ по количеству шайб в среднем за игру (2,08), на пятом по победам (19) и на первом по «сухарям» (4). Пока это лучший регулярный чемпионат в карьере Ильи.

ОЛИМПИЙСКАЯ ЗАЧЕТКА

«Советский спорт» суммирует баллы, которые игроки набирают в нашем еженедельном рейтинге. За первое место мы начисляем +3 очка, за второе +2, за третье +1. Раздел «в пике»: то же самое, но со знаком «минус».