Климавичюс отсудил у «Динамо» 110 тысяч евро

Спортивный арбитражный суд Лозанны вынес решение по жалобе защитника московского «Динамо» Арунаса Климавичюса. Дело в том, что игроку не были выплачены премиальные в размере 110 тысяч евро за третье место в сезоне 2007/08. Палата по разрешению споров РФС
news

ФУТБОЛ
НОВОСТИ

Спортивный арбитражный суд Лозанны вынес решение по жалобе защитника московского «Динамо» Арунаса Климавичюса. Дело в том, что игроку не были выплачены премиальные в размере 110 тысяч евро за третье место в сезоне 2007/08. Палата по разрешению споров РФС ранее приняла сторону клуба. Однако теперь «Динамо» должно подчиниться решению швейцарского суда и выплатить необходимую сумму.

– Мы занимались этим делом почти год, – рассказал глава профессионального Союза футболистов и тренеров Владимир Леонченко корреспонденту «Советского спорта» Антону МАТВЕЕВУ. – Климавичюс оказался единственным игроком «Динамо», принимавшим участие в матчах чемпионата, но не получившим полагающиеся премиальные. К сожалению, Палата по разрешению споров РФС приняла сторону клуба. Хотя оснований для этого у нее не было никаких. Потому мы и обратились в Спортивный арбитражный суд Лозанны. И я очень рад, что удалось добиться абсолютно справедливого решения. Ведь «Динамо» должно было заплатить Арунасу эти деньги. Но не хотело. Клуб был готов платить премиальные за сезон, если игрок подписывал новый контракт. Но ведь Климавичюс понимал, что на него особенно не рассчитывают, потому не хотел больше оставаться в команде.

– Вы думаете, случившееся изменит ситуацию с правами игроков в России к лучшему?

– Я надеюсь. Все-таки это очень серьезный прецедент. Недаром швейцарский суд рекомендовал Палате по разрешению споров изменить принципы своей работы. Чтобы они соответствовали требованиям ФИФА. Скажем, соотношение представителей игроков и клубов должно быть 50 на 50. У нас же интересы футболистов в Палате не представляет никто. Это неправильно.

Новости. Хоккей