Нападающий «Спартака» Бранко Радивоевич: Россия и Словакия – две команды, которым не повезло

После матча, в котором словаки сами повесили бронзовые медали на шеи финнов, интервью корреспонденту «Советского спорта» дал нападающий сборной Словакии и московского «Спартака» Бранко Радивоевич.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
ХОККЕЙ. МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

После матча, в котором словаки сами повесили бронзовые медали на шеи финнов, интервью корреспонденту «Советского спорта» дал нападающий сборной Словакии и московского «Спартака» Бранко Радивоевич.

– Почему словаки провалили третий период?

– Нас сгубили удаления. Финны забили два гола в большинстве, и случился перелом. Это была наша ошибка. Мы не имели права фолить. Финляндия таких вещей не прощает.

– Накануне вы играли полуфинал с Канадой, и там тоже Словакии не хватило до победы всего ничего. Чего именно? Характера?

– С этим у нас проблем не было. Канада – сильная команда. 50 минут она была лучше нас. Мы прибавили в концовке и едва их не дожали. Не повезло, можно сказать. У нас был отличный момент на последних секундах.

В матче с финнами все было в наших руках. Но мы сами отдали им бронзу…

Словакия впервые в истории вышла в полуфинал Олимпиады. Это не трагедия, что мы сейчас проиграли. Но душа болит. Мы были в 20 минутах от счастья. А в итоге стали четвертыми.

– «Деревянная» медаль, как говорят у нас…

– Это ничто, пшик.

– Видели четвертьфинал Россия – Канада?

– Конечно.

– Почему русские выглядели так бледно?

– Канадцы здорово провели первый период, забили четыре гола. И после этого игра закончилась. Ваша сборная допускала много ошибок в средней зоне.

– Говорят, что в этом матче нашей команде не хватало сердца. Вы тоже так считаете?

– Олимпиада – короткий турнир. Тут что угодно может произойти. Все хотят победить. Кто лучше проявит характер, тот на коне. Но по одному матчу нельзя делать выводы.

– Европейцам труднее выступать в Ванкувере? Акклиматизация, маленькие площадки, энхаэловские судьи…

– Лично я играл десять лет в Америке. У вас многие ребята из сборной имели энхаэловский опыт. Словаки приехали в Ванкувер за неделю до турнира, поэтому прошли акклиматизацию.

– Но ведь американцы и канадцы играют на запредельных скоростях. Европейцы за ними не успевают.

– Это фактор маленькой площадки. Здесь совсем другой хоккей. Нет времени, чтобы обработать шайбу, раскатиться. Бух – в тебя сразу врезаются, и ты допускаешь ошибку.

Мне было бы интересно поиграть на «коробках» энхаэловского формата. Может, когда-нибудь такое введут в КХЛ. Думаю, что хоккей станет зрелищнее.

– Сколько у вас уйдет времени на то, чтобы прийти в себя после Ванкувера?

– Примерно неделя. Мы улетаем в воскресенье в 14.00. Побуду в Словакии и во вторник прилечу в Москву, за день до игры «Спартака» с «Ак Барсом». Это физически тяжело с учетом разницы во времени в 11 часов.

– А морально?

– Сейчас я убит, потому что мы проиграли. Но время лечит…

– Словаки дошли до полуфинала, Россия даже этого не смогла. Ваша команда была лучше готова к Олимпиаде? Опять же вы победили нас 2:1 по буллитам.

– Мы играли в хороший хоккей, но проиграли два последних матча. Мы стали четвертыми, вы – шестыми. Большой разницы не вижу. Россия и Словакия – две команды, которым откровенно не повезло.

Новости. Хоккей