Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: Нас сгубили глупые удаления

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА
Через час после матча наставник нашей молодежки ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта». Валерий Брагин объяснил причины поражения от канадцев и обещал реабилитироваться в следующей игре – со шведами.
– Как же так, Валерий Николаевич?
– Ну что тут сказать? Оправдываться не хочется. Не в моих это правилах. Кто не видел игры, узнав счет, может подумать, что это был ремейк олимпийского Ванкувера. Цифры на табло 3:6 вводят в заблуждение. Такой итог не совсем справедлив. Два периода прошли в более или менее равной борьбе, о чем говорит и счет 3:3. А в третьей 20-минутке нас сгубили два глупейших удаления Калинина и Бурдасова, которые канадцы реализовали. Шестой гол на последней минуте уже ничего не решал.
– Почему, поведя в счете, россияне отдали инициативу?
– Отдали!? Да инициативу эту соперники отобрали. За счет активной игры в нашей зоне. На установке я предупреждал ребят, что нельзя победить канадцев, отсидевшись в обороне. Надо постоянно играть активно, переводить шайбу к их воротам. Только так и никак иначе! И ни в коем случае не хватать необязательных удалений. А мы рубим с плеча по их клюшкам, да еще и в средней зоне.
Что ж, будем учиться на своих ошибках. Конечно, ребята разочарованы таким поражением, рассчитывали на большее. Однако за одного битого двух небитых дают. Уже думаем о следующем сопернике – шведах.
– Подождите о шведах, давайте о наших поговорим. Как оцените игру лидеров команды – Тарасенко, Кузнецова, Кицына?
– Наш капитан Тарасенко был признан лучшим игроком матча, но выделять и тем более критиковать никого не хочу. Проиграла вся команда.
– Еще один «дежурный» вопрос – о вратаре. Тем более что это одна из проблемных позиций в команде…
– Бобков в целом сыграл уверенно. В первом периоде часто выручал, а в середине второго пропустил курьезную шайбу – она влетела в ворота от вратарского конька. Кажется, этот нелепый гол несколько надломил Игоря. Мог, наверное, он отразить бросок на последней минуте, когда шайба от ловушки запорхнула в сетку. Но это было уже не так важно.
Конечно, на игре Бобкова отразилось отсутствие игровой практики. Ведь в своем клубе канадской юниорской лиги («Лондоне». – Прим. ред.) он провел всего восемь матчей за полсезона. А для вратаря важно играть. На одних тренировках далеко не уедешь.
– Почему, когда на лед выходила пара защитников Бердюков – Пивцакин, у наших ворот полыхал «пожар»?
– И не только эта пара, неудачно в обороне сыграла вся вторая «линия» (звено Кузнецова. – Прим. ред.). Хочу повторить: нельзя было позволять канадцам вести игру в нашей зоне и хватать такие глупые удаления. В этом главная причина поражения.
– Канадцы оказались сильнее, чем предполагалось?
– Я бы так не сказал. Они, конечно, помощнее тех ребят, с которыми мы соперничали в недавней Суперсерии. Как-никак, это сборная Канады, а не юниорских лиг. В ней собраны габаритные ребята, которые как рыба в воде чувствуют себя в контактной игре. Ее-то соперник и стремился нам навязать. И добился своего.
– Показалось, что наши ребята в концовке матча растерялись и сникли после серии зубодробительных силовых приемов канадцев.
– Вы предлагаете нам ввязаться в обмен силовыми приемами? Канадцы всегда славились силовой борьбой, и тягаться с ними в этом компоненте игры глупо. Надо выкладывать свои козыри, что нам временами удавалось. Обидно, конечно, стартовать в чемпионате с поражения. Однако ничего смертельного не произошло. Ведь это только начало. Постараемся реабилитироваться на шведах, которых, как и канадцев, записали в фавориты.
– «Тре Крунур» России по зубам?
– Верю, что это так. Ведь мы обыгрывали скандинавов на «Турнире четырех» осенью. А на чемпионат мира шведы привезли тех же ребят, плюс еще двух-трех новых игроков.





