Президент РЛХЛ Александр Якушев: Ждем команду из Северной Осетии

Не за горами финиш пилотного сезона Российской любительской лиги, которая была организована в конце ноября на встрече премьера РФ с ветеранами отечественного хоккея. Меньше месяца осталось до кульминации чемпионата – финального фестиваля. Он пройдет с 1
news

Хоккей

Не за горами финиш пилотного сезона Российской любительской лиги, которая была организована в конце ноября на встрече премьера РФ с ветеранами отечественного хоккея. Меньше месяца осталось до кульминации чемпионата – финального фестиваля. Он пройдет с 1 по 8 мая в Москве с участием 76 мужских и 12 женских команд. А решающие матчи примет лучшая столичная арена «Мегаспорт». О подготовке к ответственному мероприятию рассказывает президент РЛХЛ двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

В офисе Любительской лиги, разместившемся в здании Дирекции спорткомплекса «Лужники», жизнь бьет ключом. Сотрудники с головой погружены в работу. На «карте военных действий» – гигантском ватмане-простыне – маркером оперативно отмечаются регионы, где уже закончились соревнования. Есть и «отказники» – те, кто еще не вступил в новую лигу. Но их совсем мало.
Президент РЛХЛ Александр Якушев в просторном кабинете беседует с Юрием Ляпкиным, своим бывшим партнером по «Спартаку» и сборной СССР, а теперь куратором Приволжского федерального округа. Заходят заслуженные ветераны – Виктор Шалимов, Александр Голиков…

– Шалимов отвечает у нас за Москву, где еще продолжается чемпионат, – поясняет Якушев. – Там 150 команд! Александр Голиков вместе с Владимиром Лутченко – за Юг и Северный Кавказ. Кстати, на фестиваль приедет команда из Северной Осетии, где в почете футбол, а хоккей – экзотика. Любопытно будет посмотреть на их ледовую дружину. 

– Небось накидают кавказцам полную кошелку шайб и они быстро отправятся домой…


– У нас не будет проигравших! – решительно обрывает меня Якушев. – Участники приедут не на два дня, а на всю неделю. Без призов не останется никто. 

– Но главный приз – роскошный…


– …и в то же время оригинальный. Премьер-министр, основавший лигу, обещал построить в регионе, команда которого станет победительницей финального фестиваля, каток.

– Важно, чтобы этот каток использовался по назначению – для хоккея.


– Согласен. А то ведь как бывает: строили дворец для хоккея, а потом в нем прописываются другие виды спорта, вытесняя любителей клюшки и шайбы.

– Кстати, почему в вашей лиге играют только любители в возрасте от сорока лет?


– Этот вопрос мне часто задают в регионах. Люди обижаются. Пока остановились на этом возрасте, потому что тем, кому за сорок, в первую очередь надо поддерживать здоровье. Но спешу всех успокоить: со следующего сезона наша лига охватит подавляющее большинство любительских команд всех возрастов. Об этом «Советскому спорту» рассказывал гендиректор РЛХЛ Александр Третьяк.

– С той поры минул месяц. Что-то изменилось в подготовке к фестивалю?


– Чуть сдвинулись сроки. Фестиваль пройдет не со 2-го по 9-е, а с 1 по 8 мая. Место встречи изменить нельзя – это дворцы «Мегаспорт» и «Сокольники», катки «Локомотив», «Центральный», «Медведково» и «Синяя птица». Решающие матчи состоятся на Ходынке. Канал «Россия 2» будет вести телетрансляцию.

– В программе остался Матч легенд?


– Конечно. Только пройдет он не 8, а 7 мая. Команда правления лиги сразится со сборной финального турнира в составе которой на лед выйдут 88 хоккеистов – по одному от каждой команды-участницы. Формат гала-матча необычный – четыре периода по 15 минут «грязного» времени. Начало в 18.30, подробности на сайте лиги rlhl.org

– Вход на фестиваль свободный?


– Бесплатный – точно. Сейчас решаем вопрос с приглашениями. А на Матч легенд планируем позвать Владимира Путина.

– Где будут жить участники фестиваля?


– В отеле «Космос». Причем все расходы за размещение участников финала берет на себя РЛХЛ.

– Еще один важный вопрос – а судьи кто?


– Судьи – профессионалы. Этим вопросом в нашей лиге занимается известный в прошлом арбитр Александр Зайцев. Привлечем молодых перспективных судей. И работать на матчах фестиваля им будет непросто. Пусть наша лига любительская, но финал мы проведем на высшем профессиональном уровне.    



Новости. Хоккей