Трусливый пингвин показал характер. Пресса Филадельфии разозлила Кросби, ставшего одним из героев победы «Питтсбурга»

«Пингвины» и «летчики» так восторженно мутузят друг друга, что уже установили рекорд НХЛ всех времен, забив 45 голов за одну серию. Причем победитель до сих пор неизвестен!

Хоккей

«Пингвины» и «летчики» так восторженно мутузят друг друга, что уже установили рекорд НХЛ всех времен, забив 45 голов за одну серию. Причем победитель до сих пор неизвестен!

«ТЫ НАМ НЕ НРАВИШЬСЯ, СИД!»

В день матча газета «The Philadelphia Daily News» вышла с задней обложкой, на которой капитан «Пингвинз» Сидни Кросби предстал в образе трусливого льва на коньках. Помните такого персонажа из «Волшебника Изумрудного города», который ходил к Гудвину за горшком со смелостью?

Заголовок звенел в ушах: «Трусливый пингвин. Пора прикончить хнычущего Сида!».

Очень не понравилось жителям Филадельфии то, что Кросби устроил несколько драк в третьем матче, а «пингвины» свалились на грязную игру и потеряли трех форвардов из-за дисквалификации.
Народ притащил на трибуны веники и швабры, чтобы вымести питтсбургский хлам. Сделать «sweep» в серии, то есть устроить «сухой» разгром.

На днях Кросби заявил в интервью, что ненавидит каждого игрока из состава «Филадельфии». На это отдел рекламы «Флайерз» ответил футболками, которые выдавались каждому зрителю. На спине – надпись: «Ты нам тоже не нравишься».

КРАХ БРЫЗГАЛОВА, ПРОВАЛ БОБРОВСКОГО

Уже на 17‑й секунде Салливан схватил удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой и «Питтсбург» традиционно остался в меньшинстве. Хозяева тут же разыграли лишнего – Жиру положил шайбу в угол ворот Флери. А потом переусердствовал Малкин, который нарушил правила, пытаясь отвязаться, как от банного листа, от назойливого опекуна Кутюрье.

Дебют получился не в пользу «пингвинов». Но Малкин выскочил со скамейки штрафников и тут же успел на добивание, забив свой первый гол в плей-офф – 1:1.

Судьи свистели при малейшем нарушении, команды старательно реализовывали большинство. Такие качели были весь первый период. «Питтсбург» ушел на перерыв при счете 4:3 в свою пользу.

24‑я минута. Защитник Летанг снова забивает в большинстве с передачи Кросби. Терпение наставника «Филли» Питера Лавиолетта лопается, и он отправляет Брызгалова в запас. Илья со злости швыряет клюшку в тоннеле. В ворота встает Сергей Бобровский. Болельщики поддерживают решение тренера.

Но и Бобровский недолго остается сухим. «Питтсбург» снова реализует два удаления. Судьи ловят каждый фол, как под микроскопом. Видимо, поступило указание из центрального офиса НХЛ – чтобы избежать беспредела в серии, ничего в этом матче не прощать.

Сергей пропускает «бабочку»… «Лейтон», – зловеще шелестит по трибунам. Фанаты вспоминают еще об одном вратаре, с которым «Филадельфия» дошла до финала Кубка Стэнли-2010. Сейчас Майкл Лейтон прозябает в фарм-клубе. Но никто не удивится, если Лавиолетт бросит его в бой в следующем матче. Потому что статистика Бобровского и Брызгалова – 72,2 процента отраженных бросков – убивает наповал!

ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ

В третьем периоде Евгений Малкин оформляет свой дубль, доведя счет до 10:3. А болельщики побросали свои веники, смачно плюнули и ушли с трибун. Пустой стадион «Филадельфии» в плей-офф – невероятная картина!

После матча у Кросби, конечно, спросили: «Что вы думаете об обложке газеты?»

– Хнычущий Сидни? Трусливый пингвин? – ехидно напомнил капитан «Питтсбурга». – Это самые приятные слова, которые писали обо мне в Филадельфии! Но не думаю, что это вообще надо обсуждать. Сейчас надо играть в хоккей. Я даже не слушал, что кричали в мой адрес болельщики.

…Без сомнений, это самая сумасшедшая серия в истории Кубка Стэнли. Страшно представить, если она затянется до седьмого матча. До овертайма. Много фанатов попадет в психушку.

Филадельфия – Питтсбург – 3:10 (3:4, 0:5, 0:1)

Голы: 1:0 Жиру 5 (Ягр, Симмондс, 1.16, б.), 1:1 МАЛКИН 1 (Дюпуи, Пак, 3.37), 1:2 Нисканен 1 (Кросби, Салливан, 8.05, б.), 2:2 Тимонен 1 (Жиру, Бриер, 15.06, б.), 3:2 Ворачек 2 (Симмондс, Хартнелл, 15.52, б.), 3:3 Кросби 3 (Нисканен, МАЛКИН, 16.19), 3:4 Д.Стаал 3 (Тангради, Кук, 17.29), 3:5 Летанг 1 (Кросби, Салливан, 23.07, б.), 3:6 Д.Стаал 4 (Кеннеди, Кук, 27.21, б.), 3:7 Салливан 1 (Флери, 30.55, б.), 3:8 Дюпуи 2 (Куниц, 34.59), 3:9 Д.Стаал 5 (Энгелланд, 36.03), 3:10 МАЛКИН 2 (Куниц, Кеннеди, 44.04).

Вратари: БРЫЗГАЛОВ (18–13), БОБРОВСКИЙ (с 23.07, 18–13) – Флери (25–22). ***: Д.Стаал (П), МАЛКИН (П), Нисканен (П).

Наши: Брызгалов, Бобровский – Малкин (+4 за полезность, 2 минуты штрафа, 6 бросков, 20.02 игровое время).

Счет в серии до четырех побед: 3–1 (4:3 ОТ, 8:5, 8:4, 3:10).

Кубок Стэнли. 1/8 финала. «Лос-Анджелес» уступил «Ванкуверу», «Питтсбург» обыграл «Филадельфию» - 10:3 и другие матчи

Евгений Малкин: Все самое интересное впереди

Парни передали привет вратарям и рванули в атаку!

«Если «Питтсбург» упустит 7:3, побреюсь наголо!»

А что нам терять-то? Интервью с форвардом «Питтсбурга» Евгением Малкиным и вратарем «Филадельфии» Сергеем Бобровским