Канадский Нокаут на радость Эспозито. «Садбери Вулвз» выиграли Кубок Мира в Омске!
Команда-открытие Белявского не смогла выиграть бронзу, шведский вундеркинд выиграл титул MVP, а в финале Кубка Мира выиграла все равно Канада
Команда-открытие Белявского не смогла выиграть бронзу, шведский вундеркинд выиграл титул MVP, а в финале Кубка Мира выиграла все равно Канада.
Шведский сценарий из
Калгари
Когда встречаются две команды с одинаковой тренерской
философией – это либо очень интересно, либо крайне скучно. На дневной матч
выпал именно второй вариант. Шведы обколотили все штанги и вообще владели
преимуществом все 60 минут основного времени. У «Динамо-Шинника» была
возможность выиграть, Амброжейчик убегал 1 в 0 за 1,5 минуты до конца, но не
забил.
А дальше те, кто помнят финал МЧМ-12, без труда узнают
знакомый сюжет. Овертайм, первая шайба – победа. Не обошлось без вездесущего
Петерсена: Йеспер набросил, Бэргорд подставил конек и шведы высыпали на лед.
Скучавшим зрителям они все компенсировали – «рыбки» полным составом, клюшки
детям – и не было вчерашних слез. Сам защитник, получивший звание MVP турнира:
- Эта бронза – как золото для нас. Мы дико счастливы, нашли
эмоции для второго главного матча. Это отличная победа для нас.
Швед и его команда оставили без пьедестала последнюю команду
МХЛ в розыгрыше.
«Волчатам – медали»
Даже Якушеву, очень почитаемому Эспозито игроку, было адски
трудно играть против Фила. И спустя 40 лет ничего не изменилось – провести
полчаса даже вне льда против мощного канадца – тяжкий труд. Фил пару раз
«взорвал» не самую интересную пресс-конференцию, перепутав Омск с Минском,
показав свой знаменитый жест «ножом по горлу» и вообще активно разбавляя формальные
речи шутками и отвлекая от скуки собравшихся.
А вот во втором матче дня, несмотря
на счет, скуки не было. Команды очень бодро отыграли свои 40 минут, борта
трещали, а скорости внушали уважение – все таки конец августа на дворе. Канадцы
брали свое габаритами, но частенько ошибались в обороне. Но у них не было
проблем с катанием – американцы не объезжали «волков» на одном коньке.
Смертельный удар получился очень
канадским – две шайбы с интервалом 36 секунд, Лейво, автор хет-трика в
меньшинстве, реализует выход 1 в 0 и становится лучшим бомбардиром турнира, а
потом Коррадо вколачивает от синей натуральный гвоздь и все ясно. Особенно
убитым выглядел МакЭдам, лучший вратарь турнира. Его визави, Вьенно, оценил
заслуги соперника:
- Он в полном порядке. Не зря ему
дали персональную награду, он очень мощно проводил свои матчи, а в игре с нами
пропустил всего две шайбы. Да и то к нему никаких вопросов, там были совершенно
не его броски. Винить вратаря тут совершенно не нужно.
Нет, «Ватерлоо» сопротивлялись, но
так ничего показать и не смогли. Канадцы и играли с душой, а уж праздновали и
вовсе по-королевски, будто Чемпионат Мира выиграли. Носились с флагом, обливали
водой (или что там у них в бутылках, канадский энергетик?) главного тренера
радовали трибуны. Приглашенный на церемонию губернатор омской области
по-отечески окрестил «Садбери» волчатами, а делегация КХЛ еще долго говорила
речи и раздавала медали.
Но главное они все же сказали –
следующий Кубок Мира будет в Омске!
Читать также:





