Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов: Если кончится локаут, я не удивлюсь...

Корреспондент «Советского спорта» поговорил с Зинэтулой Билялетдиновым о том, почему молодой вратарь Андрей Василевский собрался в Америку, отчего КХЛ не нравится Евротур и как надо относиться к возможному окончанию локаута.
«СПРОСИТЕ У ФИННОВ, ПОЧЕМУ ОНИ НАМ ПРОИГРЫВАЮТ»
– Вас что-то тревожит перед матчем с Финляндией?
– Вообще ничего! Идет обычная подготовка к игре. У нас молодая команда, а у ребят есть хорошие амбиции, чтобы показать себя.
– В прошлом сезоне вы трижды победили сборную Финляндии на этапах Евротура, еще раз – в полуфинале чемпионата мира (6:2)…
– Я на это не обращаю внимания. Главная задача – подготовить парней к основному соревнованию. Все остальное – вторично. Спросите у финнов, почему они нам все время проигрывают. Я ответа не знаю.
– Нам рассказали, что этот стадион неофициально называется «Владимир Арена» в честь Юрзинова. Знали об этом факте?
– Да, я сюда часто приезжал с «Динамо» на предсезонку. Правильное решение – Юрзинов очень многое сделал для финского хоккея. О результатах работы Владимира Владимировича вы можете судить по тому, как команда Суоми играет на Олимпиадах и чемпионатах мира. Сейчас тут очень сильный хоккей.
«КАКИЕ ЕЩЕ ПАЛКИ В КОЛЕСА?»
– Какова специфика в том, что каток здесь узкий? Ширина лишь 28 метров, а не привычные для нас 30.
– Большой разницы не вижу, но мне нравится такой стандарт. Так мы видим больше обострений игры перед воротами. Хватает борьбы на пятачке, а не в углах.
– Будь ваша воля, ввели бы такой формат в КХЛ?
– Это не моя воля. Я такие вопросы не решаю.
– Вы довольны календарем сезона? Хватает дней на работу со сборной?
– Когда меньше дней, когда больше… Но пользу вижу в том, что у ребят из КХЛ, которые приезжают в сборную, теперь больше времени для отдыха и восстановления.
– Как вы относитесь к резким словам вице-президента КХЛ Владимира Шалаева о том, что Евротур – палка в колеса лиги?
– Какие еще палки в колеса? Я уже объяснял свою позицию. Когда у нас будет 500 кандидатов в сборную, то можно спокойно отменять Евротур. А сейчас такой турнир необходим для этих ребят. Я в этом убежден. И мы действуем в рамках утвержденного регламента.
«НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО, ЧТО ВАСИЛЕВСКИЙ ХОЧЕТ УЕХАТЬ»
– Вам удалось узнать, как сыграла «молодежка» в Канаде?
– Я знаю, что они победили 6:2. Это отличная новость.
– Прекрасно проявил себя вратарь Андрей Василевский. Но накануне он сделал заявление, что в следующем сезоне уезжает в Америку.
– Это не очень хорошо. Парень должен постараться и попасть в основу «Салавата Юлаева». Доказать, что готов играть за океаном. Это моя позиция – молодые игроки должны состояться в России. А если ехать в НХЛ, то на конкретное место. Сколько наших болтаются в низших лигах, и мало кто выходит на высокий уровень!
– Так ведь в Уфе не дают шанса Василевскому, там играют Таркки и Тарасов!
– Я свое мнение высказываю. Не знаю, что делают в «Салавате». И не хочу давить на клуб КХЛ.
– Сейчас активно идут переговоры за океаном. Если завтра объявят, что локаут закончен, энхаэловцы не смогут играть за сборную на Евротуре?
– Я пока не знаю. Информация идет от ФХР. Мне ничего не сообщали. А вообще окончание локаута не вызовет у меня бурных эмоций. Понятно ведь, что он завершится рано или поздно. Или вы видите в этом сюрприз?
ДОСЛОВНО
– Евротур нужен сборной, а КХЛ – нет. Он нам ломает абсолютно все. Мы не можем провести больше 52–54 матчей в сезоне, это безобразие! Хоккеисты такого уровня должны играть по 80–85 матчей в регулярке. К тому же рваный календарь тоже на пользу не идет.
Я разделяю мнение о том, что канадцы собрались за два дня до Олимпиады и выиграли. Но у нас пока есть традиции. И это политика ФХР, что сборной надо делать благоприятный режим, окна для просмотра резерва. Главный тренер тоже занимает такую позицию. Поэтому сейчас мы вынуждены работать в интересах сборной.
Владимир ШАЛАЕВ,
вице-президент КХЛ в эфире Радио «Спорт»





