Джонатан Сигалет: Вести блог было весело, но обижать я никого не хотел
Защитник словацкого «Слована» Джонатан Сигалет прокомментировал поражение своей команды от «ЦСКА» (1:4) в эксклюзивном интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
Защитник словацкого «Слована» Джонатан Сигалет прокомментировал поражение
своей команды от «ЦСКА» (1:4) в эксклюзивном интервью корреспондента
«Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
С «ЦСКА» выдалась тяжелая игра, с
таким звездным составом они по умолчанию являются одной из лучших команд в
лиге. Мы пытались переломить ход событий, но третий период испортил наши планы.
- Это была последняя игра выезда. Чувствовалось, что где-то давила
физическая усталость.
- Да, физически было уже очень
тяжело. Откровенно говоря, выезд был не из приятных: много перелетов,
постоянная разница во времени. На эту игру прилетели из Новосибирска, так что
выглядели, вяло и скучно. В общем, счет по игре. Заметил, что «ЦСКА» здорово
прибавляет в третьих периодах.
- С выезда только три очка. Разочарованы?
- Конечно, хотелось получить как
можно больше очков, особенно, уходя на перерыв. НО вы правы, выезд был
достаточно сложный и в такие моменты далеко не все идет так, как ты планируешь.
В Новокузнецке, например, точно так же как и в игре с «ЦСКА», решающим стал
третий отрезок. Хотя я уверен, что при определенных обстоятельствах мы могли
одержать победы в обоих этих матчах. В каждой встрече на этом выезде мы были способны
зацепить хоть какие-то очки, но каждый раз что-то мешало. Также хочу отметить,
что большинство наших парней играет в КХЛ впервые, приходится делать на то
скидку. Ведь в КХЛ существует много разных деталей от бытовых до игровых,
привыкнуть к которым займет определенное время. Есть даже такое, чего не
встретишь ни в одной лиге мира. Для нашей команды, например, это заключается в
перелетах и сумасшедших разницах во времени. Играли тут в Хабаровске в девять
утра по нашему местному времени. Хотите сказать, это несколько не мешает? Это
очень тяжело, поверьте, но мы делаем все возможное, чтобы играть хорошо и быть
там, где мы есть сейчас.
- А находитесь вы на шестом месте. Команда уверенно входит в зону
плей-офф, что для дебютанта хороший результат. На ваш взгляд, дело в
сыгранности и стабильности состава?
- Д, это играет большую роль.
Стабильность состава во многом означает хорошее взаимопонимание в тройках и
парах. Но нам все равно нужно усердно работать, ведь у нас нет суперзвезд и
ждать, что тебя кто-то за шиворот вытащит при помощи своей блестящей
индивидуальной игры не приходиться. В общем, все парни много работают и
стараются быть командой. Кроме того, у нас лучший вратарь в лиге, который пока
играет превосходно. За счет перечисленных компонентов мы стараемся играть на
победу в каждой встрече. Надеюсь, мы останемся в плей-офф, это наша задача на
сезон. Пока мы в восьмерке, но расслабляться рано. Все команды идут очень
плотно друг к другу, поэтому руку на пульсе надо держать постоянно.
- Ваша последняя игра перед паузой
- чешско-словацкое дерби. За
«Лев» вы выступали в прошлом сезоне, матч будет особенным для вас?
- Определенно. Это встреча будет
носить особый характер во всех смыслах. В Праге вообще очень круто играть.
Думаю, соберется тысяч двенадцать, которые пошумят, а я это люблю. Когда фаны
сходят с ума – это лучшее, что есть в хоккее. Может быть, и наши фанаты
подтянутся и в Братиславу. Уверен, болельщикам всегда интересно посмотреть на
таких игроков, как Хара. Но мы являемся гордостью словацкого хоккея, так что не
должны подвести.
- Отсутствие Шатана сильно сказывается?
- Разумеется, ведь о играет почти
что ключевую роль для команды, он один из лидеров, который исправно набирает
очки и ведет команду за собой. В атаке он просто великолепен. Ждем, когда он
оправится от травмы и вернется в строй. Шатан умеет добавить эмоций ребятам.
- Вы играете в первой паре с НХЛцем Вишнёвски. Что изменилось в ваших действиях?
- Вишнёвски – потрясающе
мастеровитый игрок, сразу чувствуется, что это другой уровень, не даром он
выступает в НХЛ. Я смотрю на него и продолжаю совершенствовать свою игру,
пытаюсь оправдывать ожидания от нашего взаимодействия. Стараюсь лучше
контролировать шайбу, насколько это в принципе возможно.
- Играя в Попраде, вы вели забавный блог, из которого мы узнали, что
город и организация в клубе вам не очень-то и понравились. Как дела в
Братиславе?
- (Смеется) Блог действительно
вел и это было весело. Хотя в Попраде не все было так ужасно. Большинство
вещей, описанных там, касались больше жизнедеятельности команды. Вот здесь
действительно, что называется, почувствуй разницу. В Братиславе работают
настоящие профессионалы, организация процесса на высшем уровне и пожаловаться
не на что. Все это я могу говорить с уверенностью, ведь у меня есть с чем сравнивать. Все эти финансовые
истории довольно неприятны, это то, чего я никогда не пойму. А города, что
Попрад, что Братислава одинаково хороши. В этом плане все супер, тоже самое
касается и болельщиков. Фанаты в Попраде были потрясающие, хотя другие вещи
иной раз вызывали непонимание или стресс, но в целом было интересно. Братислава
же – приятное место для жизни. Город больше, больше англоговорящих людей. Для
меня, как для иностранца, здорово, что есть рестораны и другие места, куда я
спокойно могу ходить, пообщаться с людьми на английском или сделать какие-то
свои дела, не кого при этом не напрягая. Кроме того, многие люди меня начали
узнавать, поэтому всегда стараются чем-то помочь.
- Не хотите продолжить свое «творчество»?
- (Смеется) Пожалуй, нет. Хотя
было весело (смеется). Знаете, все-таки я вел блог для себя. Я планировал, что
многое сказанного должно было остаться своего рода секретом, это было личное. Я
не хотел никого обижать, это была всего лишь шутка, так что, продолжение блога
отменяется.
Читать также:





