Россия отправила в нокаут шведских карликов
Отчет о матче Швеция - Россия от Павла Лысенкова прямо с места событий - из Мальме.
Отчет о матче Швеция - Россия от Павла Лысенкова прямо с места событий - из Мальме.
* * *
Незадолго до матча я встретил Валерия Фесюка. Исполнительный директор
ФХР был слегка взволнован. Он вернулся с директората, на котором
обсуждалась судьба Евротура. Новости революционные…
Подтвердилось то, о чем я писал накануне в блоге. А именно:
1. Евротур реформируется в Евро (чемпионат Европы).
2. Число участников увеличивается с четырех до 16-ти. Причем они разбиваются на четыре группы согласно рейтингу ИИХФ.
3. Матчи пройдут в те окна, которые существуют сейчас: семидневные паузы в ноябре, декабре, феврале и апреле.
Дальше идут различия. Новая формула построена на ротации, принцип
которой четко не определен. Это должно быть сделано до 25 февраля. Но,
например, на первом этапе группа А играет с группой В, группа С – с D.
На втором команды меняются парами и т.д.
- Наша цель – сохранить декабрьский этап Евро в России, - сказал
Фесюк. – Только теперь мы будем играть не с чехами, шведами, финнами,
которые тоже устали от однообразия, а, например, с чехами, норвежцами,
датчанами. Собираемся проводить домашний этап в разных городах страны.
Так и шведы устраивают матчи не только в Стокгольме, но и в Гетеборге,
Мальме…
А что дальше?
- Определяются победители групп, которые выходят в Финал четырех, -
продолжил Фесюк. – Это дополнительные матчи в апреле накануне чемпионата
мира. Что-то подобное есть в Евролиге баскетбола, но у нас – на уровне
сборных. Цель-то простая – поднять престиж турнира, проводить его
ежегодно. Формат старого Евротура сохранится до 2014 года, а потом нас
ждут серьезные перемены.
* * *
Сборная России играла без Евгения Рясенского, зато поправились Денис
Кокарев и Евгений Медведев, которые также пропускали матч с финнами.
Ворота наши снова защищал Василий Кошечкин. Но это не значит, что
главный тренер Зинэтула Билялетдинов словно тренер «Северстали» Андрей
Назаров будет заигрывать Кошечкина вообще во всех матчах подряд. В
воскресенье с чехами выступит Константин Барулин.
…На девятой минуте Александр Радулов снова проявил агрессию, когда
ударил в спину Пера Арлбрандта. Перед этим швед сбил с ног нашего
игрока, вот Радулов и заступился за товарища. Но Билялетдинов обещал
поговорить с Александром еще после матча с финнами (4:3 бул.), когда
Радулов наорал на арбитра. Вряд ли наш главный тренер приветствует такую
меру, как самосуд.
Радулов вышел после обоюдного удаления и тут же организовал гол,
когда проскочил мимо вратаря Юхана Густафссона, закрывая ему обзор. Тут
же на голкипера свалился Вадим Шипачев. Густафссон неловко упал, а наш
капитан Илья Никулин в это время мощно щелкнул.
Вся «Мальме Арена» ревела, требуя отменить гол. Но арбитр показал на
центр: все-таки Шипачев упал при помощи шведа и едва ли в этом виноват.
Видимо, Густафссон получил травму, потому что вскоре его сменил
Йоаким Эрикссон. И тут же шведы реализовали большинство, когда был
удален Кузнецов. Вообще первый период остался за ними (12-2 по броскам)…
* * *
Но после перерыва «Тре Крунур» дважды плохо сыграли в обороне.
Сначала Радулов получил шайбу и изящно отдал ее назад, на соседа по
гостиничному номеру Сергея Мозякина. Лучший бомбардир КХЛ бросил сильно и
точно под перекладину – 1:2.
А на 26-й минуте свободный Кузнецов отдал пас на Тихонова, тот
спокойно вернул Кузнецову, и форвард «Трактора» сыграл на добивании.
Защитники шведов так растерялись, что Кузя в это время мог держать бокал
безалкогольного пива в свободной руке.
Тут тренер шведов взял тайм-аут и сделал втык своим игрокам: нельзя
так играть в обороне! Стадион приуныл… Кстати, аншлаг на «Мальме Арене»
не собрался. Причем была куча свободных мест за воротами, где одни из
самых дешевых билетов. Как мне объяснил шведский болельщик, просто у них
в Мальме нет традиции Евротура. Не привыкли тут к такому зрелищу, вот
народ и не поехал загород на хоккей. Как это контрастировало с
Санкт-Петербургом, где на матче Россия – Финляндия был большой ажиотаж
вокруг билетов!
…В третьем периоде открытый Евгений Бирюков раз замахнулся,
приопустил клюшку, а потом бросил почти без замаха – пока шайба летела,
клюшку подставил Дмитрий Казионов. 4:1 – шведы и в этот момент были
беспомощны как дети.
* * *
России осталось в воскресенье провести матч с чехами. Если мы
выиграем в основное время, то не только победим на Шведских Играх (в
этом и сейчас почти нет сомнений), но и досрочно станем чемпионами
Еврохоккейтура, не дожидаясь чешского этапа. В общем зачете этого
турнира Билялетдинов и многие игроки еще не побеждали, так что есть за
что побороться.
...И вот о чем подумалось: если шведы у себя дома так слабо играют
(они еще чехам уступили - 0:2), то что же мы недооцениваем Норвегию,
Данию и прочих середнячков на новом чемпионате Европы? Мол, это не те
соперники для великой сборной России.
Но тут еще вопрос, кто гиганты, а кто - карлики. Я уверен, что у
Норвегии и других хотя бы отдача будет выше, чем сейчас у «Тре Крунур»,
которые играли активно, но бестолково. Конечно, Россия одержала отличную
победу. Но шведы жутко разочаровали.
Читать также:





