Генменеджер сборной России Алексей Касатонов: Мы ждем Ковальчука и Дацюка

Вчера сайт ФХР объявил о том, что Алексей Касатонов назначен генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде в Сочи. Корреспондент «Советского спорта» позвонил Касатонову, который занимает такую же должность в СКА
news
Вчера сайт ФХР объявил о том, что Алексей Касатонов назначен генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде в Сочи. Корреспондент «Советского спорта» позвонил Касатонову, который занимает такую же должность в СКА.

- Предложение поступило от главного тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова, - рассказывает Касатонов. – Разумеется, до этого прошли консультации с президентом ФХР Владиславом Третьяком и руководителями нашего спорта. Но мы и раньше общались с Билялетдиновым по составу. А в 1998 году вместе с ним и Третьяком входили в тренерский штаб сборной на Олимпиаде в Нагано, когда главным тренером работал Владимир Юрзинов. Также я занимал должность генменеджера в 1999, 2000 годах.

- Ваше назначение касается только Олимпиады?

- И этого чемпионата мира тоже. Собираюсь поработать в Хельсинки и Стокгольме.

- Павел Буре заявлял о своем опыте в Турине-2006: «В руках генменеджера должна быть сосредоточена вся власть. Он назначает наставника, подбирает игроков». У вас такая же роль?

- У меня другая позиция. В сборной всегда центральная фигура – главный тренер. Поэтому я сразу скажу, что последнее слово будет за Билялетдиновым: и по составу, и по программе работы.

- Какие функции у вас?

- Переговоры с кандидатами в сборную. Нужно понимать, в каком они состоянии, какое настроение. Хотя теперь слово «отказник» ушло в прошлое. Сейчас никого не надо звать в сборную – наоборот, все игроки ждут приглашения.

И конечно, нужно просматривать хоккеистов. Не только в КХЛ, но и может, слетать в Северную Америку.

- А как же работа в СКА?

- Мои руководители в клубе дали добро. Сейчас я свободен. А в следующем сезоне могу уделять сборной все необходимое время.

- На сколько лет с вами подписали контракт?

- Пока я это не обсуждал. Сразу согласился, и благодарен за предложение.

- Вы ведь рассказывали, что прежний президент ФХР Александр Стеблин тоже не имел с вами контракта, а потом кинул.

- Тогда были другие времена и понятия. Третьяку и Билялетдинову я полностью доверяю. Вот сборная вернется с Евротура, и мы обсудим детали.

- Ваш подопечный по СКА Ковальчук приедет в Хельсинки? В интервью «Советскому спорту» Илья сказал, что готов, если здоровье не подведет.

- Думаю, в ближайшее время Ковальчук присоединится к сборной. Тем более у него есть большое желание сыграть на чемпионате мира.

- Как вы относитесь к разговорам, что нужно поберечь Ковальчука и Дацюка перед Олимпиадой?

- Везде будет индивидуальное решение. Нет здоровья – нет пользы от игрока. Они пройдут медобследование, получат заключение. И скажут нам о своем самочувствии.

Дацюк сам решит, устал он или нет. Это взрослый опытный форвард. Мы полностью ему доверяем. А если игрок готов, то он выступит на чемпионате мира.

- Но может, Дацюк попадет в плей-офф, и вместо него вам достанутся вратарь Бобровский и защитник Тютин…

- Конечно, мы желаем всем энхаэловцам, чтобы их команды боролись за Кубок Стэнли. Но в сборной, если что, мы их ждем.

- А что с Ильей Брызгаловым?

- Пока не готов сказать. Дайте время.

Новости. Хоккей