«ФОРВАРДОМ СТАЛ ВПЕРВЫЕ»
– Вот как раз сейчас с семьей на море выбрался. Надеюсь, что тут окончательно поправлюсь.
– Тренеры спросили, смогу ли я сыграть в атаке. Конечно, я кивнул в ответ. Любой бы так ответил. Это же в интересах сборной. Раз задача поставлена – выполняй. А сильный ушиб получил еще в первых играх.
– Я тоже сильно удивился. Сыграть в нападении на уровне сборной… Понимал, что в обороне от меня толку куда больше. Но в команде не хватало форвардов. А дозаявлять запасных тренеры не хотели. Утешал себя тем, что играю в оборонительном, четвертом звене.
– Разве что совсем в далеком детстве. Да и то не в ответственных матчах.
«ЗА 9 МАЯ СТЫДНО ДО СИХ ПОР»
– Виноваты все. Так уж игра складывалась. Американцы быстро забили. Наши бросились отыгрываться. Спешка. Ляпы делали и вратари, и нападающие… Чтобы конкретно говорить, кто виноват, надо подробно разобрать каждый гол.
– Возможно, напряженный график турнира сказался. Мы играли в три пары, уставали прилично. Со стороны, как говорится, виднее… А на площадки я никаких особых разрывов не замечал. В первых поединках все вообще было нормально. А потом вдруг сбой. Словно сломалось что-то.
– Поначалу ничего такого. И вдруг два поражения кряду! Но вообще даже после них паники не было. Мы собрались, поговорили… Сборная опять стала побеждать. Казалось, все наладилось. А потом этот четвертьфинал. Катастрофа…
– Оправдываться смысла нет. Надо признать – мы не настроились. Не убедили себя, что матч с серьезным соперником. А когда пришлось отыгрываться… Так бывает: время тает, шайба как назло в ворота не идет… Помню, что в раздевалке было очень стыдно. Да и до сих пор…
– Каждому в душу не заглянешь…Тут ведь можно и руки опустить, а можно и разозлиться. Я лично настраивался на то, что это просто случайный сбой. Что в следующем матче все вновь будет нормально.
«У ЗАПАСНЫХ КОШКИ НА ДУШЕ СКРЕБЛИ»
– Наверное, у тех, кто пахал в сборной с первого апреля, чтобы потом Локтионову место в составе уступить, кошки на душе скребли. Все же понимают, что это не Малкин, не Дацюк. Может, и обида была. Но раз тренер так решил – надо терпеть. Если он полтора месяца на тебя смотрел, а в состав не ставит… Значит, в чем-то ты сам виноват.
– Нет. В хоккее рано или поздно проигрывают все. Может, и к лучшему, что так крепко получили перед самой Олимпиадой. Это хороший урок. После него поневоле начнешь относиться серьезно к каждому матчу. У каждого есть время подумать. И как следует настроиться!
– Да швейцарцы, конечно. Мы же с ними играли еще на Еврочеллендже. Кстати, их состав почти не изменился.
– Да. Тогда, правда, думали, что это из-за переезда, из-за того, что не в форме были. А команда у них действительно крепкая. Многим не по зубам оказалась.
– Они учатся. Развиваются. И потому с каждым годом становятся сильнее. Действуют очень дисциплинированно. Минимум ошибок на всех участках поля. Ну и «физика» у швейцарцев на уровне. У них же там горы! Наверно, кроссов набегались. Вот как раз они в этом году были готовы к турниру на все сто. Нам бы так к зимним Играм подготовиться.
– Мечта! Очень хочется, чтобы она сбылась. Олимпийское золото в хоккейном мире – высшей пробы. Турнир раз в четыре года. Пропустишь один из-за травмы, на другой уже могут и не позвать.
– Олимпиаду ничто не бьет. Это факт.





