Революционный «Донбасс»

В то время как вся Украина бурлит в революционном угаре, в рабочем Донецке играют в хоккей и побеждают, несмотря на параллельно идущие митинги. Шахтеры и металлурги на время забыли про политику, ведь «Донбасс» впервые в истории пробился в Кубок Гагарина.
news

В то время как вся Украина бурлит в революционном угаре, в рабочем Донецке играют в хоккей и побеждают, несмотря на параллельно идущие митинги. Шахтеры и металлурги на время забыли про политику, ведь «Донбасс» впервые в истории пробился в Кубок Гагарина.

из Донецка

«Шахтерская лирическая»

«Что ты знаешь о солнце,

Если в шахте ты не был,

Если ходишь под солнцем с утра?

Только то ценит солнце и высокое небо,

Кто поднялся с зарей нагора…».

Это строчки из советской песни шахтера, спускающегося в шахту, так называемой «Шахтёрской лирической». Народный гимн Донбасса непременно включают перед выходом на лед игроков «Донбасса», чтобы влюбить сердца болельщиков.

Козацького роду

Билеты на оба поединка смели в момент, едва КХЛ дала добро на игры в Донецке. Насчет предматчевого шоу дончане не заморачивались: пригласили спеть вживую гимн Украины сначала Дмитрия Иващенко, а на следующий день и Игоря Петрова. Эти парни победили в народном шоу «Голос країни» на местном канале «1+1» - аналога нашего «Голоса» на «Первом». Стадион подпевал в припеве, который и по-русски с душой читается:

«Душу й тіло ми положим за нашу свободу,

І покажем, що ми, браття, козацького роду».

Хоть казацкого рода в «Донбассе», дай бог, парочка ребят наберется, в первом поединке хозяева рубились залихватски. Правда, и Рига не с деревенского катка приехала. К плей-офф у рижан и Озолиньш резко выздоровел, и Госса с Хашчаком. Правда, и по сей день в лазарете лучший бомбардир Уилсон на пару четвертым голеодором Индрашисом. Однако за Озо 40-летний наставник «Донбасса» Андрей Назаров больше всего переживал.

- У «Динамо» много звезд, но самая яркая – мой давний товарищ по «Сан-Хосе» Сандис Озолиньш, - признался Назаров. – Он старше меня всего на год, а двигается раз в десять быстрее.

Сандис сражался, как лев; а назаровцы, как спецназовцы: все ошибки рижан превратили в голы, отличившись дважды в большинстве и по разику в меньшинстве, в равных составах и в пустые ворота – 5:2.

«Значит, судьба»

- Неудачно отыграли в неравных составах, - прокомментировал фиаско наставник рижан Артис Аболс. – Во втором периоде, когда нам забивали второй гол – я считаю, что там было удаление. Проиграли первую игру и готовимся к следующей.

- Пойманный на допинге ваш форвард Павлов отчислен из клуба?

- Пока не могу комментировать.

- Да, выиграли один матч, но серия состоит из четырех побед, - считает, что рано пить шампанское Назаров. – Это всего одна игра, поэтому особо говорить пока нечего.

- Почему не играли лидеры Киискинен, Недорост, Терещенко, Робитайл?

- Не играли, значит, судьба так сложилась. Это плей-офф…

Всем болельщицам в субботу клуб сделал сладкий подарок на 8 марта: в кассах вместе с билетами выдавали шоколадные конфеты, а на входе во Дворец угощали пирожным с кремом «Корзиночка». Угостили горянки и гостей, быстро поведя 2:0. Латвийцы проснулись лишь во втором периоде, отквитав одну. А вот с развязкой затянули до последних минут: сняли вратаря и получили в пустые ворота от Лайне – финн оформил второй дубль за два дня. Итог – 3:1, и «Донбасс» ведет в серии 2-0.

Вратари: Лейтон – Телльквист 

Вратари: Лейтон – Телльквист 

Счет в серии: 2 – 0.


Новости. Хоккей