Александр Овечкин и Евгений Малкин. Фото AP
Шведские СМИ: Мы не боимся Овечкина и Малкина. Вместе они взяли лишь одно золото на 8 турнирах
Перед полуфинальным матчем ЧМ-2014 c Россией шведская пресса заявляет, что их команда не боится лидеров сборной России.
Александр Овечкин и Евгений Малкин. Фото AP
Перед полуфинальным
матчем ЧМ-2014 Россия – Швеция, шведская пресса признает, что Россия – явный фаворит
матча. Но заявляет, что их команда не боится лидеров сборной России Овечкина и
Малкина.
Самые большие звезды могут становиться кроткими тогда, когда
ставки особенно высоки. Евгений Малкин и Александр Овечкин участвовали в пяти
чемпионатах мира и трех Олимпиадах – вместе! И каков результат? На этих восьми
турнирах – только одно золото! Этот «дуэт мечты» приводит к тому, что их команду
просто переоценивают. Единственный раз. Когда они взяли золото, играя вместе – ЧМ-2012,
когда Малкин был MVP
турнира и даже затмиол феноменального в том году Херника Зеттерберга. В
остальных случаях Малкин и Овечкин испытали два провала на Олимпиадах, проигранный
полуфинал ЧМ в Москве и даже проигранный финал с более слабыми чехами.
Оба – и Малкин, и Овечкин – проявляли слабость, когда от них
требовался максимум. Да, Малкин был лучшим хоккеистом планеты в 2009 году,
когда выиграл в «Пингвинами» Кубок Стэнли. Но после этого триумфа он проиграл
больше матчей плей-офф, чем выиграл. За девять сезонов в НХЛ Овечкин лишь
трижды провел «Вашингтон» дальше, чем первый раунд Кубка Стэнли. И все три раза
останавливался во втором.
Для них все просто – золото или фиаско. Шведам не стоит
бояться их. И кажется, наша сборная эта поняла.
«Интересно, считалась ли когда-нибудь сборная Швеции настолько
большим аутсайдером в любом матче на чемпионате мира, чем сейчас, в полуфинале минского
ЧМ против России? Вероятно, только во времена Советов.
Чтобы победить сборную России сегодня, Швеции нужно чудо. Возможно
не такое невероятное, как победа США над СССР в Лейк-Плейсиде, но все же чудо. Русские
играют просто великолепно. Причем речь не только о больших звездах, как Евгений
Малкин или Александр Овечкин. Нет, вся команда играет здорово. И если этого еще
не достаточно для победы, то у русских еще и в придачу – лучший вратарь чемпионата
мира Сергей Бобровский. Кажется, российский хоккей как будто вернулся на 30-35
лет назад в СССР, когда русские подняли игру на такой уровень, что ни кому и не
снилось. На этом ЧМ ни одна сборная не произвела такое впечатление, как Россия
с новым тренером Знарком. Не говоря уже о том, что против России Швеции
исторически очень тяжело. Любая победа над русскими сразу становится нашей
хоккейной классикой. Швеция не выигрывала у России на ЧМ уже 10 лет. С тех пор
прошло 8 матчей, а разница шайб в них была 37-19».
Читать также:





