Пять человек, которые вытащили матч со Швецией

В полуфинале чемпионата мира сборная России пропустила от Швеции на 19 секунде. Мы называем пять человек, которые позволили переломить игру.

1. Сергей Бобровский

После этого матча Бобровскому можно вручать приз лучшему голкиперу чемпионата мира. Он не смог выручить на 19-й секунде при выходе один в ноль Оскара Меллера. Но потом закрыл все на свете. А спасение на седьмой минуте второго периода при счете 2:1 станет ключевым в матче, а может – во всем турнире. Тот же Меллер перебрасывал нашего лежащего вратаря и не мог подумать, что откуда-то появится ловушка Бобровского.

2. Сергей Широков

В Минске Широков был не особо заметен. Но в полуфинале со Швецией именно его гол победный. Третье звено в этот день забросило две шайбы. Первую – как раз Широков. Разогнался в средней зоне, объехал своих и чужих и из-под защитника бросил над ловушкой шведского голкипера.

3. Сергей Плотников

Плотников успевал все: крушить соперников у бортов, раздавать передачи не глядя, но самое главное – он сравнял счет. На 14-й минуте он не стал бросать сходу, подождал, пока голкипер окончательно уляжется на своем пятачке и бросил верхом. В третьем периоде мог бы быть дубль, но тут уже Нильссон выручил.

4. Андерс Нильссон

Шведский голкипер играет в НХЛ в «Айлендерс», где учится у Евгения Набокова. Сегодня он мог бы поучиться у Бобровского. На другой стороне площадки голкипер все делал уверенно, словно он продолжал играть против Латвии, Казахстана и Белоруссии. А Нильссон пропускал после несложных бросков. Сначала отбил шайбу прямо на Плотникова, а шайбы Широкова и Белова попали в ворота от него.

5. Олег Знарок

Пропущенную шайбу Знарок воспринял без эмоций. Но следующие минуты мы видели, как игрокам от него доставалось. Почти после каждой смены кому-то доставалось. Так игроки проснулись, победили и вышли в финал.

PS

Овечкин и Малкин

А вот лидеров сборной в нашем списке нет. Они были очень активны, но решающий вклад не их. Возможно, оба оставили свою лучшую игру на турнире на финал.