…А что скажет сенатор Фетисов?

Во вторник шарахнула бомба: финалист Кубка Гагарина-2014 чешский «Лев» из-за проблем с финансированием в новом сезоне в КХЛ не сыграет.
news

Во вторник шарахнула бомба: финалист Кубка Гагарина-2014 чешский «Лев» из-за проблем с финансированием в новом сезоне в КХЛ не сыграет. Правда, президент КХЛ Александр Медведев шокирующую новость тут же опроверг: мол, ничего еще не решено, дождемся окончания недели.

Но сути дела это не меняет. Пока мы в нашем спорте, а «Лев» содержится на российские деньги, не покончим с социализмом в капитализме, подобные банкротства запрограммированы. Клубы живут не по средствам. Все, за редким исключением, по-прежнему кормятся из госкармана. Не знаю другой страны, где государство содержит профессиональные клубы. Мало того – платит астрономические гонорары тем же футболистам, которые больше никому на планете не нужны. Что за всеобщее помешательство?! Это же национальный позор, когда экс-защитник «Локомотива» Фининьо, сидящий без дела в своей Бразилии, в «Советском спорте» в ответ на вопрос «Чем вас покорила Россия?» заявляет: «Зарплатой!» Добавлю: щедро выписанной госмонополистами из РЖД.

Сенатор Вячеслав Фетисов, когда шел на выборы президента ФХР, поддержал мою идею, высказанную еще зимой. Если наш спорт не может жить без госдотаций, вбухивайте их не в пяток избранных клубов, а распределяйте поровну по всем командам лиги. При этом, конечно, необходимо резко сократить финансирование, привести зарплаты к реальной цене игрока. К примеру, в хоккее контракт по определению не может быть выше 500 тысяч евро в сезон, если в европейских лигах даже 200 тысяч – счастье для хоккеиста. Хочешь больше – езжай в НХЛ.

Вячеслав Александрович выборы проиграл. Но что мешает ему в Совете Федерации пробивать свое предвыборное обещание? Очевидно, что с заоблачными, ничем не обоснованными гонорарами клубы КХЛ обречены на борьбу за выживание. То же самое мы наблюдаем в российском футболе и баскетболе.

Покинул КХЛ из-за безденежья московский «Спартак». Давно нет «Крыльев». Бедствует «Сибирь». С хлеба на воду перебивается «Кузня». В прошлом сезоне задерживали зарплату в «Амуре» и «Атланте». Теперь сдулся «Лев». Кто следующий?

Новости. Хоккей