ПОМЯНЕМ ЯРОСЛАВЦЕВ
Александр ВЬЮХИН
Вратарь-балагур. Воспитанник московского «Динамо». Мне почему-то сразу вспоминается, как он, выступая за «Авангард», устроил в «Лужниках» клоунаду. Возмущенные болельщики стали кидать всякий мусор на лед, а Саша подобрал несколько зажигалок и запустил их обратно на трибуны…Йозеф ВАШИЧЕК
Абсолютно нетипичный чех. Всегда мрачный, но по-игроцки кристально честный. Никогда никого не цеплял, не фолил исподтишка – тянул лямку, как волжский бурлак, всегда молча. Он даже ни слова не сказал, когда в решающем матче финала первого Кубка Гагарина его сзади подрубил под коньки Зарипов – и Йозеф не успел помешать Морозову добить в пустые ворота единственную в той игре шайбу.Павол ДЕМИТРА
Одно из самых сильных моих впечатлений в журналистской карьере – ЧМ-2011 в Братиславе, хозяева досрочно вылетают из турнира, репортеры ждут словаков в микст-зоне, они идут, но на полпути останавливаются и возвращаются на лед, зрители не отпускают своих кумиров, весь зал аплодирует стоя, в глазах 11 тысяч зрителей и 22 хоккеистов – слезы. Последним покидает лед капитан сборной Демитра. Павол тогда официально распрощался со сборной. Но кто мог представить, что спустя четыре месяца…Карел РАХУНЕК
Меня ошеломила его ладонь. У меня пятерня тоже вроде немаленькая, но, когда на матче «Всех звезд» в Минске я после интервью в раздевалке – Карел тогда выиграл конкурс на самый сильный бросок – пожал ему руку, моя ладонь просто утонула в его. А еще меня приятно удивили его доброжелательность, доверительность, спокойствие сильного, знающего себе цену человека. И как мне потом было стыдно за Артюхина, на том же братиславском ЧМ-2011 грязно наехавшего на Карела сзади…Ян МАРЕК
Слегка чудаковатый, но предельно искренний, не терпящий ни малейшей фальши. Никогда не забуду, как на ЧМ-2011 в микст-зоне Ян, не обращая ни на кого внимания, устроил выволочку российскому репортеру, что-то приписавшему ему в интервью.Иван ТКАЧЕНКО
Я с ним познакомился в Гетеборге на ЧМ-2002, где мы спустя 9 лет наконец-то взяли медали. Но на финал со словаками Ваню не поставили. Я его встретил в перерыве на трибуне. Банальные джинсы и куртка – обыкновенный парень, я бы сказал, из рабочей семьи. Я с ним пересекся на лестнице буквально на несколько мгновений, но до сих пор помню – пишу это и буквально чувствую своей кожей, как меня обдало теплом. А из глаз Ивана лился свет… Пишу это – и вижу эти искрящиеся глаза, его широкую улыбку…СПАСИБО ВЫСОЦКОМУ
Александр КАРПОВЦЕВ
В локаут 1994 года он вернулся из НХЛ в родное «Динамо», и я приехал в Новогорск к свежеиспеченному обладателю Кубка Стэнли, чемпиону мира-93 на интервью. Потрясение на всю жизнь. До этого я никогда не встречал такого словоохотливого не то что хоккеиста – вообще человека! На любой мой вопрос он отвечал так подробно, а главное – интересно, что я просто не знал, что делать! Великолепный рассказчик – я будто сам в мир НХЛ окунулся, попал в раздевалку для всех нас тогда загадочного изверга Кинэна. А в панике я был потому, что не представлял, как все это я запихну в стандартное интервью на одну полоску…Владимир ПИСКУНОВ, Андрей ЗИМИН
Наши павшие – как часовые…





