«Слова Овечкина? А разве американцы сказали бы иначе?» Что пишут в США о заявлении Овечкина
Sovsport.ru собрал воедино все мнения американских СМИ, обсуждающих антифашистский снимок звезды «Вашингтона» Александр Овечкина в его социальной сети.
Sovsport.ru собрал воедино все мнения
американских СМИ, обсуждающих антифашистский снимок звезды «Вашингтона»
Александр Овечкина в его социальной сети.
«Алекс Овечкин взорвал день в НХЛ с его монотонными
вопросами «как вам новый тренер», «что вы думаете о игроках, которых уже нет в
команде», «каковы шансы вашей команды на победу в Кубке Стэнли».
Очень рад, что СМИ решились задать такой вопрос, даже если
это не является глубоким погружением в тему. Вполне возможно, что Овечкин –
всего лишь пешка, которой пожертвовали в игре, с его антивоенным лозунгом от
именно что военной пропаганды Кремля. Хотя обвинения в «фашизме», кажется,
выходят за рамки обыкновенного пацифистского обращения.
Или же он просто парень, получивший приказ от правительства,
чтобы оправдать военные действия в глазах широкой публики. Не он первый, не он
последний.
Вопрос теперь в том, продолжит ли Овечкин отвечать на
вопросы о конфликте и роли России в этом конфликте. Или скользкая политическая
тема сойдет на нет», - пишет обозреватель Грег Вышински в блоге Puck Daddy на
sports.yahoo.com.
«Мессадж предельно ясен. Овечкин продемонстрировал поддержку
мятежникам, сражающимся на Украине при поддержке – как материальной, так и
моральной – российской стороны.
В эти непростые времена прекрасно осознавать, что атлеты
делают что-то, никак не связанное с их родиной. Вы можете убедить их сделать
любое политическое заявление, но как только они понимают всю противоречивость
сказанного, они падают, как дымящиеся обломки Боинга-777», - пишет Барри
Печески на deadspin.com.
«Поступок Алекса Овечкина выглядит искренним, что делает его
участие в этой кампании еще более невероятным.
Напомним, акция «Спасем
детей от фашизма» является
социальной кампанией российского правительства
в СМИ по мотивам конфликта на Украине.
Овечкин является одной из знаменитостей,
которые приняли участие в акции.
Сопереживание Овечкина ситуации на Украине очевидно. Но не
совсем понятна его позиция. Еще менее понятно его решение стать лицом
российской пропаганды. Объяснения приходятся выдумывать из области мистики», -
рассуждает Питер Хэссетт на сайте russianmachineneverbreaks.com.
«Александр Овечкин из «Вашингтона» произвел фурор несколько недель
назад. Его мессадж был растолкован СМИ как поддержка российского президента
Путина и его позиции по Украине.
Учитывая позицию США по этой истории, этот поступок поднял
на уши американцев. В «Вашингтоне» должны быть обеспокоены, как встретят
Овечкина в ледовых дворцах страны.
Будем честны перед собой, мы могли ожидать этого от Овечкина
и других русских игроков. Потому что они русские. Мы должны это помнить. Это их
родина. Президент Путин – их лидер. Неужели вы бы ждали от американских
хоккеистов, выступающих в ЕХЛ, критики в адрес США? Так зачем включать двойные
стандарты? Когда речь идет о спорте и игроках из разных страны, мы обязаны
понимать, что на самые разные события в мире есть самые разные точки зрения. Пришло
время, чтобы американцы осознали, что в других странах отнюдь не все смотрят на
мир сквозь те же очки, что в США», - пишет
Марк Батербо на dcprosportsreport.com.
«Из поколения в поколение спорт и политика тесно переплетены
между собой. Не в первый раз хоккеист высказывает свою точку зрения на
политические события.
Три сезона назад тогдашний вратарь «Бостона» Тим Томас
отказался идти на прием в Белый дом, написал в фэйсбук «Считаю, что федеральное
правительство вышло из-под контроля, что несет угрозу правам, свободам и
собственности народа», - напоминает Чак Гормли на csnwashington.com.
Источник: Советский спорт
Читать также:





