7 самых странных тренерских назначений в КХЛ

Переваривая назначение этого американца на пост главного тренера «Локомотива», Sovsport.ru вспоминает других тренеров КХЛ, миссию которых никто не понял.
news

Дэйв Кинг после ухода из «Магнитки» в 2006-м удачно написал книгу о России и неудачно поработал в немецком «Адлере» и американском «Финиксе». Переваривая назначение этого американца на пост главного тренера «Локомотива», Sovsport.ru вспоминает других тренеров КХЛ, миссию которых никто не понял.

Шон Симпсон («Локомотив»)

В прошлом сезоне Дэйв Кинг пришелся ко двору в Ярославле. В какой-то степени он выступил в роли «доброго полицейского» для игроков «Локомотива» после отставки Воробьева. Они ожили, сбросили с себя оковы оборонительных схем Петра Ильича и на крыльях счастья добрались до полуфинала плей-офф.

Но, несмотря на эти успехи, все в КХЛ заранее знали, что дедушка Кинг после сезона покинет команду. А ему на смену придет Шон Симпсон. Человек, бравший серебро чемпионата мира с заштатной Швейцарией.

И все бы ничего, но это волна побед случилась у специалиста годом ранее. А прошлый сезон он откровенно провалил. Да и до этого не раз был на волосок от увольнения.

В общем, в Ярославле купились на серебро Симпсона, а оно на поверку оказалось совсем не драгоценным. Как итог, 9 очков в 9 матчах, 12 место на Западе и… Чемодан, вокзал, Канада.

Сергей Борисов («Амур»)

Работа Сергея Борисова в Хабаровске навсегда войдет в историю. Потому что он руководил «Амуром» ровно один официальный матч. А, скорее, даже два периода. После чего был отправлен в отставку, даже, несмотря на то, что хабаровчане сыграли дома вничью с «Нефтехимиком» (2:2).

 

Эти события происходили в сентябре 2000 года. Борисов принял команду в мае, и 7 сентября уже паковал чемоданы. Кстати, на следующий матч команду вывел Александр Блинов, который возникает на тренерском мостике «Амура» всякий раз, когда там происходит тренерская отставка. И он тоже закончил встречу вничью (1:1), только соперник был посерьезнее – «Ак Барс».

Но и ему в тот момент не доверили большего. С третьей игры и до конца чемпионата командой руководил уже Владимир Мариничев.

Пол Гарднер («Динамо Минск»)

Так как в Ярославль в 2006 году Гарднер приехал малоизвестным тренером, считать его назначение туда нелепым – неверно. Напротив, в той ситуации президент «Локомотива» Юрий Яковлев быстро понял, что связался с алкоголиком и избавился от Гарднера.

 

И пусть болельщикам специалист пришелся по душе, но уезжал он из Ярославля уже с реноме крепко пьющего человека.

Тем не менее, в 2008 году в Минске почему-то решили наплевать на все разговоры и назначили Гарднера новым главным тренером «Динамо». Как результат, он отработал там ровно 52 дня, и не провел при этом ни одного официального матча. Поговаривали, что во время предсезонки в Минске Пол, уже несколько месяцев пребывавший в состоянии запоя, упал с переднего сиденья автобуса на пол и не мог подняться без посторонней помощи.

- История про автобус – выдумки, - рассказывал тогда генеральный директор «Динамо» Владимир Гончаров. - Хотя не буду скрывать, что к расставанию, скажем так, привели именно проблемы бытового и медицинского плана. К тому же тренер жаловался, что хоккеисты не понимают его концепцию игры. Порекомендовал же Пола его соотечественник Хэнлон. Нас подкупило, что о профессиональных качествах американца высоко отзывались во всех его бывших клубах. Мы узнали, что с проблемой пристрастия к алкоголю поможет справиться супруга тренера. Она не только работает его агентом, но и удерживает мужа от срывов. На переговорах мы ставили условие, чтобы жена Пола тоже перебиралась в Минск. Они вдвоем заверили руководство, что все будет в порядке. Проводить первый сбор в Минске Гарднер приехал один, а супругу ждал только к августу. Проблемы начались тут же. Из-за плохого, скажем так, самочувствия, Пол не сумел провести несколько утренних тренировок. Логично, что мы пришли к выводу, что не можем больше продолжать сотрудничество. Расстались добрыми друзьями, устроили прощальный ужин, который, кстати, прошел без спиртного.

Интересно, что когда канадца уволили из Минска, он так расчувствовался, что плакал...

Уэйн Флеминг («Авангард»)

Говорят, в назначении этого специалиста принимал участие сам Яромир Ягр. На самом деле Флеминг должен был оказаться в КХЛ не в «Авангарде» осенью, а в минском «Динамо» в мае все того же 2008-го. Он даже прилетал в Белоруссию, но все кончилось отказом канадца тренировать «Динамо», готовящееся к первому сезону в КХЛ.

 

В итоге Флеминг вошел в историю лиги тем, что был временно отстранен от работы прямо во время матча. Случилось это 8 января 2009 года, когда «Авангард» принимал «Витязь», в перерыве между вторым и третьим периодом. На пресс-конференцию пришел помощник канадца и его будущий сменщик – Игорь Никитин. Но потом выяснилось, что Уэйна никто не увольнял, а просто «отправили в запас», дав возможность порулить молодому коллеге. Но в конце месяца его все же уволили официально.

Никаких лавров при Флеминге «Авангард» не снискал. Зато столько горя и переживаний, сколько увез с собой бедный канадец, не пожелаешь ни одному тренеру. Смерть Черепанова, череда травм и болезней основных игроков и поражения, поражения, поражения…

- Думали, что большой опыт работы этого тренера в НХЛ, сборных командах пойдет «Авангарду» на пользу. Но человек чаще показывал игрокам видео, чем проводил тренировки. Возьму удар на себя: его приглашение – это моя главная ошибка», - подвел итог приезду канадца в Россию главный на тот момент менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин.

Айван Занатта (СКА)

Появление этого канадца с итальянскими корнями в СКА сразу же вызвало перешептывания. Потому что уже в тот момент в клубе всерьез говорили о появлении звездного тренера, а пришел… Занатта. До этого он тренировал СКА-1946 и не добился с ним ровным счетом ничего. Ни диплом, ни научная степень не помогли.

 

В то же время, для всех вокруг Айван был душкой, интересным собеседником. Да еще эта пушкинская шевелюра на его голове…

- Могу сказать: итальянцы – это те же русские, только разговаривают на другом языке, - делился неожиданными мыслями Занатта. - У меня отец и мать – итальянцы, я живу в Италии. Да и в Швейцарии я работал в ее итальянской части. И могу заверить, у русских и итальянцев все черты абсолютно те же самые – эмоциональность, большие сердца… А если они чему-то преданы, то готовы за это умереть. Мне было очень легко тренировать питерскую молодежь. Тренировки помогли погрузиться в Россию, в ее культуру и менталитет. Ведь эти ребята в отличие от первой команды не бывали за границей. Но работалось с ними просто, чуть ли не автоматически, так же как в Италии или Швейцарии. Я прекрасно понимал образ их мыслей. Кстати, у меня есть номер телефона главного тренера «Зенита» Спаллетти. Он чистый итальянец, я итальянец с канадскими кровями.

Но в СКА довольно быстро раскусили слабый уровень тренера, благо, результаты давали это понять очень четко, и отправили его в отставку. Но в прошлом году он снова всплыл в КХЛ – в пражском «Льве». А летом даже предложил руководителю «Магнитки» Геннадию Величкину провести в итальянском Колизее официальный матч.

Игорь Павлов («Спартак»)

 

Осенью 2010 года руководство «Спартака», явно поспешившее с увольнением Милоша Ржиги, решило в срочном порядке искать человека, который решит главную проблему команды – игру в обороне. Игорь Павлов из тренерского штаба «Сибири» был отличным кандидатом на пост специалиста по защитникам, но в красно-белом клубе сразу дали ему должность главного.

- Игоря Павлова порекомендовал один из руководителей нашего клуба. За три месяца работы в «Сибири» Павлов проявил себя с наилучшей стороны, – нахваливал нового наставника генменеджер красно-белых Андрей Яковенко.

Но на деле вышло полное отсутствие результата. Первую победу при Павлове «Спартак» одержал только через полмесяца, а еще через месяц Яковенко возглавил команду с формулировкой «наш главный тренер заболел». И вывел, кстати, команду в плей-офф.

Джим Хьюз («Динамо Минск»)

Летом 2008 года руководители минского «Динамо» перед стартом первого сезона КХЛ очень хотели найти классного главного тренера. Причем, это «очень» было настолько сильным, что они разрывались между кандидатами. И в итоге… угодили в «молоко».

 

- Мы остановились на кандидатуре Джима Хьюза - очень перспективного молодого специалиста. Эксперты говорят, что у него есть все шансы стать звездным тренером. Надеемся, что произойдет это в ближайшем будущем, – заявил генеральный директор «Динамо» Владимир Гончаров.

В итоге, Хьюз не только опустил команду на самое дно турнирной таблицы, но и своими результатами поспособствовал увольнению Гончарова. За 15 дней до собственного. А еще расстался с многоуважаемым в Белоруссии Олегом Микульчиком, который входил в его штаб. По причине неразделенных взглядов на легионеров.

А вся команда к середине сентября уже разбилась на два лагеря – белорусов и легионеров, утихомирить которые Хьюзу также было не дано.

В итоге после очередного поражения (0:3 от СКА) американцу указали на дверь.

Кай Суйкканен («Локомотив»)

Очередная «темная лошадка» «Локомотива». И пришел в команду Суйкканен по очень схожему с Симпсоном сценарию. Петр Воробьев был отправлен в отставку после поражения в финале конференции от ХК МВД… И в вину мэтру ставился… его излюбленный оборонительный хоккей.

 

- Приглашая Кая Суйкканена, мы сознательно делали выбор в пользу зрелищного хоккея с обилием заброшенных шайб. Я вообще считаю, что будущее за атакующим хоккеем. Построить оборонительный «забор» на своей линии проще всего. Но ведь нельзя забывать и про нашего зрителя. За последние годы он успел соскучиться по яркому хоккею, с акцентом на атаку, – такой пламенной речью встретил финна президент «Локомотива» Юрий Яковлев.

Но отставка не заставила себя ждать. Она случилась уже через месяц после начала сезона. И, если откровенно, всех шокировала. Потому что на тот момент «Локомотив» шел в числе лидеров. Формулировка увольнения была такой: не устраивает качество игры. Однако сам Суйкканен признался, что Яковлева просто не устраивала атакующая манера игры команды. Та самая, за которую финна и приглашали в Ярославль…

Новости. Хоккей