Быков всемогущий или почему Ковальчук проводит лучший сезон в карьере
Дмитрий Пономаренко - о возвращении Ильи Ковальчука в сборную России.
Конечно мы все давно привыкли, что Илья Ковальчук – звезда нашего хоккея, лидер СКА и сборной России, знаменитый снайпер с убойным щелчком. И все же Кови нынешний явно сделал шаг вперед и в этом сезоне прилично повысил собственную планку. Сейчас у него получается все. Не хочется забегать вперед, но, судя по старту чемпионата, 31-летний форвард проводит свой лучший сезон в карьере.
Особенно
бьет по глазам разница по сравнению с
прошлым сезоном. Ведь когда год назад
Ковальчук демонстративно разорвал
контракт в НХЛ и вернулся в Россию все
ждали от него подвигов. Он и был неплох.
Но не более. Очки набирал чаще
результативными передачами. Пропускал
матчи и-за травм… Сейчас – все иначе.
Сейчас Ковальчук – настоящий лидер.
Матерый вожак команды, не знающей
поражений в КХЛ.
Взгляните
внимательно на его статистику. На счету
Ильи 19 (11+8) очков в 11 матчах. Это не просто
гроссмейстерский темп, принятый в НХЛ
(по очку за игру). Это круче – по голу в
каждом поединке!
-
Ну и что такого? Подумаешь, - могут
возразить мне скептики. - Ковальчук и в
начале своей карьеры много забивал в
заокеанской «Атланте».
Было,
не спорю. Вот только тогда же заокеанские
обозреватели дружно кляли Илью за
индивидуализм. А сейчас он один из
лидеров лиги не только по очкам, но по
полезности - «+12»! К тому же сейчас форвард
лидирует и в еще одном почетном рейтинге
– на его счету больше всего победных
голов – четыре. Четыре раза именно его
шайбы решали судьбу матча.
При
такой статистике даже без энхаэловского
ореола нападающий станет непререкаемым
авторитетом в команде. И, наверное,
сейчас ни один клуб в КХЛ не отказался
бы не только от Ковальчука-бомба рдира,
но и от Ковальчука-капит ана.
Помните
недавний матч СКА с «Адмиралом»? На 35-й
минуте встречи армейцы безнадежно
уступали 0:3. И их победная серия грозила
оборваться самым позорным образом. И
тут телекамера показала крупным планом
Ковальчука. Капитан яростно обратился
к игрокам на скамейке. Звука не было. Но
крепкие слова без особого труда читались
по его губам… И команда на клич вожака
отреагировала мгновенно. Через пару
минут счет был уже 2:3. А в третьем периоде
питерцы вырвали победу – 4:3…
Чем
меня еще поразил Ковальчук в этом сезоне?
Своим громким заявлением. Сейчас игроки,
тренеры, даже руководители клубов дружно
ругают судей и ужесточение хоккейных
правил. И тут вдруг Ковальчук заявляет,
что, мол, ерунда это все и пенять надо
только на себя. Что преимущество
сейчас получили команды, умеющие
комбинировать, особенно при игре в
неравных составах. А также игроки, у
которых хороший бросок…
-
Это же здорово, - восклицает Ковальчук.
- Хоккей для зрителей, а им гораздо больше
нравятся заброшенные шайбы и красивые
комбинации, чем непонятные зацепы и
тычки.
Ну
хорошо, а судьи? Оказывается, у Ковальчука
и к ним претензий нет и быть не может. И
если игроки удаляются, то претензии тут
не к арбитрам, а к самим хоккеистам.
Работать надо над собой. И многие уже
работают – чистых силовых приемов стало
больше…
Согласитесь,
это уже речь не мальчика, но мужа. Без
нытья, соплей и претензий к окружающим,
без истерик и поиска судейских заговоров.
Речь опытного мастера, знающего цену и
себе, и своей команде, и сопернику…
И
все же – почему Ковальчук стал таким
именно сейчас, а не год назад? Думаю, что
очень большую, если не самую главную
роль, тут сыграли тренеры – пришедшие
нынешним летом в СКА Вячеслав Быков и
Игорь Захаркин.
Скажу
больше, Быков, на мой взгляд, - идеальный
тренер для Ильи. И судьбы их в хоккее
переплелись самым тесным образом. Они
не просто два уважающих друг друга
спеца. Они – кровные побратимы, породненные
своей самой первой большой победой. И
не случайно Ковальчук не скрывал своей
радости и облегчения, узнав о том, что
СКА возглавят именно Быков и Захаркин.
Не случайно тренеры в интервью всегда
подчеркивают, что Илья – настоящий
лидер, которому они полностью доверяют.
Это не политкорректност ь. Это действительно
доверие. А еще крепкая мужская дружба.
Вера друг в друга…
Вспомните
2008 год. Чемпионат мира в Квебеке. Не
рядовой. Приуроченный к 100-летию ИИХФ,
и тут же вытребованный канадцами на
свою территорию – для очередного
планового триумфа. Как ругали тогда
Быкова за Ковальчука! Форвард получал
много игрового времени, но не забивал.
Быков скрипел зубами в ответ и упрямо
ставил его в ударную тройку. И в финале
Ковальчук выдал дубль, завоевав для
России «золото» после 15-летней паузы!
Это
была их первая крупная победа. И для
Быкова, и для Ковальчука. Именно Быков
сделал Илью из просто звезды настоящим
чемпионом. Без всяких оговорок. И сейчас
это может повторится в СКА. Да уже
повторяется…
Источник: Советский спорт
Читать также:





