Судья Арина Устинова: Не было страшно, когда Радулов замахнулся клюшкой

SOVSPORT.RU поговорил с арбитром, которая приняла на себя гнев форварда ЦСКА Александра Радулова. Арина Устинова – о том, как все случилось в тот самый момент, когда Радулов поехал на скамейку штрафников.
news
SOVSPORT.RU поговорил с арбитром, которая приняла на себя гнев форварда ЦСКА Александра Радулова. Арина Устинова – о том, как все случилось в тот самый момент, когда Радулов поехал на скамейку штрафников. 

- Наверное, вы нарасхват после матча СКА – ЦСКА. Сколько уже дали интервью?

- Вы – первый. Просто я была занята. Уже нахожусь в Уфе, где работала на матче «Агидель» - «Арктик-Университет» (Ухта).

- Вот вы вспоминаете события накануне. Страшно было, когда Радулов в боксе штрафников замахнулся на вас клюшкой?

- Слушайте, я не понимаю, почему такой резонанс. Весь интернет пестрит моими фотографиями с Александром.

Нет, страшно не было. Я же знаю, кто такой Радулов. Очень эмоциональный талантливый хоккеист. И почему все говорят о том, что он спорил со мной? Это абсолютно не так. 

Он не сказал ничего грубого в мой адрес. Я пыталась его остановить: «Александр, успокойтесь. Саша, не надо». Понимала, что сейчас последует еще одно удаление, и не хотелось потерять его до конца матча. Зачем же портить такой хоккей?

- Так на кого орал Радулов?

- На главных судей, которые обслуживали игру. Изучите видео, он смотрит чуть левее.

Да это ведь Саша, все понятно. Я – опытный арбитр. Уже до матча увидела, как он заведен. На приветствии с судьями посмотрела ему в глаза и поняла, на каком он взводе, как резко разговаривает. Стало ясно: сейчас что-то будет.

Конечно, Радулов перегнул палку. Совладать с эмоциями не смог. В боксе штрафников метался, как зверь в клетке. Высказывался нехорошими словами. Обращался не только к судьям, но и к трибунам. Правда, мне не сказал ни одного грубого слова.

- Вот что удивительно.

- А я давно знаю Сашу. Он ведь часто приезжает в Санкт-Петербург. У него тут живут родители. У нас есть общие друзья. Общались вне льда. Встречались на похоронах Игоря Мисько. Это было еще в 2010 году. Но шапочно мы с Радуловым знакомы и думаю, он меня узнает.

- Если арбитр в боксе чувствует, что его оскорбляют, он может спокойно обратиться к главному судье, и игрока накажут еще больше. Так?

- У меня такой рычаг был, конечно. Но я не посчитала нужным это сделать. Просто не было причины. Кстати, читаю вот в интернете, что передо мной потом извинились Радулов или его отец. Что за ерунда? Кто пишет эту нелепость? Ничего такого не было. Да и за что извиняться?

Зато после игры Радулов побежал в судейскую комнату, ударил ногой в коньке по двери. Я все это видела. Что-то Саша совсем разошелся. Наверное, эти эмоции связаны с поражением ЦСКА.

- Он ведь судьям вручил свой подарок как лучшему игроку матча.

- Традиционно в Санкт-Петербурге дарят большую корзину с фруктами и спиртными напитками. Радулов просто бросил в ноги судьям этот презент. Вырвал у девочек, которые вручали подарки. Они жутко испугались. Некрасиво себя повел Александр. Не знаю, что решат по нему. Но нельзя так себя вести. На него смотрят болельщики, дети. Он – пример для подражания. И такое поведение на публике просто недопустимо.

- Сильно вообще исказили в прессе ваш эпизод?

- Еще как! Написали, что я – работник Ледового дворца. Меня прям задел этот бред. Назвали бы еще уборщицей – тетей Машей с половой тряпкой.

- Расскажите о себе.

- Я – судья международной категории. Обслуживаю чемпионаты мира, Олимпиады. У меня множество турниров группы «А». Я судила финал Канада – США. Работала на зимних Играх в Турине…

! Полностью интервью читайте в завтрашнем номере «Советского спорта».

Новости. Хоккей