Чемпиона не будет. Как надо вручать титул лучшей команде России
Обсудим: нужно ли нам вообще выявлять чемпиона России в чемпионате КХЛ? И почему этого никак нельзя делать в нынешнем сезоне.
Предлагаю честно
обсудить – нужно ли нам вообще выявлять чемпиона России в чемпионате КХЛ? И
почему этого никак нельзя делать в нынешнем сезоне.
ФХР в этом сезоне создала серьезный прецедент – предложила
определять чемпиона России по результату регулярного чемпионата. Правильно это
или нет – споры идут до сих пор. И особенно остро они вновь вспыхнули во время
первого этапа Евротура, когда ряд клубов лишился своих ведущих игроков. Кстати,
не только россиян. Вон «Торпедо», к примеру, возмущается – почему из
нижегородского клуба в финскую сборную вызвали аж трех ведущих
игроков-легионеров. А из «Йокерита», который торпедовцы преследуют в таблице
Западной конференции, только двух?
В истории с новым определением чемпиона России я полностью
на стороне Владислава Третьяка. Просто
потому, что он в очередной раз нам напомнил: «Ребята, есть такое звание –
чемпион России. Давайте не будем про него забывать!».
Ведь не секрет, что многие игроки и тренеры говорят прямо:
регулярка и чемпионство страны для нас вторично. Главное – Кубок Гагарина. Вот
и президент КХЛ Александр Медведев на
днях оскорбился: «Кое-кто принижает значение Кубка Гагарина! Выражает сомнение,
что его обладателя будут помнить в будущем…».
Главу лиги можно понять. Он много вложил в создание КХЛ.
Много и работы, и души… Да и финансов, которые могли пойти совсем на другие
цели. Но будем справедливы – претендовать на вечность наша лига со своей
семилетней историей пока не вправе. Для вечности, пожалуй, все же надо, чтобы
болельщик при ней родился, вырос на ее матчах, а потом привел на них своих
сыновей и внуков. Иначе говоря, лига должна прожить хотя бы один человеческий
век. А этого срока у нее за плечами пока нет. А вот у звания «чемпион страны по
хоккею» есть. Особенно для людей, родившихся в СССР, но живущих в России. И
потому не способных четко делить свою страну на до и после.
Потому что это более честно и объективно. Потому что именно
в регулярке игроки пашут на ВСЮ страну. Работают для зрителя во многих ее
уголках. И этим объединяют. Выкладываются порой и делают шедевры в не слишком
важных (проходных) матчах. В общем, работают для народа.
Плей-офф это все же рубка один на один. В этих битвах растет
престиж игроков. Но многие болельщики (чьи команды уже вылетели или вообще не
попали в Кубок Гагарина) следят за этими интереснейшими поединками со стороны с
грустью и тоской. Или не следят вовсе.
Потому что нынешний розыгрыш необъективен. Команды не играют
по круговой системе. Бьются с разными по силе соперниками. Кто-то совершает
длительные вояжи. Кто-то от них избавлен. У кого-то дергают игроков в сборную.
У кого-то нет. Я уж не говорю о стыках с иностранным клубами. Эти матчи надо
вообще выводить из зачета. Или уж тогда присвоить чемпионату России статус
«Открытого» и вручать приз в том числе и зарубежным командам. Слишком много
«но». Которые ставят итоговый результат (победу в регулярке) под сомнение. Хотя
справедливости ради нынешнее лидерство СКА со спортивной точки зрения сомнений
не вызывает.
Знаю, что многие люди в лиге против общего кругового
турнира. Что в воздухе носится желание и дальше дробить наш чемпионат на
дивизионы и развивать борьбу внутри них. В общем, сделать, как в НХЛ. Я понимаю
коммерческую логику этих доводов – клубы сэкономят на перелетах. И деньги, и
время… И все же мне это не нравится. Потому что Россия – не США и не Канада. Мы
не разделены исторически на штаты или провинции, где в каждом отдельном
субъекте – свои законы, своя власть, свой уклад жизни…
И я прекрасно понимаю (думаю, это осознает и руководство
лиги), что в Новокузнецке и Ханты-Мансийске особенно ждут все же в гости СКА,
ЦСКА или московское «Динамо». И когда «Кузне» или «Югре» удается одолеть или
зарубиться на равных с западным грандом… Именно в этот вечер их болельщики
засыпают особенно гордыми и счастливыми. Никакие дерби с соседями им этого
чувства не заменят. И именно это чувство отчасти до сих пор делает Россию
единой и мощной державой на мировой карте.
Нам нужен чемпион России. Но определяться он должен
объективно. И в честной борьбе. Не так, как в нынешнем сезоне. Больше всего мне
не хочется, чтобы это звание превратилось в профанацию. И вручалось суетливо,
«на галерке», теряя уважение людей. Если так… То лучше вообще не надо.
Читать также:





