Дмитрий Арсенюк: Пора сбросить чехов с бомбардирского Олимпа!

Лучшим нападающим месяца в МХЛ признан 19-летний Дмитрий Арсенюк из «Стальных лисов».
news

Лучшим нападающим месяца в МХЛ признан 19-летний Дмитрий Арсенюк из «Стальных лисов». Sovsport.ru предлагал читателям присмотреться к этому парню еще перед сезоном, но сентябрь у него откровенно не задался. Зато в октябре Дмитрий показал великолепную статистику – 20 (10+10) очков в 11 матчах, и ворвался в гонку бомбардиров.

В Магнитогорске талантливая молодежь растет как грибы после дождя. Не успели мы спеть дифирамбы целому поколению, которое выиграло сначала Кубок Харламова-2010 и взяло серебро МХЛ в 2011 году, а прошлой весной подняло над головой уже Кубок Гагарина с «Металлургом». Как в этом сезоне в «Магнитке» заблистал 18-летний форвард Владислав Каменев – и он уже в составе национальной сборной России. Но конвейер и не собирается останавливаться! Новой звездочкой в Магнитогорске обещает стать 19-летний Дмитрий Арсенюк – в прошлом сезоне он выбился в лучшие бомбардиры «Стальных лисов» (49 (15+34) очков в 54 матчах), а в этом чемпионате вообще может вырасти в классного мастера. Правда, в сентябре на парня напал ступор – на его счету оказалось всего 6 (3+3) очков в 9 играх. Зато в октябре…

- Не буду скромничать, считаю, что заслужил звание лучшего нападающего МХЛ в октябре, - говорит Арсенюк. – И с голами у меня в этом месяце прорвало, и результативных передач много отдал. Да и вообще играл хорошо. Так что все справедливо.

- А что же тогда с вами случилось в сентябре?

- Сам в шоке! Потому что и доверия со стороны тренеров было достаточно, и играл много. Такое впечатление, что перегорел психологически в начале чемпионата. И единственное разумное объяснение нахожу только в том, что сезон я начинал не с теми партнерами, с которыми заканчивал прошлый. Тогда у нас игра шла очень неплохо. А в этом году менял звенья, но ничего не получалось. До тех пор, пока снова не оказался в одной тройке с Сергеем Харытинским и Владом Захаровым. И сразу все наладилось!

- Ваш партнер по звену Сергей Харытинский недавно стал звездой Интернета, когда показал, как крутить на крюке 9 шайб одновременно…

- В команде этот фокус тоже всем понравился. Похвалили Серегу. Недавно он, кстати, сказал, что освоил уже 12 шайб. Для меня это какая-то запредельная цифра! Какое прозвище приклеилось к Харытинскому после этого? Ничего нового. Уж точно, Гудини его никто в команде не называет. Но новых фокусов от Сереги ждем.

- Обратил внимание, что вы с самого детства всегда больше ассистировали партнерам, нежели сами забивали. А сейчас к концу октября уже практически выполнили прошлогоднюю норму по голам…

- Это вы верно подметили, я всегда забивал немного. Но сейчас стал больше брать игру на себя, реализовывать моменты. Но и ассистировать не забываю. Думаю, что это связано с тем, что ко мне пришло понимание - в этом году на меня рассчитывают как на лидера.

- В прошлом году «Стальные лисы», прямо скажем, не блистали, а летом команду покинуло много игроков, перебравшихся в КХЛ и ВХЛ. Казалось, мы не скоро увидим магнитогорскую «молодежку» среди лидеров МХЛ, но сейчас команда идет четвертой в лиге.

- В хоккее есть такое поверье: «Когда из хорошей команды забирают лидеров, она становится еще сильнее». И, по всей видимости, это правило сработало на «Стальных лисах». Да, молодежи у нас много, но костяк, тьфу-тьфу, вроде бы сформировался хороший. Отсюда и победы. И, честно скажу, в прошлом году было неприятно осознавать, что к нашей команде перестали относиться как к фавориту. Теперь же мы вновь заставили соперников уважать себя и бояться.

- Какие планы на ноябрь?

- Продолжать в том же духе! Пора сбросить чехов Томаша Гаркабуса и Матея Задражила из «Энергии» с бомбардирского Олимпа!