Пусть от страстей растает лед!

Во всем мире говорят «бенди», мы – «хоккей с мячом» или «русский хоккей». 8 ноября стартует XXIII чемпионат России. Представляем главный турнир страны в цифрах и рекордах.

Во всем мире говорят «бенди», мы – «хоккей с мячом» или «русский хоккей». 8 ноября стартует XXIII чемпионат России. В нашей снежной стране это «вид спорта номер один» сразу в нескольких городах, а сборная штамповала бы олимпийские победы, если бы бенди вошел в олимпийскую программу. Мы очень на это надеемся, а сегодня представляем главный турнир страны в цифрах и рекордах. И многие из них падут очень скоро!

РЕКОРДЫ И АНТИРЕКОРДЫ ЧЕМПИОНАТОВ СТРАНЫ

Рекорд

165 ДНЕЙ

Продолжался самый длинный чемпионат России. Он стартовал 12 октября 2006 года и завершился 25 марта 2007 года.

35 000 ЗРИТЕЛЕЙ

собрал финальный матч XII чемпионата России 14 марта 2004 года между «Кузбассом» и «Водником» на стадионе «Химик» в Кемерове.

1 514 580 ЧЕЛОВЕК

посетили матчи VIII чемпионата России (1999/2000). Средняя посещаемость впервые перевалила через отметку 5000 и составила 5259 болельщиков на матче.

731 МАТЧ

провел в чемпионатах СССР, СНГ и России защитник Юрий Логинов.

3258 МЯЧЕЙ

было забито в 341 матче XV чемпионата России (2007). В среднем за 90 минут хоккеисты отличались 9,554 раза.

16 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ

хранит в своем красном уголке капитан ХК «Динамо-Москва» Александр Тюкавин. 8 раз он выигрывал золото с «Водником» и столько же – с московским «Динамо».

892 ГОЛА

забил в чемпионатах России Сергей Ломанов-младший. Делал он это, защищая цвета «Енисея» и московского «Динамо».

382 МЯЧА

забили игроки московского «Динамо» в сезоне-2006/07. В среднем они огорчали вратарей соперника 11,938 раза за игру.

41:0 – КАКАЯ БОЛЬ!

27 декабря 2006 года «Динамо» (Москва) переиграло оренбургский «Локомотив» (Оренбург) со счетом 41:0.

6,7 СЕКУНДЫ

понадобилось игроку красноярского «Енисея» Артему Бондаренко, чтобы открыть счет в гостевом матче с читинским СКА «Забайкалец-Энергия» 15 января 2006 года.

113 МЯЧЕЙ

забил в одном сезоне (2009/10) нападающий ХК «Динамо-Москва» Евгений Иванушкин.

12 ГОЛОВ

успел наколотить за 90 минут нападающий «СКА-Нефтяника» Иван Максимов. 29 января 2006 года стало черной датой для вратарей читинского СКА «Забайкалец-Энергия».

Антирекорд

-42 °C

показывали термометры на красноярском стадионе «Енисей» 4 января 2001 года. Но «Енисей» и «Сибскана» провели полноценный матч. Победу хозяев (3:1) увидели 5000 зрителей.

37 МАТЧЕЙ БЕЗ ПОБЕД

провели в высшей лиге хоккеисты «Североникеля» (Мончегорск). Началась серия 6 января 1998 года, а завершилась 23 февраля 2003 года.

260 МИНУТ ШТРАФА

набрали на двоих участники ответной встречи 1/8 финала VIII чемпионата России «Волга» – «Уральский трубник». Кроме того, два игрока уральцев были удалены до конца встречи.

6 КРАСНЫХ КАРТОЧЕК

были показаны в матче «Саяны» – «Сибсельмаш» 7 января 2004 года. Арбитром матча был Евгений Тютюков.

211 МЯЧЕЙ В 30 МАТЧАХ

пропустил мончегорский «Североникель» в VI чемпионате России.

КОГДА ВОЛНУЮТСЯ ТРИБУНЫ

27 февраля 1999 года на 83‑й минуте матча 1/4 финала плей-офф ЧР-1999 между командами «Сибскана» и «Старт» при счете 8:2 в пользу хозяев 27 000 зрителей иркутского стадиона «Труд» без предварительной договоренности впервые в мировой истории хоккея с мячом запустили «живую» зрительскую волну.