Не ходим на Ходынку…

На этой неделе – снова невеселые новости о «Мегаспорте». В этот раз на уже два года как закрытой арене СМИ нашли «мертвые души» – людей, которые только числились, но не работали, а зарплата шла кому-то в карман. Конечно, эти сведения еще надо будет доказать, потому что руководство арены все опровергает. Но от этого не легче. Очередная проблема у лучшей ледовой арены Москвы есть – это факт. Да и не лучшей уже, пожалуй. Пока Ходынку закрывали, искали дефекты конструкции и выясняли, кто виноват, – на территории ЗИЛа вырос конкурент – «Арена Легенд». Которая, вполне вероятно, отберет у горемычного собрата последнюю надежду – право проведения матчей чемпионата мира-2016.
Последний матч на «Мегаспорте» состоялся 16 декабря 2012 года. В рамках Кубка Первого канала наши обыграли финнов – 3:1. С момента первого матча, на том же турнире со шведами, проигранном – 0:1, прошло ровно 6 лет.
Может, неудачное место выбрали для дворца? Давайте припомним трагедию 1896 года, когда на Ходынском поле в давке во время празднования коронации Николая II погибли полторы тысячи человек. Аэропорт тут тоже не выжил, последнюю авиатехнику распилили болгарками. Во время полетов в советское время здесь погибли 108 летчиков, среди которых Валерий Чкалов. Проект авиационного музея заглох.
Но это все скорее для телепрограмм о паранормальных явлениях. Явления нормальные – российское раздолбайство, а в некоторых случаях – обычное воровство. Мы так и не узнали, кто накосячил во время постройки арены – то ли проектировщики, то ли строители. Повлияло ли как-то на несущие конструкции «Мегаспорта» возведение рядом с ним торгового комплекса.
Новости время от времени появляются. То откроем, то не откроем. То ли будет там хоккей, то ли не будет. В общем, обычная наша история. Обидно только, что происходит она со зданием, которое задумывалось как образец хоккейного дворца. Которое регулярно заполнялось зрителями, которое видело яркие победы российской команды. Придем ли мы туда еще?





