Пример Радулова заразителен, теперь психанул Ковальчук
СКА продолжает настойчиво обострять борьбу за медали чемпионата России. Сегодня армейцы потерпели в Хельсинки очередное поражение – 1:3 от «Йокерита».
СКА продолжает настойчиво обострять
борьбу за медали чемпионата России. Сегодня армейцы потерпели в
Хельсинки очередное поражение – 1:3 от «Йокерита». Оно стало пятым (!) в
последних восьми матчах. СКА сравнялся с ЦСКА по потерянным очкам.
Обращает
внимание, что Ковальчук и Ко уступают либо прямым конкурентам за
российские медали, либо самым вероятным противникам в плей-офф –
«Локомотиву», московскому «Динамо» (дважды), «Магнитке», «Йокериту».
Любопытно,
что и предыдущий матч, вполне возможно, мог закончиться для СКА
плачевно. Оказывается, судьи при счете 1:1 неправильно засчитали шайбу
Панарина в ворота минчан. «Зубры» подали протест в комиссию по
экспертной оценке судейства КХЛ. Зайдите на сайт минского «Динамо».
Посмотрите запись клубного видеооператора. За несколько секунд до гола
Мортенссон грубо двумя руками сзади врезал клюшкой в спину защитнику
Шварни так, что тот влетел в ворота. В итоге, когда шайба отскочила к
лицевому борту, Мортенссон оказался один и спокойно сделал передачу на
убойную позицию Панарину.
Экспертная
комиссия сегодня постановила: «Главными судьями пропущено нарушение
правил. На Мортенссона должен быть наложен малый штраф (2 мин.) за
толчок клюшкой». Только какой прок от этого белорусам – только моральное
удовлетворение. А ведь тот гол стал по сути переломным. Он был забит
спустя две минуты, после того как СКА сравнял счет 1:1. Очевидный
судейский ляп так расстроил гостей, что через 27 секунд они пропустили
третью шайбу - игра была сделана.
Самое
интересное - вердикт экспертной комиссии по скандальному эпизоду в
Питере на сайте КХЛ на вечер четверга так и не появился.
В
центре внимания рефери оказались и в Хельсинки. Но на сей раз арбитры
отработали чисто. СКА проиграл по всем статьям. При этом у капитана
армейцев просто сдали нервы. Непонятно, зачем Ковальчук устроил драку в
большинстве при счете 0:3 и почти 10 минутах до конца третьего периода?
Тем самым лидер команды лишил ее последних шансов на спасение. К тому же
Илье грозит дисквалификация.
Как
показывают последние туры, у СКА совсем нет запаса прочности, нет плана
«Б» на случай, если не идет игра, если соперник ведет в счете.
Коротковата оказалась и скамейка. Выбыли из-за травм Шипачев, Белов,
Чудинов, Дадонов, почему-то осел в запасе Торесен и выяснилось: заменить
их некем. Что неудивительно. Бурдасов в этом сезоне ни разу не
отличился, Каблуков, Кадейкин, Кетов, Макаров забросили по одной шайбе,
Поникаровский – 2, Барабанов – 3. Нулевая результативность у защитников
Рясенского, Рукавишникова, Гришина, Ермакова.
Как только СКА столкнулся с квалифицированны ми
соперниками, совсем разладилось большинство. И тут проблема с вариантом
«Б». Весь розыгрыш лишнего идет через Ковальчука, который барражирует
на синей линии. Все это уже знают, и если капитана армейцев перекрыть,
они не знают, что делать. То же самое сегодня было, когда Кови получил
травму, ждал нового (без крови) свитера и при пятиминутном большинстве
поначалу не мог выйти на лед. В его отсутствие гости почти две минуты
эксплуатировали ту же схему. Только теперь на бросок из правого круга
вбрасывания постоянно выводили Червенку. А чех от этого назойливого
внимания настолько обессилел, что не мог шайбу добросить до ворот или
пулял ее куда попало.
Беззубость армейцев
при численном преимуществе ярко контрастировала с действиями в подобной
ситуации финнов. Те в большинстве вертели-крутили россиян как хотели.
Хотя ничего не забили, но зато здорово измотали обороняющихся. Первую и
вторую шайбы «джокеры» забросили спустя считанные минуты, после того как
армейцы отбились в меньшинстве.
Теперь
команду Быкова ждут в Риге. Латвийцам очки еще нужнее, чем СКА. Прибалты
завалили старт чемпионата и от зоны плей-офф их отделяют 9 баллов.
Терять очки больше нельзя. А на что сейчас способны рижане, говорят две
победы над одноклубниками из Москвы. Да и от СКА в Питере 13 октября
прибалты пропустили решающий гол лишь на 57-й минуте, проиграв 1:2.
Ну
а в понедельник главный матч ноября ЦСКА – СКА. Москвичи жаждут реванша
за обидное поражение в Питере, где опять же не обошлось без грубейших
судейских ошибок в пользу СКА.
Источник: Советский спорт
Читать также:





