Андрей Марков: Я бы хотел примерить халат в раздевалке, но пока не заслужил
Откровенное интервью Sovsport.ru дал звездный защитник «Канадиенс» Андрей Марков.
Интервью Sovsport.ru дал звездный защитник «Канадиенс»
Андрей Марков, с которым встретился наш человек в Монреале Геннадий
БОГУСЛАВСКИЙ.
- Андрей, вы недавно
забили свой 100-й гол за карьеру в НХЛ. Насколько это важно для вас?
- Ну и вопрос вы мне задали. Понятно, что это важно для
любого игрока. К тому же я не знал, что занял такое место в истории «Монреаля»…
- Да, только четыре
защитника «Канадиенс» забросили 100 шайб – Савар, Лапойнт, Робинсон и вы.
- Впрочем, предлагаю разговаривать об истории после
завершения карьеры. А мне еще есть, что доказывать.
- Когда вы забили
99-й гол, несколько матчей все ждали: «Ну где же он, сотый гол?» Чувствовалось
давление?
- Подсознательно я думал об этом. Но иногда шайба не идет в
ворота, и ничего вы поделать не можете. Не стоит делать акцент на таких
моментах. Я просто знал, что однажды еще раз забью.
- Вы забрали
юбилейную шайбу?
- В команде за этим особенно следят. Первый гол, сотый –
мимо не проходит. Шайбу красиво оформляют и дарят хоккеистам.
- А как вас
поздравили в «Монреале»?
- Не было ни тортов, ни тостов. Никто не бросал мне в лицо
пену для бритья, - Марков вспоминает о типичных шуточках в НХЛ.
- «Канадцы» в этом
году играют так, что любо-дорого посмотреть. Сейчас вы идете на первом месте в
лиге. С чем связан этот взлет?
- У меня всегда складывалось впечатление, как только
начинают нас хвалить и говорить комплименты, «Монреаль» сразу играет хуже. Поэтому
не хочу ничего заявлять. У нас хорошая молодая перспективная команда. В прошлом
сезоне мы приобрели опыт в плей-офф, дойдя до полуфинала Кубка Стэнли, поэтому
сейчас выступаем более уверенно.
Но нам есть, что улучшать в игре. Не нужно останавливаться.
Мы провели только 23 матча, все самое интересное впереди. Надо не расслабляться,
а работать.
- Чувствуете себя
самым опытным? Вы выступали за «Монреаль» еще в 2000 году. Меняются партнеры,
тренеры, а Марков остается.
- Я об этом вообще не думаю. И физически ощущаю себя намного
лучше, чем несколько лет назад. Стараюсь получать удовольствие от каждого матча
и не делать ничего лишнего. Даже не хочу думать о том, что мне 35 лет, и кто-то
называет меня ветераном. Партнеры вселяют в меня молодость.
- Главный тренер
«Канадиенс» Мишель Террьен, которого вы давным-давно знаете, делает акцент на
том, что Марков – тут самый опытный?
- Есть группа игроков, с которыми Террьен советуется и
спрашивает их мнение. На таких хоккеистах лежит больше ответственности, чем на
молодых. И все это понимают, стараясь показывать пример на льду и в жизни. У
нас дружная команда, не надо никого подталкивать. Все мы идем к одной цели.
- Правда, что в
«Монреале» лучшему игроку матча вручают боксерский халат?
- Именно так.
- Почему не каски или
шапки, а именно халат?
- Я даже не знаю предысторию. Наверное, так придумал тренер.
Но считаю это хорошей идеей. Правда, в этом сезоне я еще не примерял халат, а в
прошлом году такой традиции не было. Вот вам и цель, к которой надо стремиться.
- А за сборную России
вы хотели бы еще раз сыграть?
- Не будем давать никаких прогнозов. Выбор ведь делает
тренерский штаб и руководство национальной команды. Если они сочтут меня
достойным, обратят на меня внимание, то я буду рад. Нужно тогда выходить и
доказывать своей игрой, что тебя позвали не просто так, и ты нужен сборной
России.
- Вам повезло работать
с Виктором Тихоновым?
- К сожалению, мы никогда вместе не работали. Но все знают
его как легендарного тренера и легенду отечественного хоккея. Это большая
потеря для всего нашего спорта. Можно сказать, произошла трагедия. Ушел великий
человек великого поколения. Выражаю всем свои искренние соболезнования…
Читать также:





