Борис Майоров: Если новое руководство КХЛ выгонит из лиги иностранцев, я – за!
Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров рассуждает о том, какие реформы ждут КХЛ из-за перемен в ее руководстве.
Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров рассуждает о том,
какие реформы ждут КХЛ из-за перемен в ее руководстве.
Десять дней назад Дмитрий Чернышенко сменил на посту
президента КХЛ Александра Медведева. Что изменилось в лиге за это время и стоит
ли ждать от нового руководства глобальных реформ? На повестке дня, поднятой
Борисом Майоровым, две главных темы – сокращение лиги за счет иностранных
клубов и отношения со сборной.
Я лично не знаком с Чернышенко, - отмечает Майоров. - И пока
не слышал от него обширных интервью и программных заявлений. Но из того, что
просачивается в прессу, можно заключить, что курс выбран правильный. Это ставка
на команды, которые сейчас представляют определенную силу, на возрождение
клубов с традициями – «Спартака» и «Крыльев Советов». И главное - на исключение
из лиги команд, которые были созданы искусственно, с нуля. Которые на
сегодняшний день не могут на сегодняшний день соответствовать уровню лиги.
Тут речь в первую очередь о двух зарубежных командах – «Медвешчаке»
и «Словане». Зачем нам в лиге эти иностранные «бедные родственники». Я понимаю –
«Йокерит». Это клуб очень популярный в своей стране, один из лидеров и в
прошлом чемпион Финляндии. Ну разве можно его сравнить с «Медвешчаком»?!
Я никогда не был сторонником участия иностранных клубов в
нашем чемпионате. Но уж если мы из принимаем, то это должны быть соперники
уровня «Йокерита», а не «Слована» и «Медвешчака».
Кроме того, я против создания команд, созданных с нуля и
сразу помещенных в нашу лигу. Понимаю, что бывают исключения из правил. Ну,
допустим, ХК Сочи. Ну как не использовать прекрасные сооружения, которые я
видел в феврале на Олимпиаде, в нашей теперешней жизни. Да, жизнь заставила
создать там команду. Но это логично, тут и возразить нечего.
Надеюсь, что и со сборной у КХЛ отношения улучшаться. Я еще
перед началом сезона предупреждал, что у лиги и сборной в этом сезоне будут
трения. Вчера у нас был Тренерский совет, на котором Знарок сказал: «Того, что
было в ноябре, больше не будет». И это правильно! Сборную к турниру надо
готовить.
И не надо нас ставить на одну платформу с НХЛ. За океаном
никогда в жизни не было интереса к сборной команде. Там у лиги совсем другие
цели. Мы же на сегодняшний день, объявляя КХЛ коммерческим предприятием, должны
думать и о развитие спорта в стране, а значит и о сборной! Опыт НХЛ нам тут
совсем не подхлдит.
Вы поставьте себя на место тренера сборной. Как ему готовить
команду к чемпионату мира? Как заглянуть в 2016 год, когда он пройдет в России?
Ведь игроков надо проверять. И многих – не по разу! Да вы возьмите любого
клубного тренера. Разве в клубах собирают команды в сентябре, за два дня до
старта чемпионата? Нет, команду собирают в июле. Подписывают просмотровые
контракты со многими игроками, проводят по 15 контрольных матчей и только после
этого более-менее определяются с составом! Кого-то освобождают, других
оставляют в команде. Потом состав еще шлифуется и по ходу сезона. Так почему же
мы тренеру сборной отказываем в маломальской подготовке? В элементарных
условиях формирования команды?
Источник: Советский спорт
Читать также:





