Радулов – это вам не Дзюба!
Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров рассуждает о статусе Александра Радулова в ЦСКА. А также объясняет, почему СКА вновь начал спотыкаться в середине сезона.
Эксперт Sovsport.ru Борис
Майоров рассуждает о статусе Александра Радулова в ЦСКА. А также объясняет,
почему СКА вновь начал спотыкаться в середине сезона.
Без своего лидера Александра Радулова ЦСКА одержал в этом
сезоне уже три громких победы – над «Салаватом Юлаевым» (7:0), «Северсталью»
(9:1), «Локомотивом» (4:0). Все эти победы были одержаны по ходу победной серии
московских армейцев, которая достигла уже 12 матчей. Так нужен ли ЦСКА Радулов?
О РАДУЛОВЕ
- Я бы в принципе не ставил так вопрос, - отвечает Борис
Майоров. - Конечно, Радулов ЦСКА нужен. И даже очень нужен! Но только не совсем
в таком виде, в котором мы его в последнее время частенько наблюдаем.
Александру надо обуздать себя хотя бы немного. Я понимаю, что он при этом может
кое-что потерять в своей игре. Потому что когда Радулов выходит на площадку, он
горит. И это пламя захлестывает его на столько, что форвард перестает себя
контролировать. И заряжен Радулов на игру, а не на споры с судьями… И я его
состояние прекрасно понимаю.
Не думаю, что ЦСКА будет всегда хорошо играть без Радулова.
Ну разгромили без него «Северсталь». Так армейцы и с Радуловым в составе
череповчан перед этим разгромили. На сегодняшний день Александр – символ ЦСКА.
И не надо отделять его от остальной команды.
Да, Квартальнов создал очень дисциплинированный коллектив,
из которого Радулов выделяется своими эмоциями. Но посмотрите на ЦСКА – там не
так много ветеранов. Куда больше талантливой молодежи, которая пока не привыкла
перечить тренеру. Да и времена в хоккее изменились. Сейчас не услышишь «Наш
тренеришка», как заявил в прошлом году Дзюба о тренере футбольного «Спартака».
В хоккее даже звезды твердят: «Как тренер сказал, так и играем».
О СКА
Собственно, такого победного шествия по сезону перед его
началом ждали не от московских, а от питерских армейцев. Однако СКА вот уже
трижды уступил московскому «Динамо». Что сложилось не так в команде Вячеслава
Быкова?
- Выстроить коллектив, который будет претендовать на победу
в Кубке Гагарина, не так просто, - считает Борис Майоров. - А другого
результата от Быкова в СКА не ждут. Лично меня всегда удивлял курс питерцев на
формирование команды. В Санкт-Петербурге постоянно тянули в состав либо бывших
энхаэловцев, либо потенциальных игроков сборной России. Это в принципе и
неплохо. Но нельзя именно эти показатели ставить во главу угла при
строительстве команды. Ведь год из года это повторяется, но успеха не приносит.
Не пора ли сменить вектор? Вот блеснул Червенка
– срочно давайте его сюда. Блеснул Торесен
– хотим его в состав. А где они сейчас? А тон в команде задает наш молодой Панарин!
Прежде всего, Быков должен определиться с курсом – каким
путем идти, с какой стратегией. И вот под эту дорогу подобрать соответствующих
игроков. Дело не только во вратарях. Эту проблему СКА решил приглашением
Коскинена. Но она далеко не единственная у армейцев.
И еще – не надо специалистам вешать лапшу на уши. Ну что это
такое – «запланированный спад»? Да, спад может случиться у любой команды.
Особенно в жестких современных условиях. Но ни один тренер его не планирует!
Задача тренера – избежать его любыми путями, сгладить. Сделать так, чтобы он не
отразился на результате. А утверждать, что «это спад запланированный» - чушь
собачья!
Тянет ли Ковальчук сейчас на роль вожака? Как бы Илья не играл
– лучше или хуже – он все равно останется лидером! Да он и в списке бомбардиров
КХЛ на втором месте. Его и приглашали в СКА именно на эту роль. Это было видно
с самого начала по отношению к нему руководства клуба.
Источник: Советский спорт
Читать также:





