Нужен ли такой Ковальчук сборной России?
Давненько не видел столь подавляющего преимущества одной из команд в топ-матче. В некоторые моменты СКА сегодня выглядел в Казани просто беспомощным. Равно как, давайте говорить откровенно, и его лидер Илья Ковальчук.
Давненько не видел столь подавляющего
преимущества одной из команд в топ-матче. В некоторые моменты СКА
сегодня выглядел в Казани просто беспомощным. Равно как, давайте
говорить откровенно, и его лидер Илья Ковальчук.
Дима
Федоров сегодня точно заметил: слова Игоря Захаркина о «запланированном
спаде» стали мемом. Вот только есть ли у этого мема край и конец? И как
этот командный кризис коррелируется с показателями капитана СКА?
Проверим
на матчах с топ-клубами. Ведь на пути к Кубку Гагарина рандеву с ними
не избежать. А медали чемпионата России, как не раз заявляли в Питере,
их не очень-то интересуют.
Армейцев
затрясло аккурат с первой встречи с московским «Динамо» 31 октября,
когда в Лужниках бело-голубые взяли верх в овертайме – 4:3. С этого дня и
начнем отсчет.
В ноябре и декабре проиграны абсолютно все матчи принципиальным
соперникам, при этом Ковальчук, как принято считать - самый
высокооплачиваем ый хоккеист за пределами НХЛ, в девяти поединках не забил НИ ОДНОГО ГОЛА и только в двух играх набрал очки за передачи.
Что может быть красноречивее этих цифр?!
Но я все-таки добавлю несколько соображений.
Поймал
себя сегодня на мысли, что где-то я это уже видел. Ну как же! На
ЧМ-2011 в Словакии, где россияне под руководством Быкова-Захаркина
проиграли пять матчей из девяти. То же, кстати, было и на ЧМ-2010,
особенно в финале нашей «дрим тим» с третьей сборной Чехии.
Сразу
скажу, я чрезвычайно уважаю Вячеслава Аркадьевича и Игоря Владимировича
за два золотых ЧМ, но не могу не верить своим глазам. И вынужден
констатировать: нынешний СКА БиЗов в сравнении с «Динамо» М, ЦСКА, «Ак
Барсом» выглядит архаичным. Бесконечно устаревшим.
Уверен, Быков – Захаркин и сами это прекрасно понимают.
Яркая
иллюстрация - концовка второго периода. «Ак Барс» показал СКА, как надо
вгрызаться в горло еще дышащей жертвы. Хозяева так задавили питерцев,
что те не знали, что делать - куда бежать, когда у Кутейкина сломалась
клюшка. Сделали проброс. Но смениться так и не успели, и Петров, Меллер,
Бурмистров за 50 секунд до сирены дожали-таки гостей. Сделали счет 2:0,
с которого у Билла отыграться невозможно.
Именно
в таком стиле-кураже надо было добивать в Магнитогорске в позапрошлом
туре «Металлург», когда СКА в начале третьего периода повел 3:1. Но у
армейцев этого инстинкта хищника нет. Пока нет.
Спору
нет, Ковальчук – классный хоккеист. Но этот класс надо демонстрировать
изо дня в день, из тура в тур. Как это делают, к примеру, Дацюк и
Радулов.
Брать на Кубок Первого канала
Илью за громкое имя, то есть по сути – прошлые заслуги, задевать эго
хоккеиста. Если не сказать больше - унижать жалостью.
Нет,
Илья должен войти в сборную через парадный ход. Он обязан доказать, что
СКА с ним во главе может обыгрывать в КХЛ любого. Но для этого капитану
СКА, как и всей команде, очевидно нужна перезагрузка. Отдых и усиленные
тренировки в клубе в декабрьскую паузу.
В сборной должны играть только те, кто лучшие сегодня, а не вчера или завтра.
Читать также:





