Сергей Мозякин: Вряд ли Билялетдинов передо мной извинится (ВИДЕО)
Форвард сборной России Сергей Мозякин дал интервью Sovsport.ru после первой тренировки основного состава в Новогорске.
Форвард сборной России Сергей Мозякин
дал интервью Sovsport.ru после первой
тренировки основного состава в Новогорске.
Пресс-атташе
сборной России Игорь Ларин вывел в круг Сергея Мозякина и с минуту пел ему
дифирамбы. Форвард «Магнитки» смущенно смотрел в пол.
- Наконец-то вы доедете до Сочи, Сергей! – решил я подбодрить Мозякина, вспомнив крылатую
фразу Билялетдинова.
-
Ха, я в принципе уже был там с командой. Очень приятно в очередной раз
выступить за сборную. Даже не знаю, что еще сказать.
- Вы отказались от чемпионата мира, но
поехали на Евротур, - поразился один
из репортеров.
-
Но ведь это наш российский турнир. Сборная всегда хочет его выиграть. Я
приехал, чтобы побеждать.
- Вы разговаривали со Знарком?
-
Мы с ним уже до этого общались. Решили все вопросы.
- Вы проводите по 26 минут на льду за
«Магнитку». Игрового времени в сборной будет меньше…
-
Наоборот, это проще. Больше отдохну между сменами, - улыбнулся Мозякин.
- Вы теперь в большинстве встаете на
синей линии. Вам привычнее там или ближе к воротам?
-
В клубе мы все-таки ищем, как забивать голы в большинстве. Тренер пытается
рассмотреть все варианты, двигая меня то назад, то вперед. Я везде играю. А в
сборной совсем другая ситуация. У нас хватает защитников и нападающих, готовых
сыграть на любой позиции. Я к ним тоже отношусь. И уже тренер решит, кого куда
ставить.
- «Магнитка» откатилась на третье место
на Востоке. В чем причина?
-
Возможно, небольшой спад. И были травмы нескольких игроков. До сих пор это нас
преследует. Не получается у нас в здоровом составе провести последние матчи. Да
и календарь непростой, без пауз. Мы очень много игр за последний месяц провели
на выезде. Больше, чем дома. Накапливается усталость.
- «Магнитка» - действующий обладатель
Кубка Гагарина. Но в этом году обладатель золотых медалей определяется по
итогам регулярного чемпионата. Какие у вас приоритеты?
- Мы
в принципе на все рассчитываем – и на золотые медали, и на Кубок Гагарина. А
почему нет? Я не разделяю эти понятия. И то, и другое – вполне достойные
награды.
- Вы сказали, что общались со Знарком. А
не было ли разговора с Зинэтулой Билялетдиновым? Извинился ли он за те резкие
слова – «Мозякин? Да он тут до ворот не доедет!»
-
Я думаю, вряд ли он извинится. Да мне это и не нужно.
- С кем-то в сборной вы заключили пари,
сколько шайб забросите в Сочи?
-
Ха-ха, добраться бы до Сочи, - Мозякин уже начал шутить над собой.
- Данис Зарипов после тяжелого плей-офф
блистательно сыграл на чемпионате мира. Вы не жалеете о том отказе? Могли бы
выиграть свое третье золото мировых первенств.
-
Нет, у меня не было чувства жалости. Я сделал свой выбор. Отдыхал,
восстанавливался. Смотрел все матчи по телевизору, болел за команду и очень
рад, что Россия стала чемпионом.
- Целый год мы не видели вас в сборной.
Ребята встретили вас шутками?
-
Нет, с утра мы занимались формой, готовились к тренировке. Не удалось с кем-то
пообщаться. Как-то все сумбурно, много народу.
- Но вы готовы к шуткам, травле?
-
А почему нет? Пошутить мы всегда любим.
- Для вас важно выходить на тренировке в
первом звене, в красных свитерах?
-
Я не знаю, какое звено у нас по номеру. Состав написали, но никто не говорил,
что у нас – первая тройка.
- А как сейчас вы себя чувствуете?
-
В этом сезоне замучили травмы. Не знаю, восстановился ли до конца.
- Может, опять стоило бы отдохнуть во
время паузы?
-
Чтобы снова все началось? – покосился Мозякин на репортера. – Спасибо, я уже
отдохнул.
Читать также:





