Роман Ротенберг: Бренд сборной России по хоккею достоин быть номером один в стране (ВИДЕО)
Новый вице-президент ФХР Роман Ротенберг дал интервью Sovsport.ru накануне первой тренировки сборной России в Новогорске.
Новый вице-президент ФХР Роман Ротенберг
дал интервью Sovsport.ru накануне
первой тренировки сборной России в Новогорске.
- Поздравляем с назначением! Как вы не
путаетесь в своих должностях и работах?
- Это
получается синергия по всем направлениям. ФХР находится в той стадии, что ее
нужно формировать с точки зрения организационных моментов и раскрутки сборной
России как бренда. Мы хотим вывести этот бренд на совершенно новый уровень. Он
достоин быть номером один, эталоном в хоккее. Нужно, чтобы сборная России процветала
по всем направлениям – маркетингу, бизнесу. В этом плане мы можем многого
достичь.
- Как вице-президент СКА вы должны
защищать клубные интересы, а в ФХР – интересы сборной. Как это совместить?
-
Сильные клубы – это сильная сборная. Мы все работаем в интересах сборной,
приоритет всегда отдается ей.
- На матчах сборной в России всегда
собираются аншлаги. В чем вы видите свою задачу как маркетолог?
-
С точки зрения раскрутки того же мерчандайзинга, например. Очень интересное
направление, которое пока слабо развито в сборной. Будем работать в этом
направлении, смотреть те моменты, которые требуют дополнительного внимания. Это
наша первостепенная задача.
То,
что касается посещаемости – нужно смотреть тоже. Может, усилить продажу лож. Вот
в СКА за счет этого мы очень серьезно увеличили доходность клуба.
- Свежая заметка в «Ведомостях» о том,
что вы приобрели 80% акций
«Телеспорта». Значит ли это, что вы еще и футболом будете заниматься?
-
Компания «Телеспорт» занимается всеми федерациями, раскручивает их бизнес.
Может работать в связке с Министерством спорта. Это тоже новое направление,
которое определяет бизнес-развитие в нашей стране. У «Телеспорта» есть
генеральный директор Петр Макаренко. Он остается и также будет исполнять
оперативную работу.
- Как вы думаете, стоит ли проводить
матчи сборной в других городах России?
-
Это интересная идея. Надо рассмотреть ее более детально. Наверное, можно подумать
об отдельных матчах. Если учесть тяжелый календарь КХЛ, тяжело ездить с места
на место. Но надо к этому стремиться.
Такое
мероприятие, например – Кубок мира. К сожалению, он пока не проходит в России.
Но такие турниры помогают раскрутке хоккея в целом. Надо рассматривать разные
проекты, сейчас мы только в это углубляемся. Думаю, с планами определимся в
ближайшее время.
- С точки зрения имиджа вас устраивает,
как сборная России выглядит в прессе, какие даются комментарии?
-
Бренд, имидж, пиар-стратегия, коммуникационная стратегия – все эти вещи должны
идти в одном направлении. Посмотрим, как это будет у нас выглядеть. На данный
момент с точки зрения патриотизма все выглядит нормально. Но мы сделаем все для
того, чтобы хоккей стал еще более популярным.
- А реально ли в нашей стране сделать
хоккей самоокупаемым? Вот вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин
рассказывал, что их прибыль в лучшее время составляет всего 15% от расходов.
-
Это зависит от города. Конечно, в Магнитогорске это не так просто. Город
ограничен. Но если мы говорим о сборной и смотрим на федеральном уровне, то это
вполне возможно. Нужно только использовать правильные современные технологии и
выходить на определенные бизнес-показатели.
Читать также:





