Сергей Гимаев: «Кубок Первого канала по уровню будет близок к чемпионату мира». В эфире - «Вечерний Гимаев» (ВИДЕО)
В эфире – самая популярная передача страны «Вечерний Гимаев»! Хоккейный эксперт Сергей Гимаев рассуждает, в чем проблемы СКА, почему не выручает новый вратарь Коскинен и объясняет, почему так крут Евротур.
В эфире – самая
популярная передача страны «Вечерний Гимаев»! Хоккейный эксперт Сергей Гимаев рассуждает,
в чем проблемы СКА, почему не выручает новый вратарь Коскинен и объясняет,
почему так крут Евротур.
- Велика ли
вероятность, что в московском дерби играл будущий обладатель Кубка Гагарина?
- У меня все время перед глазами сильный «Ак Барс», о
котором нельзя забывать. Но вообще на Западе есть четыре команды…
- ЦСКА, СКА, «Динамо»
(Москва), «Йокерит».
- …И любая из них может играть в финале. А на Востоке есть
«Ак Барс». Субботний матч против СКА произвел на меня сильное впечатление.
- Что происходит со
СКА?
- Питерцы провели два очень неплохих матча с «Магниткой» и
«Динамо». Они по игре не уступили. А проблема в том, что они пока не могут
играть на результат. Вместо того, чтобы дожать соперника в овертайме – летят
вперед и пропускают.
И потом, если в первых матчах СКА очень здорово помогали
защитники, поэтому было легко нападению, то сейчас защита не помогает вообще. А
втроем разорвать оборону из пяти человек никак нельзя. Тем более все последние
матчи СКА проводил с командами, которые в тактическом плане очень здорово
подтянуты. И эти поражения неслучайны.
- Виталий Славин
написал в колонке, что СКА показывает архаичный хоккей. Это так? Может, Быков и
Захаркин остались в 2011 году?
- Нет-нет, СКА не так плох. Его недооценивать нельзя. Но
ведь и вратарь Коскинен пока не выручает.
- Зато Салак в
«Сибири» теперь побеждает.
- Салак тоже пропускает такие шайбы, которые можно поймать.
Я смотрел все матчи – он провел три игры, пропустил семь голов. Но сейчас Салак
очень мотивирован. Отношение в Новосибирске к нему отличное, ребята помогают, и
сам Салак очень позитивный, в отличие от Коскинена.
- А какой Коскинен?
- Меня он разозлил в Мытищах, когда пропустил гол за три
минуты. Сам отбил шайбу перед воротами. Да, защитники не помогли. Да, позволили
добить. А Коскинен – клюшкой об лед, обиделся. Потом пропустил второй гол,
который должен был ловить. Ребята подъехали поздравлять его с победой. Они
знали, что он уже переходит в СКА. Ну а Коскинен, обиженный на всю «Сибирь»,
просто от них сбежал. Уехал в Питер и никому в Новосибирске не сказал «до
свиданья». Некрасиво…
- В понедельник
прошел День открытых дверей в сборной России. Чего вы ждете от Кубка Первого
канала?
- Это будет настоящая проверка нашей сборной, потому что мы
действительно взяли всех хоккеистов, которые очень здорово сейчас играют. Но я
уже сегодня говорил с Олегом Знарком – к сожалению, в объявленном составе
оказалось больше травмированных, чем ожидалось. Кое-кто из тех ребят, кого мы
почти наверняка думали увидеть в Сочи, там не сыграет.
- Вот уже взяли
Максима Карпова, сделавшего дубль в ворота ЦСКА.
- Карпов провел отличный матч. Он вообще очень прилично
играл. Я думаю, его справедливо вызвали в сборную.
- Отношение к
Евротуру неоднозначное. Насколько важно выиграть Кубок Первого канала?
- Такие этапы, как в Сочи, показывают: Евротур – это
классный турнир. По уровню команд, которые там будут играть, это очень близко к
чемпионату мира. Ведь приедут все сильнейшие хоккеисты в очень хорошей форме,
за исключением энхаэловцев. Это намного круче, чем Еврочелендж. Россия
постарается победить. Но это серьезная проверка. Одно дело, когда хоккеиста
назвали в составе, и он ходит гордым: я – игрок сборной.
Но только когда ты проведешь турнир, одержишь там победу и
сыграешь здорово – только тогда ты станешь хоккеистом сборной. Никак не раньше.
Читать также:





