Владислав Третьяк: Посчитайте, сколько мы потеряли денег, не имея контракта с НХЛ (ВИДЕО)
Президент ФХР Владислав Третьяк в Новогорске на Дне открытых дверей сборной России дал интервью Sovsport.ru, в котором посоветовал КХЛ подписать новый договор с НХЛ.
Президент ФХР Владислав Третьяк в
Новогорске на Дне открытых дверей сборной России дал интервью Sovsport.ru, в котором посоветовал КХЛ подписать
новый договор с НХЛ.
- Удастся ли КХЛ с новым президентом
Дмитрием Чернышенко наладить мостики с НХЛ? До этого дня с североамериканской
лигой у нас была ярко выраженная конфронтация.
-
Я думаю, что да. Все равно нам нужно налаживать отношения. Я об этом буду
говорить перед генеральными менеджерами. Нам надо подумать, потому что у всех
федераций есть контракты с НХЛ, кроме нас. Даже у Дании и Франции. Хотим мы или
нет, нам все равно нужно взаимодействие.
- Тот контракт, по которому мы получаем
200 тысяч долларов за переезд игрока в Северную Америку?
-
Да.
- Между КХЛ и НХЛ существует меморандум
о взаимном уважении контрактов.
-
Это есть, а контракта нет. Надо сделать так, чтобы он был для нас приемлемым.
Естественно, спросим клубы, как мы делали раньше. До недавнего времени команды
КХЛ к этому относились отрицательно. И думаю, мы много денег на этом потеряли –
посчитайте, сколько от нас уехало хоккеистов за все эти годы. Наверное, эти
деньги не помешали бы детским спортшколам.
Но
на встрече с Фазелем тогда клубы решили, что 200 тысяч долларов – это мало.
Федерация прислушалась к мнению команд, и я отказался заключать соглашение,
потому что как президент ФХР без решения клубов ничего подписывать не буду. Но
считаю, что эту тему нам нужно обсудить снова.
- А из этого договора будет следовать,
что команды НХЛ приедут в Россию на выставочные матчи?
- Из
этого – нет. Но может, другой договор заключить? Ведь это было очень интересно,
когда в нашу страну приезжали сильные клубы из-за океана. Думаю, что мы будем
сотрудничать с НХЛ.
- Что даст федерации назначение Романа
Ротенберга, который стал вице-президентом ФХР?
-
Вы знаете, что сейчас от нас ушли несколько спонсоров. Прежде всего, «Мегафон»,
от которого мы получали хорошие деньги. Естественно, у нас растут расходы, поскольку
вы знаете, что происходит с долларом. А мы несем расходы за границей, чтобы
первая сборная ни в чем не нуждалась. Это отражается на всем, включая зарплаты.
Поэтому нам нужны спонсорские деньги.
Мы
разговаривали с Романом Ротенбергом и договорились, что он будет работать в
этом плане. Очень хороший маркетинг у СКА, где он трудится вице-президентом. Мы
надеемся открыть магазин сборной. Есть много хороших наработок, и мы уверены,
что Роман принесет нам пользу. Опытный менеджер, который будет отвечать за
финансы и маркетинг. Мы рады любому спонсору, который поможет сборной.
- А сейчас есть проблема с деньгами?
-
Пока нет. Но кто знает? Мы ведь от спонсоров получаем в рублях, а оплачивать
кое-что нужно в валюте. Например, страховки. Нам нужен финансовый запас
прочности. А сейчас трудно предсказать, останутся ли спонсоры, которые у нас
есть. Вы же понимаете, положение сложное. У нас не со всеми имеются контракты
на следующий сезон. Мы уже переживаем и думаем о будущем. Посмотрите, в какой
ситуации находится вся страна. У спонсоров тоже не так все просто. Вот мы и
хотим привлечь дополнительные силы.
- Мы ждем официального объявления о том,
что «Спартак» вернется в КХЛ. Как вы оцениваете новый курс лиги?
- «Спартак»
- это бренд, у которого много болельщиков. Я всегда боролся за то, чтобы «Спартак»
остался. Но моих сил не хватило. Хотя я обращался практически ко всем
олигархам, просил помочь. У каждого олигарха много не только футбольных и
хоккейных, но и баскетбольных, волейбольных команд. Помощь с их стороны идет
большая. А у нас не так много компаний, которые спонсируют спорт. Видно, на спартаковцев
не хватило денег.
Дай
Бог, чтобы «Спартак» возродился. Буду это только приветствовать. Поверьте, я
сделал все, что мог. Но моего участия оказалось недостаточно.
- А ведь еще хотят возродить «Крылья
Советов». Четыре клуба – не много ли для Москвы?
-
Мне трудно сказать насчет «Крыльев». Там тоже есть своя школа. Но думаю,
возродить «Спартак» более реально. Давайте поближе к делу все обсудим, когда
это объявят.
Читать также:





