Геннадий Величкин: Госкомпании должны напрямую платить лиге? Я только за
Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин неожиданно поддержал идею Вячеслава Фетисова перевести средства госкорпораций из клубов в лигу.
Вице-президент
магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин неожиданно поддержал идею
Вячеслава Фетисова перевести средства госкорпораций из клубов в лигу.
- Я очень положительно
отношусь к идее Вячеслава Фетисова, - заявил Геннадий Величкин. – Готова ли «Магнитка»
отдавать средства в общий котел? А наш металлургический комбинат тут не при
чем! У нас же частная компания. Так же как в Череповце, Нижнекамске,
Новокузнецке… А речь идет о государственных компаниях - «Газпроме», «Роснефти»,
РЖД… За счет них будет содержаться лига. А деньги перераспределяться между
клубами.
А еще очень важно не повышать потолок зарплат, но при этом
поднять низ. Я бы его удвоил, даже утроил! Возможно, это сократит число команд
в КХЛ. Но у нас есть и другие лиги. Бедные команды сейчас просто не могут
соперничать со СКА, ЦСКА или «Магниткой».
Однако у предложения Фетисова немало и противников. Большинство
же руководителей клубов КХЛ просто не верят в ее реалистичность.
«ЛИГА ДАВНО ДОЛЖНА
САМА ЗАРАБАТЫВАТЬ»
Андрей Сафронов,
гендиректор московского «Динамо»:
- По-моему, это
неправильно. На каком основании госкорпорации должны отдавать деньги в лигу? В
административном порядке? Принудительно? У КХЛ есть свои учредители. Они
сделали взносы… А дальше лига сама должна зарабатывать! На рекламе и зрителях.
И новое руководство лиги это прекрасно понимает. КХЛ-маркетинг себя давно изжил.
Эта структура клубам не дала ничего хорошего. Ее надо модернизировать.
В общем надо не просить денег у государства, а самим их
зарабатывать.
«ГАСПРОМ» И ТАК МНОГО
СПОРТУ ПОМОГАЕТ»
Леонид Вайсфельд,
генменеджер «Автомобилиста»:
- Идея Фетисова
хорошая, но нереалистичная. Не захотят олигархи сдавать деньг в общую казну. К
примеру, Рашникову надо, чтобы выиграл «Металлург». Какое ему дело до Казани?
Так же как, наверное, и спонсорам «Ак Барса» нет дела до проблем «Магнитки»…
Михаил ГОЛОВКОВ,
президент «Витязя»:
- Не думаю, что
это возможно. У каждого клуба свои интересы. Как заставить «Татнефть»
спонсировать не «Ак Барс», а кого-то еще? С другой стороны, мы знаем, что
«Газпром» спонсирует не только хоккей, но еще и многие другие виды спорта.
Уравниловки тоже быть не должно. Начинать реформы нашего хоккейного хозяйства
надо не с госкорпораций, а с потолка зарплат.
«ЭТО СДЕЛАЕТ ЛИГУ
СИЛЬНЕЕ»
Александр ФИЛИППЕНКО,
гендиректор «Адмирала»:
- Поддерживаю эту
идею. Вячеслав Фетисов, еще будучи министром спорта, был идеологом создания
нашей лиги. У него огромный опыт, в том числе и в НХЛ. И он несет его к нам, с
поправками на русский менталитет.
Госкорпорации принадлежат всей России. Железная дорога,
Транссиб, к примеру, начинается во Владивостоке и тянется через всю страну.
Также как и газопровод. Эта идея консолидирует лигу и сделает ее сильнее.
Пошатнется кто-то – лига поддержит, не бросит в беде.
Читать также:





