Александр Медведев: Почему в футболе приняли лимит «10+15», а Минспорта молчит? (видео)
Sovsport.ru поговорил с бывшим президентом КХЛ Александром Медведевым, который приехал в Сочи на теннисный турнир, который сам же и организовал.
Sovsport.ru
поговорил
с бывшим президентом КХЛ Александром Медведевым, который приехал в Сочи на
теннисный турнир, который сам же и организовал.
- Что же вы, Александр Иванович,
променяли хоккей на теннис?
-
Я не променял. Я сочетаю. А идея простая – использовать время Кубка Первого
канала для пропаганды хоккея и тенниса. Турнир был организован за короткое
время. Удалось привлечь спонсоров, все работало как часы. И вообще как сказал
Владимир Путин, «надо заниматься не только физкультурой, но и организацией
спортивных мероприятий. Это имеет в том числе прямой экономический эффект для
страны». На призыв нашего президента мы и откликнулись.
- В понедельник на Дне открытых дверей
Аркадий Ротенберг сказал: «Александр Иванович пошел на повышение». Вы сами это
так воспринимаете?
-
Я считаю, что заниматься с молодежью – это повышение. МХЛ – тот проект, который
даже ИИХФ признала лучшим в Европе. Сейчас главное – не потерять эту работу.
МХЛ уже начала давать игроков для КХЛ и ВХЛ, сборной России. Сработала простая
вещь – массовость приводит к появлению звезд, которые играют и у нас, и за
рубежом. Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Сергей Бобровский («Колумбус») и
Артемий Панарин (СКА) ведь тоже вышли из МХЛ. И десятки других фамилий назову.
- Вчера полетел инсайд, что МХЛ могут
урезать бюджет.
-
Я разговаривал с Дмитрием Чернышенко, и он очень удивился, откуда идут такие слухи.
Сокращение оргструктуры и одинаковых функций – другое дело. Например, зачем
иметь двойные юридические и маркетинговые службы? Это обычный процесс – после
роста наступает период реорганизации. За счет этого можно поднять эффективность
лиги.
- Какие у вас главные задачи сейчас, как
представителя КХЛ в международной федерации ИИХФ?
-
Календарь ИИХФ обширный. Это и первенства мира во всех категориях, женские и
молодежные соревнования. Самое главное – чемпионаты мира и Олимпийские Игры, а
также Кубок мира, который не за горами. Свою задачу вижу в том, чтобы защищать
интересы КХЛ и Европы. Предложения сейчас озвучивать не буду, чтобы они не
потеряли остроту, но озвучу их на ближайшем конгрессе ИИХФ.
- Сколько дней вы переживали после того,
как произошла смена власти на посту президента КХЛ? Вас заменил Дмитрий
Чернышенко.
-
Один психоаналитик говорил: чтобы прогрессировать, нужно менять род
деятельности раз в семь лет. Как раз прошло семь лет с момента создания КХЛ. К
тому же я из хоккея не ухожу.
- Насколько устойчива лига во время
финансового кризиса? Опять же, тема легионеров вас не беспокоит?
-
Почему-то когда обсуждалась тема легионеров в хоккее, шли острые дебаты. А в
футболе у нас принята схема «10+15» - и молчание. Может, я что-то пропустил? Но
не слышал никаких комментариев от Министерства спорта. Хотя если сравнить в
хоккеем, тоже вроде бы командная игра…
В
хоккее был создан баланс, который позволял и уровень конкуренции держать, и не
ущемлять российских игроков. Не буду скрывать, что в этих спорах – 5 или 7
легионеров – была определенная хитрость. Теперь могу сказать: мы запросили
семь, чтобы оставили пять иностранцев на каждую команду. Это абсолютно резонная
цифра.
- Вратарь Джефф Гласс нарушил
корпоративную этику заявив, что КХЛ разваливается, и отсюда пора бежать?
- Если
он это сказал под влиянием изменения курса, то это глупость. Лига была, есть и
будет. Мы пережили кризис 2008-2009 годов, который был не менее серьезным. Ну
пускай Гласс играет на первенство водокачки.
- Нам не стоит ждать, что в новом сезоне
сразу 10 команд покинут КХЛ?
-
Это несерьезно. Сама лига очень устойчива. А что касается некоторых клубов, то
будем преодолевать трудности.
- Как вы относитесь к словам Чернышенко,
что надо поднимать пол зарплат и опускать потолок?
-
За каждым лозунгом, даже самым красивым, должно стоять наполнение. Эта тема
будет обсуждаться. Автоматически можно что угодно снизить. Но что тогда произойдет?
У нас же не рабство, нельзя заставить. Мы должны сохранить возможность
привлечения лучших игроков.
В
то же время не секрет, что средний уровень зарплат для некоторых категорий
игроков чрезмерно завышен. Как говорят, хоккеисты не отрабатывают свои деньги.
Значит, нужно это изменить.
- Что вам известно о возрождении «Спартака»
и «Крыльев Советов»?
- То,
что возвращается «Спартак», уже решено. Найдены источники финансирования.
Здорово, что с нами снова будет легендарный клуб. Нельзя допустить, чтобы
история превратилась в архив.
«Крылья
Советов» - я знаю, что даже на ветеранских матчах в Сетуни собирается полный
стадион. Потенциал есть.
- А почему вас не было на совещании
руководителей клубов КХЛ? Не пригласили?
-
Меня приглашали. Я просто был в зарубежной командировке.
- Вы готовы бросить вызов президенту
ИИХФ Рене Фазелю на выборах главы международной федерации?
- Если
пройду по возрастному цензу, то буду конкурировать с Фазелем, - улыбнулся
Медведев.
Источник: Советский спорт
Читать также:





