У России «украли» праздник...
Обозреватель Sovsport.ru недоумевает - как так вышло, что победный Кубок на престижном турнире сборной России вручали... за кадром.
Сборная России
впервые выиграла в Сочи. Победила в очень престижном для нас турнире – Кубке
Первого канала. А где же ликование трибун и игроков? Где Кубок в руках у нашего
капитана? Увы, все это осталось за кадром. Зрители у телеэкранов радость с
хоккеистами разделить не смогли…
Буквально через пару минут после сирены спортивные
комментаторы Первого канала наскоро попрощались с болельщиками. Поздравили еще
раз с победой… И уступили место в эфире проекту «Голос».
Согласитесь, есть в этом нонсенс. Все же не так уж часто наши
сборные выигрывает какие-то турниры. И эти победы – достояние всей страны,
возможность людей порадоваться всем вместе, ощутить себя единой силой.
Я специально позвонил своему коллеге Павлу Лысенкову,
который был на матче лично. Он утверждает, что вся церемония награждения заняла
всего около десяти минут. И была очень яркой и красочной. Чествовали не только
победителей, но и лучших игроков турнира. Кстати, лучшим его нападающим признан
российский форвард Данис Зарипов. А
еще вручали нескольким игрокам сборной перстни чемпионов мира… И все это под
дружные овации трибун, которые и не думали расходиться.
Прекрасно понимаю, жесткий график работы телеканала. Да еще
в столь топовое воскресное время. И почти уверен, что у бригады работающей на
матче было жесткое ЦУ – заканчивать эфир сразу после сирены.
Но все же… Это ведь в конце концов победа в турнире имени
Первого Канала. Это наш традиционный предновогодний турнир с длиннющей
историей. Ну как не показать награждение? Ведь я уверен, что как раз эти десять
минут в запасе как раз таки были. Знаете почему? Потому что результат
хоккейного матча непредсказуем. И по времени в том числе. А ну как сравняли бы
чехи счет в третьем периоде? А ведь к этому и шло… И что – прервали бы
комментаторы трансляцию после сирены при счете 3:3? Да нет же, конечно. Нашлись
бы резервы. Показали бы полностью и овертайм. А если надо – и буллиты. Еще
добрых 15 минут в эфире бы точно оставались.
И ведь это не единственная накладка! На турнире прошло еще
одно весьма трогательное мероприятие – сборная прощалась со своим многолетним
капитаном – Алексеем Морозовым,
который нынешней осенью принял решение завершить игровую карьеру. Очень красиво
и душевно все это было сделано перед матчем россиян со шведами в субботу. Люди,
как мне рассказали коллеги, плакали на трибунах. Да и в интернете прошла целая
волна. И опять-таки – заняло прощание всего 12 минут перед началом матча.
Но мы с вами его не увидели. Десять тысяч сочинцев
простились с Морозовым. А вот миллионная хоккейная аудитория, в первую очередь болельщики
из Казани и Москвы, с ним проститься не смогли. И хочется вскликнуть: «Ну как
же так?!». Ведь были у канала в эфире эти десять минут. Их заполнили рекламой…
Но я не воскликну. Я понимаю, что деньги сейчас решают, если
не все, то очень многое. И сколько стоят лишние минуты спортивного репортажа, и
какой это геморрой для ТВ-канала тоже примерно в курсе.
И все же мне хочется, чтобы в будущем, это было
предусмотрено заранее. И победы сборной. И прощание с ее великими игроками. Без
рекламы мы уже никуда. Но не должна она нас лишать тех светлых радостных мгновений,
которые по большому счету и делают толпу народом, а заселенную территорию –
страной. Этого ведь ни за какие деньги потом уже не купишь. Да и не так уж мы
нынче духовно богаты, чтоб разбрасываться радостью и любовью…
Источник: Советский спорт
Читать также:





