«Это полный бред, что клубы КХЛ массово распродают игроков». В эфире - «Вечерний Гимаев»
Легендарный эксперт в эфире самой популярной передачи страны «Вечерний Гимаев» возмущается тем, что ряд клубов КХЛ выбросил белый флаг, отказавшись от борьбы за Кубок Гагарина.
Легендарный эксперт в эфире самой
популярной передачи страны «Вечерний Гимаев» возмущается тем, что ряд клубов
КХЛ выбросил белый флаг, отказавшись от борьбы за Кубок Гагарина.
- Вы одобряете то, что некоторые
проблемные клубы КХЛ устраивают распродажу своих игроков перед дэдлайном?
-
Я полностью согласен с мнением, что это полный бред! Еще 20 матчей до старта
плей-офф. Но ряд команд у нас просто закончили чемпионат. Они просто выбросили
белый флаг! Хотя имели шансы попасть в Кубок Гагарина.
И
вот что интересно. Кто-то с такими клубами играл в начале или середине
чемпионата, когда проблемные клубы бились как львы и были в полном порядке.
- Тот же «Атлант» в Мытищах победил СКА.
-
А кто-то попадет на эти клубы, которые уже резко ослаблены. Это неправильно.
Сдвинуть дэдлайн с января на конец декабря – абсолютно ошибочное решение. Это
очень рано.
И
что нам показывает дэдлайн? Он четко разделяет лигу на тех, кто намерен
бороться за Кубок Гагарина. На тех, кто абсолютно не намерен на него
претендовать. И на середнячков, кто решает свои тактические задачи.
- Вот в НХЛ запрещены обмены игроков на
деньги. Давайте и в КХЛ это введем. Пусть «Атлант» крутится как может.
- А
я не «Атлант» сейчас упрекаю. Там у клуба особое положение, им нужно выживать. Ребята
в Мытищах – молодцы, все делают грамотно.
- «Кузня» раньше не устраивала
распродажу?
- В
этом году я особо не слышал жалоб, что нет денег. Нет, я против этой реформы,
которую вы предлагаете. Не надо сравнивать Россию с НХЛ. У нас совершенно
другая структура. Наша КХЛ – социальный проект, в первую очередь. Да, это коммерческая
лига, где мы видим высококлассный хоккей. Но главная функция – не в этом. Все
региональные команды – это социальный проект, и зачем это скрывать?
Пусть
лучше условный «Атлант» или «Кузня» продаст игрока, но команда выживет в
хоккейном городе или регионе, чем она загнется от финансового кризиса. Давайте,
друзья, правильно расставлять приоритеты.
- Агент Сергей Паремузов жестко наехал
на СКА. Вам не кажется, что возвращение Ильи Ежова похоже на скрытую аренду?
- Я
давно говорил, что Ежов вернется в СКА. И ведь Питер не просто забрал Ежова, а
отдал Иванникова, который в прошлом году вытащил «Адмирал» в плей-офф. Это
почти равнозначная замена. Просто сейчас Иванников не совсем готов играть в
плей-офф за СКА на таком уровне. Ежов предпочтительнее. И я бы по поводу этого
обмена не ныл.
Мы
увидели прозрачный логичный обмен. Все команды, которые хотят выстрелить в
плей-офф, работают над глубиной состава. СКА – в том числе. Ежов – в порядке,
ему сейчас дадут возможность играть. Он будет конкурировать с Коскиненом за
место основного вратаря. Плюс есть Шестеркин. Эту позицию питерские армейцы
закрыли. СКА – достаточно укомплектованная команда, которая считается одним из
главных фаворитов на Кубок Гагарина.
- СКА не уступил ЦСКА в селекции?
-
Вот честно, на месте СКА я бы постарался найти защитника уровня Немеца,
освободив кого-то из основных легионеров. Например, того же Мортенссона.
- Он уже сдулся?
-
Нет, но если выбирать, то я бы взял Немеца. СКА крайне необходим защитник. И вы
видели, как замечательно сыграл Эрикссон на Кубке Первого канала. Меня
поразило, насколько он хорош. Эрикссон сейчас сильнее Мортенссона, вот и все.
Но
если СКА не смог найти такого защитника, то у меня больше нет вопросов. И
вообще тему селекции закрываю. Обмены больше невозможны.
И
вы поняли, какое преимущество было у ЦСКА? Армейцы могли скинуть двух
легионеров. Игер изначально был не готов. Биллинс – оказалось, это не уровень
ЦСКА, который идет на первом месте в КХЛ. Им нужен более опытный и умелый
защитник. А это – Немец.
Источник: Советский спорт
Читать также:





