«Число 15 - счастливое для Твери. Вспомните Кови»
«Советский спорт» рассказывает о Тверском хоккейном клубе (ТХК), воспитавшем Ковальчука, Кокарева, Кутузова и Рясенского.
Когда сборная России
в очередной раз становится чемпионом мира, весь хоккейный люд начинает
удивляться количеству в ее составе уроженцев Твери. Так, как будто, там и
хоккея вовсе нет. Но этот город уже давно перестал быть отшибом. А его
хоккейный клуб всерьез нацелился на медали чемпионата ВХЛ. Так что появление
новых Ковальчуков, Кокаревых, Рясенских и Кутузовых не за горами…
- Бюджет команды в этом сезоне остался на том же уровне, о
повышении речи, конечно, не шло, потому что финансируемся мы в основном из
бюджета Тверской области, - рассказывает генеральный директор ТХК Юрий Рычков. - И скажу так, эти деньги
позволяют создать боеспособную команду. И выходить с ней в плей-офф с хороших
мест. Да, нам сложно бороться с самыми богатыми командами лиги, с их
финансовыми возможностями. Они, конечно, гораздо выше наших. Но мы с каждым
годом приобретаем все больше бесценного опыта. По всем вопросам. В том числе и
по комплектованию. Лучше узнаем лигу, игроков. И стараемся брать свое этим.
Так что в новый сезон тверичи вступили уже с куда большими
амбициями. И к Новому году закрепились в тройке лидеров ВХЛ. Но…
- Думаю, что наше нынешнее место – это прыжок выше головы, -
удивляет наставник ТХК Алексей Ждахин.
Но тут же разъясняет. – Дело в том, что наши основные соперники и те команды,
которые должны бороться за самые высокие места, теряют уж очень много очков. И
в матчах между собой, и там, где потери совсем не запланированы. Ну, а мы берем
то, что должны.
- И на каком месте,
по вашим планам, вы должны были находиться к Новому году – седьмом, восьмом,
десятом?..
- А для меня место в таблице вообще не столь важно! Стараюсь
туда вообще смотреть как можно реже. Дело в том, что во главу угла я всегда
ставлю постановку игры. Если ее наладить, то будут и очки, и высокие места в
таблице. Так вот пока игра у нас еще не отлажена и далека от совершенства. Как
минимум, хотелось бы улучшить действия команды в атаке.
- Кстати, об атаке.
Лучшим бомбардиром лиги с 35 (10+25) очками в 38 играх на данный момент
является ваш 24-летний форвард Денис Фахрутдинов. Ожидали от парня такой прыти?
- У него и в предыдущие годы была довольно приличная
статистика, он стабильно набирал под 30 очков за сезон. Я просто дал Денису
больше игрового времени, и он понял, что может играть еще лучше. Пришла
уверенность в себе. Правда, мне бы хотелось, чтобы Фахрутдинов поверил в свои
силы еще больше.
- Вы уже поняли, почему
у вас лично не складываются отношения с числом 8?
- Я, честно говоря, на цифры и числа особого внимания не
обращаю. А что не так с восьмеркой?
- Будучи тренером, вы
занимали восьмое место в регулярке и со «Спутником», и с «Ермаком», и с ТХК. И
всегда вылетали в первом же раунде плей-офф! Но если оказывались на другой
позиции, всегда уверенно шли дальше…
- Значит, надо уточнить команде задачу - постараемся
оказаться выше восьмого места, - улыбается Алексей Геннадьевич. – А если
серьезно, то насчет восьмерки я задумаюсь.
- Интересно, а как у
вас отношения с числом 15?
- Намекаете на 2015 год? Скажу так, всю карьеру игрока, о
которой не жалею, я провел под номером 5. А пятерка присутствует в цифрах
нового года. К тому же для Твери число 15 вообще знаковое. В каком смысле?
Вспомните Илью Ковальчука, ведь он принес
победу нашей сборной на чемпионате мира спустя ровно 15 лет. Вот и ТХК постарается
в Новом году это число не посрамить, и оказаться в призерах. История ВХЛ
показывает, что это реально!
Читать также:





