«Выходить в эфир в час ночи первого января, да еще в день 60-летия?!» Новогодняя передача «Вечерний Гимаев»
Первое января – не только Новый год. Это еще и день рождения легендарного эксперта Сергея Гимаева, которому исполняется 60 лет. Заранее не поздравляют, но Sovsport.ru набрал номер юбиляра.
Первое января – не только Новый год. Это
еще и день рождения легендарного эксперта Сергея Гимаева, которому исполняется
60 лет. Заранее не поздравляют, но Sovsport.ru
набрал
номер юбиляра.
- Сергей Наильевич, вы будете комментировать
матч Россия – Чехия молодежного чемпионата мира?
- Я
не настолько люблю свою работу, чтобы в час ночи первого января, в день своего
60-летия, выходить в эфир, - смеется Гимаев. - Комментировать будет Руслан
Гатауллин, с которым я работал на последнем матче Россия – Швеция.
- Как вы отметите юбилей?
- Ничего
не буду отмечать. Это всего лишь веха. Да, круглая цифра. Ну и что с того?
Прилетел
сын с семьей, приехала сестра жены. Собираются родственники. И первого января
мы планируем сходить в ресторан. Может, друзья подтянутся. Посидим, покушаем.
Но я не планирую устраивать большой банкет.
Ну
да, 60 лет – это серьезно. Пятого января собираюсь работать на матче ЦСКА –
«Динамо» (Москва). Возможно, армейцы меня поздравят с праздником. Но я к своему
юбилею отношусь очень спокойно.
- Как вы обычно отмечаете день рождения первого
января? Или можно сказать, Новый год в день рождения. Как это бывает?
- Накрываем стол, приезжают
сын с дочкой, внуки. Устраиваем семейный праздник. Обычно после боя курантов
всем звонят, чтобы пожелать хорошего года. Меня же поздравляют с днем рождения.
Хотя я появился на свет первого января ближе к вечеру.
А друзья наутро, когда уже
встретили Новый год, обычно говорят: «Поехали к Наильичу!» И мы продолжаем
гулять.
Когда же я играл в ЦСКА, мы обычно
ездили в Северную Америку. День рождения праздновали, уже прилетев из-за
океана. Заказывали ресторан в Москве с Володей Лутченко – двукратный
олимпийский чемпион, защитник, родился 2 января.
А в турне по НХЛ режимили.
Матч шел за матчем, нельзя расслабляться. Очень высока ответственность, да и
премиальные хорошие. Хоккеисты тогда получали чуть выше среднего гражданина
Союза. Поездка в Америку – отличный шанс поправить бюджет семьи.
Цена нарушения проста:
«Уступили – не получили». За победу давали 50, 100, иногда 250 долларов.
Однажды мы обыграли «Нью-Йорк Айлендерс», а на премиальные нам дали японские
магнитофоны «Biphonic». Сдали их
в комиссионку по прилету. Заработать можно было 3000 рублей – это
пол-автомобиля.
- Вы теперь решили комментировать
молодежку, в матче со Швецией выходили в эфир в час ночи. Тяжело?
- Приезжаю
домой и ложусь спать. Из режима выбился. Но тут ничего страшного. Я согласился,
потому что мне было интересно, и все.
- И как вам наша молодежка?
-
Нормально играют. Хорошие шансы. Я надеюсь на великолепный полуфинал Россия –
Канада.
После
матча с датчанами было некоторое разочарование. Но сейчас вижу, что наши парни
играют здорово. С нападением все в порядке. Крепкая, боевитая, тактически
грамотная команда.
Со
шведами мы играли неплохо, имели несколько верных моментов. Но лишние передачи
делали, и это мне не понравилось. Забивай, добивай – тут не до красивого
хоккея. Важен результат.
- Убил нас судья со шведами? Гол ведь
был чистым.
- Этого
никто доказать сейчас не может. Я сам когда комментировал, то такой момент
должны засчитывать. Но судьи развели руками. Есть ведь пункт в правилах –
показывай на центр, если только на 100 процентов уверен во взятии ворот. Однако
такой уверенности не было.
- Для нас принципиально, на кого попасть
в плей-офф – на Канаду или США?
- На
них мы точно не попадем в четвертьфинале, потому что в основное время не уступим
чехам. Думаю, что мы будем играть со Словакией. Ребята покажут себя в «Центр
Белл» в Монреале – в Мекке хоккея. Память на всю жизнь!
Посмотрим,
как Канада сыграет с США. Если победят американцы, то значит, они сильнее
«кленовых листьев». И там без разницы, на кого попадать. Вообще давайте сначала
выйдем в полуфинал. А там мы должны увидеть грандиозный матч. В этом я не
сомневаюсь.
-
А еще я хотел бы поздравить всех болельщиков с Новым годом, - добавил Сергей
Гимаев. – Спасибо за то, что вы очень любите хоккей – лучшую игру в мире. Спасибо
за вашу поддержку и за ваши эмоции, которые игроки чувствуют на любой арене.
Здоровья вам, счастья и новых побед.
Источник: Советский спорт
Читать также:





