«А разве этой сборной России нужны звезды?». Страна ждет финал с Канадой (видео)
После московского дерби ЦСКА – «Динамо» (1:0) корреспондент Sovsport.ru поговорил с Никитой Зайцевым, а также побывал на пресс-конференции тренеров Дмитрия Квартальнова и Харийса Витолиньша.
После московского дерби ЦСКА – «Динамо»
(1:0) корреспондент Sovsport.ru поговорил с
Никитой Зайцевым, а также побывал на пресс-конференции тренеров Дмитрия
Квартальнова и Харийса Витолиньша.
Перед
раздевалкой висело табло.
ЦСКА
против «Динамо».
Броски:
42 – 17.
Вбрасывания:
38/66 – 28/66.
Штраф:
6 – 24.
Нет,
все с этим матчем было ясно. Поэтому пресса говорила только о турнире в Канаде.
Тем более перед нами сидел Никита Зайцев, обладатель золотой медали чеканки
Буффало-2011.
- Смотрите ли молодежный чемпионат мира?
Вспоминаете свой турнир в 2011 году, когда сборная России под управлением
Валерия Брагина завоевала золото?
-
Эта команда как раз мне напоминает нашу. О ней тоже говорили после группового
этапа: «Да ладно, ей ничего не светит». А ребята выходят, бьются, побеждают. Желаю
им сегодня только удачи.
- Все-таки в вашей сборной были звезды –
Тарасенко, Кузнецов. А здесь их не видно.
-
Может, это и к лучшему? Зачем эти звезды? Пускай будет вся команда-звезда.
Вообще на молодежных чемпионатах мира все решает характер ребят, их
сплоченность. А Брагин умеет создать команду изнутри. Я не сомневаюсь, что там
все хорошо.
- Россия четыре года подряд побеждает
Канаду в плей-офф МЧМ. В разных городах и странах. Чем это объяснить?
-
Только тем, что мы сильнее Канады все эти годы.
- Собираетесь смотреть финал? Нарушите
режим?
-
Нет, я буду спать.
- Трудно ли залезть на бортик? Не
понимаем, как Брагину это удалось в четвертьфинале с американцами. Тренер в
возрасте, в лакированных ботинках.
- Меня
это вообще не удивило. Просто Брагин решил так завести своих ребят.
- А свой финал с Канадой часто
вспоминаете? Когда мы уступали 0:3, а потом победили 5:3.
-
У меня даже диск есть. Смотрим его иногда всей семьей.
Пресс-конференция
началась с речи главного тренера московского «Динамо» Харийса Витолиньша.
- Поздравляю
ЦСКА с победой. Игра была напряженной, хоть и без голов. Интересная, много
силовой борьбы, самоотдачи. Но если в таких стыковых матчах идет игра до гола,
то я не понимаю, как может быть, что с одной стороны – лишь одно удаление, а с
другой – пять?
Я
не говорю, что у нас не было удалений. Но ведь и с той стороны – тоже. И
блокировки были, и клюшки между ног совали. Когда мы перед этим играли с ЦСКА,
господин Квартальнов обратил внимание, что с другой стороны было много штрафа.
Я считаю, что арбитры должны быть готовы к таким встречам и судить ровно, давая
играть обеим сторонам. В третьем периоде мы играем шесть минут в меньшинстве,
остаемся втроем, столько сил потеряли! Конечно, где-то нас не хватило.
-
Хотел бы присоединиться к словам Харийса. Это была интересная тяжелая игра, -
подтвердил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. – Мы терпели, работали, и
нас поздравили этим голом. Наконец-то мы получили меньше удалений в игре с
«Динамо», чем они. А так ребята – молодцы. Но мы еще не звеним. Не хватает нам
этого. Но может, праздники? Большое удовлетворение, что мы обыграли такого
соперника. Но мы можем играть сильнее.
- Вы позволите своим хоккеистам
посмотреть финал чемпионата мира в четыре утра?
- У
нас игра через два дня, - сказал Витолиньш. – На завтра запланирован выходной.
Каждый будет делать, что хочет, на свое усмотрение.
-
Мы играем через день, - заметил Квартальнов. – Запретить посмотреть такой финал
я не могу. Если кто-то захочет, то посмотрит.
Источник: Советский спорт
Читать также:





